Фінансові новини
- |
- 22.04.26
- |
- 02:19
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Ядерный аргумент Трампа: какие изменения принесет новый оборонный бюджет США
14:13 20.08.2018 |

"Мы намерены усилить наших военных, как никогда ранее", - заявил президент Дональд Трамп, подписав новый оборонный бюджет США. Документ, который, по его словам, стал наиболее значительным вложением в военные нужды в мировой истории.
И это не преувеличение. National Defense Authorization Act (NDAA) предполагает выделение $616 млрд на оборонный бюджет Пентагона, $69 млрд - на финансирование заокеанских операций американских вооружённых сил и $21,9 млрд - на программы модернизации ядерного оружия под эгидой Министерства энергетики.
Названный в честь сенатора Джона Маккейна (одного из наиболее ярых критиков Трампа и одновременно борцов за усиление безопасности США) документ предполагает повышение средств на содержание американской армии, в частности повышение зарплат для военнослужащих на 2,6%.
Кроме того, подразумевает расширение каждой из ветвей активных военных контингентов: на 11 500 человек в армии, на 7500 в ВМС, на 1100 в морской пехоте и на 4000 в ВВС.
Размер имеет значение
Во многом это связано с основной миссией по противодействию расширению влияния потенциальных оппонентов США: России и Китая.
Относительно Китая: как представляется, именно китайские оборонные космические программы стали стимулом для инициативы Трампа по созданию Космических сил США, которые станут частью стратегических военно-воздушных сил. Известно, что президент настаивал на создании отдельной ветви сил, равной по весу ВВС, ВМС и армии, однако получил согласие законодателей лишь на космическое подразделение в рамках ВВС.
Компенсацией за отказ от полноценного воплощения космической мечты стало выделение средств на проведение военного парада в ноябре. Военный парад - явление нетрадиционное для США, однако Трампа впечатлил парад в Париже, который глава Белого дома наблюдал в прошлом году по приглашению президента Макрона. Впрочем, в итоге оказалось, что парад "съест" втрое больше запланированного, и его было решено перенести на следующий год.
Также китайское направление, похоже, затронуло торговые войны Вашингтона с Пекином. В частности, NDAA предполагает запрет для федерального правительства и подрядчиков на сотрудничество с китайскими компаниями ZTE Corporation и Huiawei Technologies Company, которые, с одной стороны, участвуют в китайских оборонных программах, а с другой - до недавней поры активно штурмовали американские рынки высоких технологий, успешно заполняя низко- и среднебюджетный сегмент рынка сотовой связи.
Как представляется, выделение $59,62 млн на развёртывание военного контингента США в Южной Корее также может рассматриваться не только как поддержка союзника в противовес агрессивным планам Пхеньяна, но и как некое противодействие расширению регионального влияния Китая.
Не менее серьёзное внимание уделяется и противодействию Российской Федерации.
На сдерживание Москвы также предполагается выделение немалых средств по различным направлениям, в частности:
- выделение $6,3 млрд для Европейской инициативы сдерживания (European Deterrence Initiative), подразумевающей усилить оборону государств, находящихся по периметру России. Отметим эту приятную новость как для союзников США по НАТО, так и для неизменно сражающейся с призраком заокеанского врага России;
- запрет бюджетного финансирования любых видов деятельности, направленных на признание суверенитета РФ относительно Крыма. Значительным образом это предполагает сворачивание бюджетного финансирования большинства проектов, которые США ведут с Россией, в том числе, вероятно, и в области окончательного сворачивания сотрудничества в рамках совместных программ по обогащённому урану/плутонию;
- выделение $250 млн на укрепление обороны Украины, в том числе $50 млн - на летальные вооружения для Киева. Впрочем, о последнем было уже немало сказано украинскими комментаторами, так что не станем на этом останавливаться.
Новая ядерная гонка
Не менее важно другое - США вступили в стадию нового модернизационного цикла ядерных технологий, выделив на эти цели $21,9 млрд.
С одной стороны, это явление регулярное, так же, как и в России, ибо большинство ядерных вооружений создавалось ещё в годы холодной войны, и естественно, их обновление - процесс необходимый.
С другой стороны, по сравнению со стратегией Обамы, Трамп сделал качественный шаг вперёд, воскресив ещё бушевские планы по внедрению в жизнь тех видов вооружений, которые больше десятилетия пролежали под сукном сенатских запретов. Речь идёт о миниатюрных ядерных боеголовках, о разработке которых возвестила в начале этого года новая американская ядерная доктрина (Nuclear Posture Review).
В частности, с целью борьбы с неофициальной российской доктриной "эскалации для деэскалации", которая предполагает применение ядерного оружия в региональных войнах, Вашингтон провозгласил создание боезарядов малой мощности. Целью данного проекта стало лишить американское ядерное оружие сковывающей его функции самосдерживания, а именно:
убедить Россию, что её намерение применять ядерное оружие в региональных операциях не парализует Вашингтон, а напротив, позволит ему дать адекватный ответ.
По заверениям Госдепа и Министерства обороны, целью миниатюризации ядерного оружия США станет не снижение порога ядерной войны, но, напротив, повышение порога сдерживания возможных ядерных авантюр РФ.
Разумеется, миниатюризацию ядерных боеголовок предполагается осуществить не для всех видов вооружений, но для двух из них: новой крылатой ракеты морского базирования, которая придёт на смену снятому с производства Обамой "Томагавку" с ядерной боеголовкой, и части баллистических ракет для подводных лодок, в которых мегатонные ядерные боеголовки будут замены маломощными и, соответственно, условно применимыми в региональных конфликтах.
Такой шаг действительно способен понизить порог применимости ядерного оружия в целом.
Впрочем, как справедливо заметил один из самых известных теоретиков ядерного сдерживания французкий генерал Андре Бофр, сдерживание не работает в том случае, если оппонент не верит, что вы действительно готовы к атаке.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
У РУБРИЦІ
| Макрон очікує на прогрес щодо кредиту ЄС в EUR90 млрд для України після зміни уряду в Угорщині – ЗМІ |


Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Уряд визначив Державну спеціальну службу транспорту Міноборони (ДССТ)
замовником робіт із захисту критичної інфраструктури: очікує, що так
роботи будуть виконуватися швидше.
Європейський Союз планує надати Україні перший транш з кредиту ЄС на
суму 90 млрд євро у кінці травня чи на початку червня 2026 року.
Президент Володимир Зеленський підписав закон щодо гармонізації сфери
акредитації органів з оцінки відповідності та системи технічного
регулювання з вимогами Європейського Союзу.
Німеччина та Франція пропонують надати Україні «символічні» переваги від
часткового вступу в ЄС, проте без можливості голосувати та доступу до
спільного бюджету до набуття повноцінного членства.
На початку 2026 року Національний банк України вперше зробив окремий
список небанківських фінансових компаній, які суттєво впливають на
ринок.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Росія планує припинити транзит нафти з Казахстану до Німеччини через нафтопровід "Дружба" вже з 1 травня.
Компанії, чиї судна застрягли на захід від Ормузької протоки, почали отримували
шахрайські повідомлення з обіцянкою безпечного проходу через цей водний
шлях в обмін на криптовалюту.
Рада ЄС на рівні глав МЗС засідатиме у вівторок у Люксембургу, на її
порядку денному: Україна, Близький Схід, Судан і країни Південного
Кавказу - Азербайджан, Вірменія, Грузія.
Президент Франції Еммануель Макрон висловив сподівання, що формування
нового уряду в Угорщині сприятиме просуванню питання про надання Україні
кредиту Європейського Союзу в розмірі EUR90 млрд
США вкотре продемонстрували, що коли мова йде про напівпровідники та
національну безпеку, капіталістичні правила вільного ринку
відправляються на лаву запасних.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що можливий візит
спецпредставника США Стіва Віткоффа і Джареда Кушнера в Україну важливий
насамперед для самих представників Вашингтона.
За даними Всесвітньої організації автовиробників (ОІСА), у 2025 році
глобальні продажі нових автомобілів досягли 99,8 млн одиниць.
Компанія Blue Origin Джеффа Безоса вперше
повторно використала важку ракету New Glenn під час орбітального
запуску, однак у ході місії виникли проблеми з виведенням супутника, пише TechCrunch.
Поки весь світ вишиковується в чергу до Nvidia, Ілон Маск (Elon Musk) вирішив, що краще збудувати власну чергу.
Світовий ринок оперативної пам'яті продовжить стикатися з тривалим
дефіцитом, який, за прогнозами, триватиме щонайменше до кінця 2027 року.
У суботу хакери викрали більше 290 мільйонів доларів з ключового
елемента інфраструктури децентралізованих фінансів у криптовалюті,
скориставшись вразливістю міжланцюгового мосту.
Компанія Anthropic,
один із головних конкурентів OpenAI, офіційно запровадила процедуру KYC
(Know Your Customer) для окремих користувачів своєї платформи Claude.
YouTube додав новий ліміт часу для перегляду Shorts. Фактично, він
дозволяє взагалі прибрати короткі відео із стрічки, пише The Verge.