Фінансові новини
- |
- 10.06.26
- |
- 02:10
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Стратегические шаги Меркель в Закавказье
12:49 28.08.2018 |

В Закавказье никто не может по-настоящему найти общий язык со своими соседями. Европа воспринимает это как проблему, а Россия - как шанс. Канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) провела три дня в так называемом "палисаднике российских интересов", и ей успешно удалось убедить каждую из трех стран - Грузию, Армению и Азербайджан - в том, что именно она находится в центре внимания. Это убеждение разделяют во всех трех столицах. Для Меркель речь шла, прежде всего, о стабильности в регионе, а у нее есть своя цена.
Едва ли какая другая страна в Закавказье чувствует себя такой же покинутой в геостратегической борьбе за сферы влияния в регионе, как Грузия. Во время дискуссии со студентами в Тбилиси Ангелу Меркель нетерпеливо спрашивали, когда же Грузия станет, наконец, полноправным членом Евросоюза и НАТО. В конце концов грузины выполнили "домашнее задание": добились и экономического прогресса, и успехов в борьбе с коррупцией. В Афганистане грузинские солдаты стояли плечом к плечу с товарищами из НАТО. Один из студентов назвал Меркель "предводителем свободного мира". И как следует из этих слов - как раз от нее грузины ожидали большего.
Грузия: поддержка и глубокое сотрудничество
В свою очередь грузинский премьер-министр Мамука Бахтадзе отнесся ко всему с гораздо большим пониманием. У него не вызвало удивления заявление Меркель, сделанное еще в начале визита. Тогда канцлер подчеркнула, что за соглашением о свободной торговле и ассоциации с ЕС, введением безвизового режима и принципиальным согласием на будущее членство в НАТО, еще долго ничего больше не последует. Вместо этого Европа хочет "укрепить отношения" и продолжить поддерживать Грузию на пути ее дальнейшего экономического развития.
Очевидным в ходе визита стало и то, что даже у образцовой ученицы Грузии есть невидимый предел собственных возможностей. Меркель жестко раскритиковала весьма реальную, де-факто существующую границу с Россией вдоль территории непризнанной Южной Осетии, и ее слова в Грузии восприняли с благодарностью. Однако слово "оккупация" канцлер ФРГ произнесла лишь во время встречи со студентами, которые буквально вытянули его из Меркель силой. В ходе пресс-конференции с Бахтадзе канцлер говорила лишь о "чудовищной несправедливости" - и это о ситуации в регионе, который занимает 20 процентов территории Грузии.
Армения: успешное лавирование между Евросоюзом и Россией
В Армении Меркель весьма искусно удержалась от того, чтобы использовать в своей речи непосредственно слово "геноцид". Вместо этого канцлер сказала, что, посетив мемориальный комплекс, созданный в память о 1,5 миллионах погибших армян, она совершила поступок, который "соответствует духу" резолюции бундестага, принятой в 2016 году. В резолюции же ясно говорится о геноциде (документ квалифицирует как геноцид массовое уничтожение армян в Османской империи в 1915-16 годах. - Ред.). Таким образом Меркель дала понять, что речь шла о геноциде, но сделала это без риска раздуть новый скандал с Турцией.
Все же в Ереване Меркель была "звездой" в меньшей степени, чем недавно избранный парламентом на должность премьер-министра Армении оппозиционер Никол Пашинян. Когда лидер так называемой "бархатной революции", на которого сейчас возлагают большие надежды, и канцлер ФРГ приехали вечером к ее отелю, собравшиеся у здания люди выкрикивали его, а не ее имя. И это знак того, что после десятилетий управления из Москвы, страна теперь делает ставку на собственный курс.
Новый премьер Армении осознанно стремится не слишком менять взаимоотношения с Россией, от которой республика в любом случае полностью зависит в сфере энергетической политики. Ереван не ставит под вопрос свое дальнейшее членство в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), однако продолжит добиваться соглашения о свободной торговле с Европой. Меркель положительно оценила тактику Армении, которая маневрирует между переходом к демократии и зависимостью от России. По словам канцлера ФРГ, Армения могла бы стать примером того, как можно сохранить хорошие отношения одновременно и с Евросоюзом, и с РФ. На будущее Меркель пожелала Армении счастья. И Еревану оно понадобится.
Азербайджан: разные взгляды на свободу прессы и права человека
И в Армении, и в Азербайджане Ангела Меркель особо отметила, что Германия готова "взять на себя ответственность" и усилить поддержку мирного урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе. Впрочем, еще до прибытия канцлера в Азербайджан карабахский конфликт стал причиной скандала между Берлином и Баку. Визит чуть не отменили в связи с тем, что сопровождавшему канцлера депутату Альберту Вайлеру (Albert Weiler), который занимает в бундестаге пост зампредседателя парламентской группы по Закавказью, запретили въезд в Азербайджан. Причиной стала совершенная им в свое время поездка в Нагорный Карабах. Меркель, несмотря на скандал, все же приехала в Азербайджан.
В Баку убеждены: Москва, если бы захотела, могла бы за ночь решить конфликт в Нагорном Карабахе. Однако это не входит в круг российских интересов, как раз наоборот: если бы конфликта между Азербайджаном и Арменией не существовало, России бы, пожалуй, пришлось его придумать, чтобы укрепить сферу своего влияния. А так Армении и дальше требуется стабилизирующее воздействие Москвы, а Азербайджану не приходит в голову слишком много собственных мыслей по поводу внешней политики.
Кстати, свободомыслие и свободу прессы охотно подавляет в стране президент Ильхам Алиев. Десятки журналистов находятся здесь за решеткой. Во время совместной пресс-конференции с президентом Азербайджана Меркель не стала стандартно кивать головой, когда Алиев на вопрос о политзаключенных торжественно объявил, что в стране царит абсолютная свобода СМИ.
Канцлер терпеливо выслушала азербайджанского президента, однако в конце указала на то, что в стране еще многое необходимо сделать для достижения демократических стандартов - например, в том, что касается допуска наблюдателей на выборы. Говорят, что тет-а-тет Меркель и Алиев весьма открыто поговорили о соблюдении прав человека. Равно как и о стратегических интересах, которые их объединяют. Возможно, в будущем газ из Азербайджана будет поступать по Трансанатолийскому газопроводу через Турцию в ЕС. И это создаст определенную конкуренцию строящемуся российскому "Северному потоку-2". Алиев заверил, что Азербайджан намерен полностью осуществить этот проект. Евросоюз хочет стать менее зависимым от российских поставок газа - и у этого желания есть своя цена.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна Рада ухвалила законопроєкт №15111-д, яким знижено податкове
навантаження з 18% до 5% для фізичних осіб, які офіційно здають
нерухомість в оренду.
Верховна Рада підтримала прийняття в другому читанні та в цілому
законопроєкту №15111-д про автоматичний обмін інформацією щодо доходів
на цифрових платформах.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що
Київ сподівається на додаткове фінансування від партнерів для
забезпечення контрактної системи української армії.
Україна може вперше втратити частину фінансової допомоги Європейського
Союзу через невиконані в рамках програми Ukraine Facility реформи
Палата представників США ухвалила законопроєкт про допомогу Україні та масштабні санкції проти Росії. Підсумок - 226 проти 195.
Більшість людей звикли вважати банк найнадійнішим місцем для будь-яких фінансових операцій, у тому числі для обміну валюти.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Міністр оборони Болгарії Дімітар Стоянов заявив, що країна більше не постачатиме військову допомогу Україні.
Європейська комісія вперше пропонує заборонити в'їзд до Європейського
союзу всім, хто служив у збройних силах Росії з початку війни, яку вона
веде проти України.
Федеральний суд США визнав незаконним і скасував запроваджений Дональдом
Трампом збір у розмірі $100 000 за візи H-1B висококваліфікованим
іноземним працівникам
Уряд Польщі несподівано заблокував ключові зміни, які мали на меті
спростити компаніям наймання іноземців та боротися з нестачею персоналу.
Сполучені Штати офіційно визнали
корпоративних гігантів Alibaba, BYD та Baidu компаніями, що підтримують
китайську армію.
Державна податкова служба України підписала Меморандуми про співпрацю з податковими адміністраціями Литви та Латвії.
NVIDIA офіційно представила RTX Spark - новий ARM-чип для Windows-ПК,
який поєднує процесорні ядра Grace та графіку Blackwell в одному
корпусі.
Компанія SpaceX, що належить Ілону Маску, розширює сферу своєї
діяльності, отримавши новий великий контракт у сфері оборони, передає
Engadget.
Microsoft представила новий сервіс Copilot Health. Він працює на базі
штучного інтелекту та допомагає користувачам отримувати відповіді на
питання про здоров'я. Наразі сервіс вже працює у форматі попереднього
доступу.
Qualcomm декларує сегмент ноутбуків з Windows за ціною $300 та представляє
процесори Snapdragon C. Аналогія з MacBook Neo більш ніж прийнятна,
адже Snapdragon C (від слова Compute) - це чипи на переробленій
мобільній архітектурі Kryo.
YouTube
почав автоматично виявляти та позначати відео, створені або суттєво
змінені за допомогою генеративного штучного інтелекту.
Американський технологічний гігант Nvidia, який є провідним розробником
чипів для штучного інтелекту, планує збільшити щорічні витрати на
Тайвані до 150 млрд дол. оскільки вважає острів «епіцентром революції
ШІ».
Ринок нових легкових автомобілів у ЄС у квітні 2026 року зріс у річному вимірі на 5,1% і досяг 972,3 тис. одиниць, повідомляє Європейська асоціація автовиробників (ACEA).