Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Стратегические шаги Меркель в Закавказье

 Ангела Меркель в Грузии

В Закавказье никто не может по-настоящему найти общий язык со своими соседями. Европа воспринимает это как проблему, а Россия - как шанс. Канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) провела три дня в так называемом "палисаднике российских интересов", и ей успешно удалось убедить каждую из трех стран - Грузию, Армению и Азербайджан - в том, что именно она находится в центре внимания. Это убеждение разделяют во всех трех столицах. Для Меркель речь шла, прежде всего, о стабильности в регионе, а у нее есть своя цена.

Едва ли какая другая страна в Закавказье чувствует себя такой же покинутой в геостратегической борьбе за сферы влияния в регионе, как Грузия. Во время дискуссии со студентами в Тбилиси Ангелу Меркель нетерпеливо спрашивали, когда же Грузия станет, наконец, полноправным членом Евросоюза и НАТО. В конце концов грузины выполнили "домашнее задание": добились и экономического прогресса, и успехов в борьбе с коррупцией. В Афганистане грузинские солдаты стояли плечом к плечу с товарищами из НАТО. Один из студентов назвал Меркель "предводителем свободного мира". И как следует из этих слов - как раз от нее грузины ожидали большего.

Грузия: поддержка и глубокое сотрудничество

В свою очередь грузинский премьер-министр Мамука Бахтадзе отнесся ко всему с гораздо большим пониманием. У него не вызвало удивления заявление Меркель, сделанное еще в начале визита. Тогда канцлер подчеркнула, что за соглашением о свободной торговле и ассоциации с ЕС, введением безвизового режима и принципиальным согласием на будущее членство в НАТО, еще долго ничего больше не последует. Вместо этого Европа хочет "укрепить отношения" и продолжить поддерживать Грузию на пути ее дальнейшего экономического развития.

Очевидным в ходе визита стало и то, что даже у образцовой ученицы Грузии есть невидимый предел собственных возможностей. Меркель жестко раскритиковала весьма реальную, де-факто существующую границу с Россией вдоль территории непризнанной Южной Осетии, и ее слова в Грузии восприняли с благодарностью. Однако слово "оккупация" канцлер ФРГ произнесла лишь во время встречи со студентами, которые буквально вытянули его из Меркель силой. В ходе пресс-конференции с Бахтадзе канцлер говорила лишь о "чудовищной несправедливости" - и это о ситуации в регионе, который занимает 20 процентов территории Грузии.

Армения: успешное лавирование между Евросоюзом и Россией

В Армении Меркель весьма искусно удержалась от того, чтобы использовать в своей речи непосредственно слово "геноцид". Вместо этого канцлер сказала, что, посетив мемориальный комплекс, созданный в память о 1,5 миллионах погибших армян, она совершила поступок, который "соответствует духу" резолюции бундестага, принятой в 2016 году. В резолюции же ясно говорится о геноциде (документ квалифицирует как геноцид массовое уничтожение армян в Османской империи в 1915-16 годах. - Ред.). Таким образом Меркель дала понять, что речь шла о геноциде, но сделала это без риска раздуть новый скандал с Турцией.

Все же в Ереване Меркель была "звездой" в меньшей степени, чем недавно избранный парламентом на должность премьер-министра Армении оппозиционер Никол Пашинян. Когда лидер так называемой "бархатной революции", на которого сейчас возлагают большие надежды, и канцлер ФРГ приехали вечером к ее отелю, собравшиеся у здания люди выкрикивали его, а не ее имя. И это знак того, что после десятилетий управления из Москвы, страна теперь делает ставку на собственный курс.

Новый премьер Армении осознанно стремится не слишком менять взаимоотношения с Россией, от которой республика в любом случае полностью зависит в сфере энергетической политики. Ереван не ставит под вопрос свое дальнейшее членство в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), однако продолжит добиваться соглашения о свободной торговле с Европой. Меркель положительно оценила тактику Армении, которая маневрирует между переходом к демократии и зависимостью от России. По словам канцлера ФРГ, Армения могла бы стать примером того, как можно сохранить хорошие отношения одновременно и с Евросоюзом, и с РФ. На будущее Меркель пожелала Армении счастья. И Еревану оно понадобится.

Азербайджан: разные взгляды на свободу прессы и права человека

И в Армении, и в Азербайджане Ангела Меркель особо отметила, что Германия готова "взять на себя ответственность" и усилить поддержку мирного урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе. Впрочем, еще до прибытия канцлера в Азербайджан карабахский конфликт стал причиной скандала между Берлином и Баку. Визит чуть не отменили в связи с тем, что сопровождавшему канцлера депутату Альберту Вайлеру (Albert Weiler), который занимает в бундестаге пост зампредседателя парламентской группы по Закавказью, запретили въезд в Азербайджан. Причиной стала совершенная им в свое время поездка в Нагорный Карабах. Меркель, несмотря на скандал, все же приехала в Азербайджан.

В Баку убеждены: Москва, если бы захотела, могла бы за ночь решить конфликт в Нагорном Карабахе. Однако это не входит в круг российских интересов, как раз наоборот: если бы конфликта между Азербайджаном и Арменией не существовало, России бы, пожалуй, пришлось его придумать, чтобы укрепить сферу своего влияния. А так Армении и дальше требуется стабилизирующее воздействие Москвы, а Азербайджану не приходит в голову слишком много собственных мыслей по поводу внешней политики.

Кстати, свободомыслие и свободу прессы охотно подавляет в стране президент Ильхам Алиев. Десятки журналистов находятся здесь за решеткой. Во время совместной пресс-конференции с президентом Азербайджана Меркель не стала стандартно кивать головой, когда Алиев на вопрос о политзаключенных торжественно объявил, что в стране царит абсолютная свобода СМИ.

Канцлер терпеливо выслушала азербайджанского президента, однако в конце указала на то, что в стране еще многое необходимо сделать для достижения демократических стандартов - например, в том, что касается допуска наблюдателей на выборы. Говорят, что тет-а-тет Меркель и Алиев весьма открыто поговорили о соблюдении прав человека. Равно как и о стратегических интересах, которые их объединяют. Возможно, в будущем газ из Азербайджана будет поступать по Трансанатолийскому газопроводу через Турцию в ЕС. И это создаст определенную конкуренцию строящемуся российскому "Северному потоку-2". Алиев заверил, что Азербайджан намерен полностью осуществить этот проект. Евросоюз хочет стать менее зависимым от российских поставок газа - и у этого желания есть своя цена.

Михаэла Кюфнер, обозреватель DW
За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7836
 0,0043
0,01
EUR
1
42,3118
 0,0703
0,17

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес