Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

SIPRI: Ядерные державы продолжают модернизировать свои арсеналы

 

За прошедший год в мире стало немного меньше ядерного оружия, но оно активно модернизируется, следует из ежегодного отчета Стокгольмского института исследований проблем мира (SIPRI), опубликованного в понедельник, 18 июня.

Меньше, не современнее

Прошлый 2017 год, казалось бы, стал особенным для противников ядерного оружия: 122 страны ООН утвердили договор, согласно которому они обязуются никогда и ни при каких обстоятельствах не разрабатывать, не испытывать и не производить такой вид вооружения. Однако наступление мира без ядерного оружия от этого сильно не приблизилось.

По данным SIPRI, в мире на сегодня насчитывается 14 465 ядерных боеголовок, которые находятся в распоряжении девяти государств - США, России, Великобритании, Франции, Китая, Индии, Пакистана, Израиля и Северной Кореи. И эти страны вовсе не собираются отказываться от своего ядерного арсенала.

В сравнении с предыдущим годом, общее число боеголовок с ядерным зарядом слегка снизилось (было 14 935), но в то же время имеющееся оружие модернизируется, рассказал в беседе с DW эксперт SIPRI Шеннон Кайл. "То есть происходит замена устаревающего оружия. Некоторым видам вооружения уже действительно по 40-50 лет, но разрабатывается новое ядерное оружие с новыми возможностями и техническими функциями", - констатировал он.

Дорогостоящая модернизация

В феврале США подтвердили разработку новых видов ядерных вооружений, обнародовав свою обновленную ядерную доктрину. Это должно затронуть и Германию. У ФРГ нет собственного ядерного оружия, но на авиабазе в Бюхеле, как считается, хранится до 20 американских ядерных зарядов типа B61. Их тоже должны заменить более современными ядерными боеголовками с высокоточным наведением.

Всего Вашингтон намерен потратить на обновление ядерного арсенала 400 млрд долларов до 2026 года. Но и меньшие ядерные державы вроде Индии и Пакистана участвуют в "стратегической гонке вооружений", предупреждает Шеннон Кайл: они разрабатывают новые вооружения и одновременно увеличивают свои производственные мощности для получения ядерного топлива. Ядерное оружие остается основой оборонной стратегии ядерных держав, отмечает аналитик SIPRI.

Контроль над вооружениями под вопросом

В свете напряженных отношений Вашингтона и Москвы Кайл опасается за будущее договоров о контроле над ядерными вооружениями: "В данный момент меня беспокоит тот факт, что политико-стратегические отношения между США и Россией фактически разрушены, а на две эти страны приходится 92 процента мирового ядерного арсенала".

Если по истечении договора между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-III) не будут приняты новые соглашения, то не останется никаких контрактных ограничений арсеналов, предостерегает Шеннон Кайл. СНВ-III действует до 2021 года. "Мы явно отдаляемся от перспективы мира без ядерного оружия, о котором говорил Барак Обама в 2009 году", - продолжил он.

Эксперта SIPRI, который давно наблюдает за девятью ядерными державами, за прошлый год больше всего поразили технические успехи, продемонстрированные КНДР при тестовых запусках ракет большой дальности с ядерными боеголовками. По его словам, трудно прогнозировать, поспособствует ли встреча американского президента Дональда Трампа с северокорейским лидером Ким Чен Ыном ядерному разоружению Пхеньяна: "Я смотрю на это со скепсисом". В то же время эта встреча приоткрыла дверцу для дальнейших мер по увеличению взаимного доверия, признает Кайл.

Военные расходы на рекордном уровне после "холодной войны"

В отчете SIPRI также подчеркивается, что со времен окончания холодной войны в мире не тратили столько на оборону, как в 2017 году. Общая сумма военных расходов выросла до 1,739 трлн долларов или 230 долларов в пересчете на каждого человека, живущего на Земле. Годом ранее этот показатель равнялся 227 долларам на человека.

Изменение оборонных расходов происходило неравномерно. Примечательно увеличение выделяемых средств в восточной Азии: так, военный бюджет Китая вырос на 5,6 процента до 228 млрд долларов. В Европе картина разнонаправленная: восточноевропейские страны в 2017 году заметно снизили свои оборонные расходы в сравнении с предыдущим годом, а страны Центральной и Западной Европы их, наоборот, повысили.

Германия, по официальным данным, потратила в прошлом году на бундесвер 37 млрд евро (около 43,5 млрд долларов), то есть на 2 млрд евро больше, чем годом ранее. Самый большой оборонный бюджет зафиксирован по-прежнему у США - 610 млрд долларов, следом идут Китай, Саудовская Аравия и Россия.

Торговля оружием растет

Данные SIPRI указывают на еще один тренд: за последнее десятилетие заметно выросла мировая торговля продукцией военного назначения. В начале 2000-ых она было достигла самого низкого уровня со времен холодной войны, но затем все изменилось.

Среди крупнейших экспортеров оборонной продукции первые позиции занимают США и Россия. Следом за ними идут также Франция и Германия.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 10:12
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7222  0,20 0,52 39,2637  0,21 0,53
EUR 42,1552  0,19 0,45 42,9237  0,19 0,44

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес