Фінансові новини
- |
- 25.12.25
- |
- 01:38
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Британия представила окончательные предложения по "брекситу"
16:52 12.07.2018 |

Правительство Великобритании опубликовало окончательный вариант плана по выходу из Евросоюза. В так называемой "белой книге" разъясняется, что правительство хочет, с одной стороны, сохранить тесные торговые отношения со странами ЕС, а с другой - иметь возможность заключать новые торговые договоры с другими странами.
Министр по "брекситу" Доминик Рааб заявил, что эти планы соответствуют результатам референдума 2016 года, когда 51,9% проголосовавших высказались за выход Великобритании из состава ЕС.
Главный переговорщик ЕС по "брекситу" Мишель Барнье сказал, что планы Лондона должны быть реалистичными.
Великобритания должна выйти из состава ЕС 29 марта 2019 года, после чего может наступить так называемый переходный период, который, вероятно, продлится до 31 декабря 2020 года.
Как Лондон, так и Брюссель надеются завершить переговоры о будущих отношениях к октябрю, так как любое соглашение должно быть одобрено британским парламентом, парламентами 27 стран-членов ЕС, а также парламентами Валлонии и Фландрии.
Почему этот документ настолько важен?
"Белая книга" состоит из ряда предложений, которые, как надеется британское правительство, лягут в основу будущих отношений между Великобританией и Европейским союзом.
Обнародование документа откладывалось несколько месяцев из-за разногласий в кабинете министров. Его содержание было одобрено министрами на прошлой неделе.
Основные пункты британских предложений:
* Великобритания будет придерживаться правил ЕС в том, что касается товаров и сельхозпродукции;
* ЕС и Британия подпишут договор об "общей гармонизации" правил и требований между Британий и ЕС, что позволит оставить открытой границу между Северной Ирландией и Ирландской Республикой;
* Торговая политика Великобритании будет находиться в ведении парламента, который будет иметь право одобрять отклонение от правил ЕС;
* Сектор услуг британской экономики не будет следовать всем правилам ЕС;
* Будет создана "институционная структура" для толкования договоров между Великобританией и ЕС;
* Европейский суд более не будет иметь юрисдикции в Великобритании, но британские суды должны будут уделять "должное внимание" правоприменительной практике ЕС;
* Границы между ЕС и Великобританией будут считаться "общей таможенной территорией";
* Свободная миграция между ЕС и Британией будет прекращена;
* Будут созданы "общие условия свободы передвижения" для того, чтобы граждане ЕС и Великобритании могли беспрепятственно посещать друг друга.
По словам министра по "брекситу" Доминика Рааба, занявшего свой пост лишь в понедельник, британские предложения балансируют необходимость сохранения существующих отношений со странами ЕС с желанием Лондона проводить свою собственную торговую политику.
Этот документ - лишь подробные британские предложения, а не окончательный текст договора с ЕС.
Власти ЕС приветствовали публикацию британских предложений и заявили, что ответят на них после тщательного изучения.
Раскол в рядах британского правительства
Планы правительства Терезы Мэй по "брекситу" уже вызвали серьезные разногласия в рядах правящей Консервативной партии, в результате чего двое министров ушли в отставку.
В своем прошении об отставке министр иностранных дел Борис Джонсон сказал, что "мечта о "брексите" умирает". Бывший министр по "брекситу" Дэвид Дэвис назвал эти предложения "чрезмерным компромиссом, который слишком легко сдает слишком много позиций".
Многие сторонники "брексита", и без того недовольные предложениями правительства, опасаются, что в процессе переговоров с Брюсселем правительство пойдет на еще больший компромисс.
Противники "брексита" также недовольны тем, что в случае принятия предложений Лондона всеми сторонами Великобритания окажется в незавидном положении, поскольку по-прежнему будет связана с ЕС, но потеряет право голоса и право принимать участие в разработке новых европейских правил и законов.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Президент України Володимир Зеленський зазначає, що у визначений момент
після підписання мирної угоди або в процесі її реалізації Верховна Рада
буде спроможна проголосувати дату проведення президентських виборів в
країні.
Референдум щодо повної угоди, яка закріпить закінчення війни, може бути
проведений в Україні, але для його проведення необхідно мінімум 60 днів і
повне припинення вогню на цей термін, повідомив президент України
Володимир Зеленський.
Президент Володимир Зеленський представив версію рамкового документа на
20 пунктів між США, Європою, Україною та росією щодо завершення
російсько-української війни.
Діалог щодо підпункту мирного плану, згідно якого США мали отримувати
компенсації за надані Україні гарантії безпеки, продовжується, повідомив
президент Володимир Зеленський під час спілкування з журналістами.
Після повернення під контроль держави компанії "Укрнафта" та єдиного
працюючого Кременчуцького НПЗ восени 2022 року Ігор Коломойський обрав
публічну позицію мовчання.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
У Південні Кореї затримали 10 колишніх співробітників Samsung, яких
підозрюють у витоку 10-нанометрової DRAM-технології до ChangXin Memory
Technologies (CXMT). Керівники та дослідники нібито злили
DRAM-технології китайській CXMT, що призвело до збитків на трильйони
вон.
У заяві Міністерства внутрішніх справ США зазначається, що нове правило "узгоджується з іншими ключовими змінами, які запровадила адміністрація, зокрема з президентською прокламацією, що вимагає від роботодавців сплачувати додаткові $100 000 за кожну візу як умову допуску до програми".
Президент Володимир Зеленський заявив, що американська сторона пропонує
спільну експлуатацію Запорізької атомної електростанції - Україною, США
та Росією, проте у цьому питанні досягнути згоди поки не вдалося.
Президент Сербії Александар Вучич підтвердив у вівторок, що є інформація
про те, що представники "Газпрому" ведуть переговори про продаж
компанії NIS угорській компанії MOL.
Федеральна комісія зі зв'язку США (FCC) ухвалила рішення заборонити
імпорт до країни нових дронів, виготовлених за кордоном, якщо вони не
отримали рекомендацію від Міністерства оборони США або Міністерства
внутрішньої безпеки, пише The Verge.
За 9 місяців 2025 року глобальне виробництво автотранспорту порівняно з
аналогічним періодом торік зросло на 4% і становить понад 68,7 млн
одиниць.
З 22 грудня українці почали отримувати сповіщення від банку Revolut про
закриття їхніх рахунків, з коротким поясненням "через вимоги місцевого
законодавства".
Акціонери Electronic Arts погодили продаж компанії за $55 млрд ($210
за акцію), угоду очолює Державний інвестиційний фонд Саудівської Аравії
(PIF). Про це повідомляє Bloomberg.
За рік Україна піднялася на 14 позицій у рейтингу Government AI
Readiness Index 2025 від британського агентства Oxford Insights, посівши
40 місце серед 195 країн, а також увійшла до десятки лідерів зі
розвитку ШІ у Східній Європі.
AMD оприлюднила нові подробиці про майбутні процесори на базі
архітектури Zen 6. Компанія випустила документ Performance Monitor
Counters for AMD Family 1Ah Model 50h-57h Processors, який помітив
дослідник InstLatX64.
BMW подала в WIPO (Всесвітня організація інтелектуальної власності)
патентну заявку на гвинти з головками, виконаними за зразком логотипа
компанії.