Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Трамп лишил экс-директора ЦРУ Бреннана допуска к секретной информации

Президент США Дональд Трамп отозвал допуск к секретной информации у Джона Бреннана, бывшего шефа ЦРУ и ярого критика нынешнего главы государства.

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс объявила об этом решении, зачитав журналистам распоряжение Трампа, где поведение Бреннана было названо эксцентричным.

После американо-российского саммита в Хельсинки Бреннан обрушился с нападками на Трампа, обвинив его в госизмене.

В прошлом году Бреннан заявлял, что расследование возможных связей между предвыборным штабом Трампа и Россией в 2016 году вполне обосновано.

Трамп в свою очередь неоднократно называл это "охотой на ведьм".

Лишь накануне, 14 августа, Бреннан написал в "Твиттере", обращаясь напрямую к Дональду Трампу: "Поразительно, как часто вы не проявляете в своем поведении даже минимальных признаков порядочности, цивилизованного обращения и добросовестности. Похоже, что вы так никогда и не поймете, что это такое - быть президентом, как и того, что нужно для того, чтобы быть хорошим, порядочным, честным человеком. Как огорчительно, как опасно для нашей нации".

Что говорится в заявлении Трампа?

"Как глава исполнительной власти и главнокомандующий, я, по конституции, несу особую ответственность в деле защиты секретной информации нашей страны, куда входит и контроль за доступом к ней. Я решил отозвать допуск к секретной информации у Джона Бреннана, бывшего директора Центрального разведывательного управления", - говорится в распоряжении президента.

"В прошлом бывшим начальникам разведывательных и правоохранительных органов разрешалось сохранять допуск к секретной информации по окончании их госслужбы как знак профессионального уважения их заслуг, а также с тем, чтобы они могли оказывать консультации своим преемникам в вопросах, по которым у них имелись некие особые знания. Ничто из вышеперечисленного не является основанием для того, чтобы сохранить Бреннану его допуск к секретной информации", - полагает Трамп.

В этом заявлении также говорится, что Дональд Трамп продолжает рассматривать, не лишить ли допуска к национальным секретам и других бывших госслужащих, в частности, уволенного в прошлом году бывшего директора ФБР Джеймса Коми, бывшего директора национальной разведки Джеймса Клеппера, бывшего директора Национального агентства по вопросам безопасности Майкла Хейдена и бывшего генерального прокурора Салли Йетс.

Что они заявляли ранее?

Джон Бреннан: назвал поведение Трампа после американо-российского саммита в Хельсинки "ничем иным, как изменой".

Джеймс Коми: назвал президента "морально непригодным" для того, чтобы быть президентом. В своих мемуарах Коми сравнил Трампа с главарем банды.

Джеймс Клеппер: говорил, что уотергейтский скандал блекнет в сравнении с расследованием о вмешательстве России во время предвыборной кампании.

Майкл Хейден: в июне 2018 года разместил в "Твиттере" фото нацистского концлагеря с подписью: "Были [в истории] правительства, которые разделяли матерей с их детьми", сделав тем самым открытый выпад в адрес политики администрации Трампа по разделению семей нелегальных иммигрантов.

Анализ

Джон Сопел, корреспондент Би-би-си в США

Джон Бреннан - ярый критик президента.

Он называл Дональда Трампа изменником в связи с его встречей с российским президентом в Хельсинки; он называл его идиотом и угрозой для США.

Теперь Дональд Трамп отомстил ему, отозвав допуск к секретной информации, и еще пригрозил сделать то же самое целому ряду бывших ответственных работников в сфере национальной безопасности. Их объединяет одно: все они ругали нынешнего президента.

Однако в обосновании этого решения президента не содержится никаких указаний на то, что Бреннан мог "сливать" секретную информацию или зарабатывать на ней деньги.

Вместо этого в заявлении Белого дома говорится об эксцентричном поведении Бреннана, его "диких выходках" и "безумных высказываниях".

Это решение, по-видимому, было принято без консультации с директором национальной разведки США Дэном Коутсом.

И оно уже вызвало критику. Бывший госсекретарь Джон Керри сказал, что президент поступает как правитель "банановой республики". Раздались голоса на предмет того, что Трамп затыкает рот своим критикам.

Примечательно и время обнародования этого решения. Белый дом уже много дней находился под огнем яростной критики со стороны раздосадованного бывшего советника президента.

К тому же сейчас как раз прозвучали финальные прения на суде по делу бывшего главы предвыборного штаба Трампа Пола Манафорта.

Да и брифинг, на котором было сделано заявление по поводу Бреннана, не был запланирован заранее. Все это напоминает скоординированные усилия к тому, чтобы сменить тему для обсуждения в проессе.

Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес