Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

США обвинили 12 сотрудников ГРУ в хакерских атаках перед выборами президента.

Министерство юстиции США обвинило 12 сотрудников Главного разведывательного управления России во взломе серверов Национального демократического комитета, Комитета по выборам в конгресс Демократической партии США, избирательного штаба кандидата в президенты Хиллари Клинтон, а также обнародовании информации, полученной от хакеров.

В заключении, которое опубликовано представителями спецпрокурора Роберта Мюллера также названы имена обвиняемых. Вот они:

Виктор Нитыкшо, Борис Антонов, Дмитрий Бадин, Иван Ермаков, Алексей Лукашев, Сергей Моргачев, Николай Козачек, Павел Ершов, Артем Малышев, Олександр Осадчук, Алексей Потемкин и Анатолий Ковалев. По данным Мюллера, все они были офицерами частей 26165 и 74455 Главного разведывательного управления.

Как взламывали

По данным министерства юстиции США, в 2016 году представители ГРУ начали спецоперацию, смысл которой заключался во взломе компьютеров, принадлежавших волонтерам и сотрудникам штаба Клинтон, в том числе и руководителя избирательной кампании.

Представители российских спецслужб получили в свое распоряжение имена и пароли многих сотрудников штаба, получив возможность завладеть содержимым электронной почты многих из них. Они также смогли взломать внутреннюю компьютерную сеть Национального демократического комитета и комитета по выборам в конгресс Демократической партии США.

Российские разведчики также получили возможность удаленного мониторинга компьютеров десятков сотрудников, фактически читая их документацию и электронные письма, утверждается в документе. В частности, выяснило расследование, они целенаправленно искали в переписке материалы по ключевым словам "Хиллари", "Круз" (речь идет об участнике предвыборных праймериз от республиканцев Теде Крузе), "Трамп" и другим.

Как публиковали

Представители обоих подразделений ГРУ также скоординоровали свои действия относительно публикации украденных документов, для того, чтобы повлиять на ход президентской избирательной кампании 2016 года, говорится в заключении.

Они также зарегистрировали домен DCLeaks.com и позднее организовали публикацию украденных документов через этот ресурс, назвав себя группой "американских хакеров-активистов", использовавших для продвижения нового ресурса набор фальшивых профилей в "Твиттере" и "Фейсбуке". После того, как российское правительство было обвинено во вмешательстве в американские выборы, сотрудники ГРУ также придумали вымышленного персонажа Guccifier 2.0, утверждается в расследовании.

15 июня 2016 года, разведчики, используя расположенный в Москве сервер, искали специфические слова и выражения, которые позднее использовали для первого блога Guccifier 2.0, позднее утверждая, что у их «подопечного» румынское происхождение, в надежде, что смогут таким образом отвести удар от российского следа.

Российские разведчики хакеры, по данным обвинения, также смогли внедриться в компьютеры комитетов штатов по выборам, секретарей штатов, американских компаний, которые производили и поставляли программное обеспечение для выборов, для того, чтобы украсть данные избирателей, которые хранились на этих компьютерах.

Для того, чтобы не быть обнаруженными и пойманными, сотрудники ГРУ использовали фальшивые удостоверения личностей, представляясь гражданами разных стран мира, в том числе и США. Они также платили с помощью криптовалют, добывали биткоины, таким образом, уходя от вопросов относительно происхождения средств и платили за сервисы, использование серверов, счета и домены. Таким образом, например, была оплачена регистрация DCLeaks.com.

Россияне, согласно документам следствия, обвиняются по 11 пунктам, среди которых криминальный заговор, целью которого было преступление США с помощью кибер-операции, которая была проведна ГРУ и включала в себя срежисированную публикацию украденных документов. Целью этого было вмешательство в американские выборы 2016 года.

Американцы не причастны

Семь пунктов обвинения касаются кражи личных данных восьми американцев, чьи компьютеры были взломаны.

Разведчиков обвиняют в отмывании денег в размере около 95 тысяч долларов - их использовали для оплаты серверов и других услуг в сфере IT. Еще одно обвинение касается заговора, целью которого было совершение преступления против США в виде попытки взлома избирательных комитетов разных штатов, офисов секретарей штатов и американских компаний.

По данным следствия, ни один американец сознательно не принимал участия в этой операции. В обвинении не говорится о том, что действия россиян повлияли на подсчет голосов или изменили результат выборов как таковой.

Ключові теги: США, Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес