Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Сенат Аргентины проголосовал против легализации абортов

 Зеленый цвет стал символом движения в поддержку легализации абортов, синий - цвет их оппонентов

Сенат Аргентины отклонил законопроект о легализации абортов для всех без исключения женщин на сроках беременности до 14 недель. Прерывать беременность пока можно только в случае изнасилования или серьезной угрозы для здоровья матери.

Как отмечает Би-Би-си, сенат Аргентины известен своими консервативными взглядами, однако многие его члены высказывались в поддержку законопректа, принятого еще в июне конгрессом страны.

Ожидалось, что голосование будет непростым, и никто не брался предсказать его итог. После рекордно долгого обсуждения против легализации абортов проголосовали 38 сенаторов, 31 высказался за.

Пока сенат заседал, у его стен устроили демонстрации сторонники и противники законопроекта.

После оглашения решения активисты движения "За жизнь" сказали: "Прошедшее голосование показало, что Аргентина все еще является страной, уважающей семейные ценности".

Сторонники легализации заявили, что не собираются сдаваться. Некоторые пустили в ход файеры и самодельные взрывные устройства, после чего произошли столкновения с полицией.

Многострадальный закон

Различные феминистские организации Аргентины много лет добивались рассмотрения вопроса о легализации абортов на законодательном уровне.

Большинство аргентинцев - католики. Против абортов также выступали президент страны Маурисио Макри и родившийся в Аргентине папа римский Франциск.

Вопрос сдвинулся с мертвой точки после того, как Макри предложил конгрессу все-таки рассмотреть законопроект. В июне он был принят минимальным большинством голосов.

Однако, по закону страны, законопроект не может вступить в силу без одобрения сената.

Нецензурные перепалки

Заседание сената продолжалось 16 часов и проходило очень бурно. Вице-президент страны Габриэла Мичетти, выступающая против абортов, нецензурно ругалась на своих коллег, забыв, что включен микрофон.

Экс-президент страны Кристина Киршнер, теперь исполняющая роль сенатора, поддержала законопроект, хотя в свою бытность президентом выступала категорически против.

По ее словам, тысячи женщин, вышедшие на улицы с требованием дать им выбор, заставили ее изменить свое мнение.

Сенатор Педро Густавиньо, поддерживающий закон, рассказал, что на него оказывала сильное давление католическая церковь, и ему, по его словам, пришлось "изворачиваться перед распятиями".

В аргентинском сенате заседают 42 мужчины и 30 женщин. Женские голоса разделились поровну, в то время как большинство мужчин проголосовали против.

 

Голоса активистов с обеих сторон

 "Зеленые", как называют себя сторонники легализации абортов, были в слезах после оглашения результатов голосования

Норма Дуранго, член оппозиционной перонистской партии: "Закон никого не обязывает и не рекомендует делать аборты. Единственная наиважнейшая функция - защитить право на свободный выбор".

Камилла Дуро, активистка нерелигиозной неправительственной организации "Frente Joven" ("Фронт молодых"), выступающей против абортов: "Мы хотим громко заявить о том, что аборт равен социальному провалу. Чтобы женщина прибегла к этому, сначала многое другое в ее жизни должно пойти не так".

 "Голубые" - активисты кампании против абортов - ликовали

Сабрина Картабия Гроба, юрист движения в защиту абортов, активистка: "Женщины делают аборты вне зависимости от того, законно это или нет".

Мария Кастильо, участница демонстрации у стен парламента: "Аборт - это всегда убийство ребенка, но он никогда не решает проблему женщины. Мы убеждены, что этим ничего не решить, есть другие способы".

Женщины умирают

Защитники законопроекта уверены, что легализация абортов - это срочный вопрос, лежащий в сфере здравоохранения. Десятки тысяч женщин ежегодно оказываются в больницах с осложнениями после нелегальных абортов. В 2016 году 43 женщины умерли.

Не все в Аргентине могут позволить себе медикаменты для прерывания беременности. Женщины победнее вынуждены прибегать к гораздо более жестоким методам.

Уругвай и Куба - единственные страны в Латинской Америке, полностью узаконившие аборты.

Верховный суд самой густонаселенной страны континента - Бразилии - начал слушания по вопросу легализации прерывания беременности на сроке до 12 недель.

В мае Ирландия, еще одна страна с большим влиянием католической церкви, проголосовала на референдуме за отмену запрета на аборты.

Сенат Аргентины проголосовал против легализации абортов

 

Сенат Аргентины проголосовал против легализации абортов

 

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес