Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Макрон на глиняных ногах: чего будет стоить президенту «дело Бенналя»

Когда такое незначительное событие превращается в дело государственной важности, это может означать одно из двух.

Либо оппозиции и СМИ так сильно не хватает материала для критики президента, что они раздувают "дело Беналля" до предела, рискуя переборщить.


Либо само событие, несмотря на свою незначительность, открывает нам некую мрачную истину о президентстве Макрона, которой мы не замечали раньше, будучи в плену его обаяния.

На самом деле правда где-то посередине.

Скандал утихнет.

Второго "Уотергейта" (политический скандал в США в начале 1970х, закончившийся отставкой президента Никсона - прим. переводчика), о котором мечтает крайне левый соперник Макрона Жан-Люк Меланшон, не получится.

В Елисейском дворце нет частной полиции. Всем ясно, что единственный виновник скандала - Александр Беналля, который, замаскировавшись под полицейского, проявил постыдное отсутствие самоконтроля.

Однако и президент Макрон не выберется из ситуации без ущерба для репутации.

Всплывшая некомпетентность

Молчание со стороны Макрона, несмотря на то, что о скандале начали писать еще неделю назад, публика восприняла как высокомерное безразличие, а это раздражает.

 

Макрон поручил своим подчиненным объяснить общественности, что пошло не так, и подчиненные с этим абсолютно не справились.

В основе истории - некомпетентность, неумение разбираться в людях, превышение полномочий и безнадежно плохая коммуникация. Все эти дефекты должны были остаться в прошлом с наступлением в Елисейском дворце блистательной эры правления Макрона.

Теперь же Макрон предстает как колосс на глиняных ногах.

Проступок, с которого все началось - нападение телохранителя президента на демонстрантов 1 мая - можно было легко загладить, если бы Елисейский дворец действовал правильно и своевременно.

Должно было сразу стать очевидным, что человеку, готовому по собственной инициативе патрулировать место беспорядков, да еще и поддающемуся приступам ярости, не место в президентской службе безопасности.

Как пострадала команда Макрона?

Сейчас не важно, что проявленная Бенналя агрессия была непродолжительной и в общем не такой уж жесткой по сравнению с тем, как иногда действуют полицейские. Его выходка была постыдной и, что важнее всего, показала, насколько ему не хватает хладнокровия.

Для высокопоставленного сотрудника службы безопасности хладнокровие - крайне важная вещь.

Однако в Елисейском дворце решили, что Беналля должен остатья. Правда, мы не знаем, принимал ли это решение сам Макрон или кто-то из членов его администрации.

Команда президента знали о том, что произошло, уже второго мая - на следующий день после событий.

Так и не объяснив ничего общественности, Беналля всего лишь отстранили от дел на две недели, а потом понизили в должности, но только формально.

Его обязанности, кажется, не изменились: только на прошлой неделе он разрабатывал детали проезда французской сборной по футболу через центр Парижа.

Репутационный ущерб нанесен потому, что в Елисейском дворце, по сути, попытались замолчать ситуацию.

"Никому и ничего не нужно знать" - таким, кажется, было девиз последних недель. Прегрешение - из разряда тех, что можно простить; виновник наказан, и, в конце концов, его ценит сам президент.

Провал в области коммуникации

Будто ослепший Елисейский дворец совсем забыл о том, что в цифровую эру факты всегда всплывут. Это золотое правило в мире новых технологий.

Кто-то узнал - кто-то рассказал.

Скорее всего источником утечки были люди, действительно обеспечивавшие безопасность на митинге, а именно, полицейские, которым Беналля надоел.

А когда история всплыла в прессе, команда Макрона снова продемонстрировала, насколько плохо у нее обстоят дела с умением взвешивать свои слова. Официальный представитель президента Брюно Роже-Пети не просто заявил журналистам, что санкции, предпринятые в отношении Беналля, соотвествуют степени его вины, но и назвал их "самыми серьезными мерами, когда-либо примененными к сотруднику Елисейского дворца".

Любопытно также, что это смехотворное заявление - первое появление Роже-Пети на телеэкране с тех пор как он занял свой пост в прошлом году. Это многое говорит о том, сколько "талантов" окружают Макрона.

Итак, не стоящая выеденного яйца история, которая должна была закончиться легким недоумением со стороны общественности и парой-тройкой упоминаний в прессе, заканчивается самым серьезным за все время правления Макрона скандалом.

Ничтожное событие, но как много нового оно открыло нам о нынешнем президентстве.

Ключові теги: Франція
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес