Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Военный парад в Пхеньяне прошел без тяжелых ядерных ракет

В военном параде в Пхеньяне в честь 70-летия КНДР впервые за последние годы не участвовали межконтинентальные баллистические ракеты.

Наблюдатели отметили также, что лидер страны Ким Чен Ын, хотя и присутствовал на параде, но не выступил с традиционной приветственной речью.

На предыдущих парадах, например, в апреле 2017-го и в феврале этого года, северокорейский режим демонстрировал свои последние достижения в области ракетно-ядерных вооружений.

Некоторые эксперты предполагали, что Ким Чен Ын может пойти на ослабление агрессивной риторики по следам своей встречи с американским президентом Дональдом Трампом.

Официальные средства информации КНДР не опубликовали репортажа с парада, однако корреспондент агентства Франс пресс, присутствовавший на параде, сообщает, что в нем не участвовали установки МБР.

Эту информацию подтверждает американский веб-сайт NK News, специализирующийся на освещении ситуации в Северной Корее. На опубликованных им кадрах с завершившегося парада показаны лишь зенитные и тактические ракеты. По данным NK News, более тяжелой военной техники на площади в Пхеньяне не было.

В июне этого года Ким Чен Ын и Дональд Трамп подписали совместное заявление, в котором содержится обещание стремиться к денуклеаризации Корейского полуострова. Однако эта декларация не содержала каких-либо подробностей, дат или описания процесса ликвидации ядерных вооружений КНДР.

С тех пор контакты между сторонами продолжались, однако недавний визит в Пхеньян американского госсекретаря Майка Помпео был отменен в последний момент, а обе стороны выступили с взаимными нападками, обвиняя друг друга в нежелании сдвинуть переговоры с мертвой точки, в то же время подтверждая свою верность данным обещаниям.

Корреспондент Би-би-си в Сеуле Лора Бикер отмечает, что демонстрация северокорейских ракет на параде в Пхеньяне могла бы поставить под угрозу срыва дальнейшие переговоры, конечной целью которых является прекращение состояния войны на Корейском полуострове.

В КНДР также должны состояться первые за пять лет массовые спортивные мероприятия, которые проходят в этом году под названием "Славная страна".

Эти игры сопровождаются массовыми выступлениями гимнастов и являются мощным пропагандистским орудием режима.

Анализ спутниковых фотографий свидетельствует, что фестиваль "Ариран", который продлится весь сентябрь, обещает быть в этом году особенно масштабным.
Правообладатель иллюстрации Reuters

В прошлом в ходе массовых спортивных праздников государственные телеканалы КНДР вели телерепортажи с заполненных миллионами зрителей гигантских стадионов, где проходили выступления гимнастов и других исполнителей.

ООН не раз отмечала, что при подготовке таких праздников используется принудительный труд детей, которых также заставляют присутствовать на выступлениях.

Ключові теги: КНДР
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес