Фінансові новини
- |
- 07.03.26
- |
- 19:09
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Правительство Испании сменилось - проблем прибавилось
23:07 06.06.2018 |

Состав нового правительства Испании объявлен в Мадриде в среду вечером, 6 июня. Его сформировала Испанская социалистическая рабочая партия (ИСРП), по инициативе которой 1 июня парламент объявил вотум недоверия правительству консервативной Народной партии (НП). Новый кабинет обещает проводить прогрессивную социально-экономическую политику и вести переговоры со сторонниками независимости Каталонии.
Политические силы, поддержавшие вотум недоверия, включая левых популистов из партии "Подемос", а также баскских и каталонских сепаратистов, намерены использовать ситуацию в своих интересах. Ведь без них правительство социалистов не сможет провести через парламент ни одно решения: у ИСРП лишь 84 депутатских мандата из 350. В этой связи наблюдатели не прочат новому кабинету министров долгой и спокойной жизни.
Планы правительства меньшинства
Председателем правительства стал генеральный секретарь ИСРП Педро Санчес, 46-летний экономист, никогда до сих пор не занимавший государственных постов, как и большинство из 17 членов его кабинета. 11 из них - женщины. Самым опытным является министр иностранных дел Жозеп Боррель. В свое время он сменил несколько министерских портфелей, а в 2004-2007 годах был председателем Европарламента. В те же годы работала министром культуры и новый вице-премьер Кармен Кальво. Небольшой сенсацией стало назначение министром науки и инноваций астронавта Педро Дуке. Он проходил подготовку в Звездном городке под Москвой и дважды летал в космос.
Социалисты обещают отменить экономические реформы, проведенные правительством НП под эгидой Евросоюза, поскольку, по их мнению, они ущемляют интересы трудящихся. Новые власти Испании планируют поднять зарплату и пособия по безработице, обеспечить нелегальных иммигрантов бесплатным медобслуживанием. Власти хотят увеличить число студенческих стипендий, ассигнования на науку и современные технологии, закрыть атомные электростанции и спонсировать альтернативную энергетику. Они намерены позаботиться о капиталовложениях в строительство инфраструктуры, выделить регионам дополнительно 20 миллиардов евро и так далее. И все это за счет повышения налогов на состоятельных людей, на банки, на предприятия и на сделки с акциями.
Популисты требуют денег
Санчес предложил партии "Подемос" (71 место в парламенте) заключить, как он выразился, "альянс лево-прогрессивных сил" и даже пообещал назначить ее деятелей руководителями министерских департаментов. Однако левые популисты отнеслись к предложениям лидера социалистов сдержанно, поскольку, по их мнению, все они носят общий, а не конкретный характер.
Второе лицо в "Подемос" Пабло Эченике назвал условия, при которых его партия окажет поддержку социалистам в ближайшие недели: правительство должно незамедлительно увеличить пенсии по старости и пособия для отцов по уходу за новорожденными, на что требуется 4,5 миллиарда евро.
В качестве условий дальнейшей поддержки "Подемос" выдвигает разработку "совместной политической программы", предусматривающей, в частности, демонтаж существующей политической системы, национализацию банков и промышленных предприятий.
Каталонский тупик
Сдержанно отнесся к обещанию Санчеса начать политический диалог и глава Каталонии Жоаким Торра. Сепаратисты из Демократической европейской каталонской партии и Левые республиканцы, имеющие 17 депутатов в центральном парламенте, готовы на первых порах поддержать Санчеса. Но только в том случае, если он согласится вести переговоры об отделении Каталонии, заявил Торра.
Никакая другая повестка дня переговоров, предлагаемых правительством, сепаратистов не устраивает. Торра не скрывает, что в случае отказа Санчеса говорить о независимости, он намерен решать вопрос о выходе Каталонии из состава Испании в одностороннем порядке.
Ну, а баски, представленные семью депутатами, обусловили свою поддержку социалистов крупными финансовыми выплатами в региональный бюджет. Они также требуют освобождения или улучшения условий содержания в тюрьмах нескольких сотен осужденных боевиков из террористической группировки ЭТА.
Нестабильное и непродолжительное правление
"Нынешнее состояние испанской экономики не позволяет увеличивать госрасходы ни на один евро", - заявил в беседе с DW профессор экономики Мадридского университета Рамон Гомес Монкада. По его словам, национальная экономика еще крайне слаба и не оправилась от кризиса 2008-2014 годов. Такая мера, как повышение налогов, по словам профессора, отрицательно скажется на деловой активности в стране. Испания вновь, как в конце прошлого десятилетия, окажется на пороге дефолта и "столкнется с массовой безработицей", прогнозирует эксперт.
Аналогичную точку зрения выразил в интервью DW и сотрудник столичного Центра политических исследований Давид Мартинес Арсе. Он полагает, что Санчесу не удастся выполнить ни свою социальную программу, ни "купить" лояльность популистов. А любые уступки сепаратистам "чреваты скандалом в рядах самих социалистов", большинство которых не допускает раздела Испании. Следует также учесть, что и Народная партия (137 депутатов), и либеральная партия "Граждане" (32 депутата) намерены оказывать социалистам "жесткую оппозицию в парламенте". "Правление социалистов, не имеющих достаточной поддержки, может оказаться нестабильным и коротким", - резюмировал политолог.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Медіагрупа Axel Springer досягла угоди про купівлю британського видання
The Telegraph за 575 мільйонів фунтів стерлінгів готівкою. Про це
повідомила пресслужба Axel Springer.
За
даними влади Угорщини, сімох українських громадян уже вислали з
території Угорщини.
Новий пакет із восьми програм для України загальною вартістю EUR1,5 млрд
схвалив у п'ятницю Керівний комітет Ukraine Investment Framework (UIF,
Інвестиційний механізм для України), яка є частиною програми ЄС Ukraine
Facility та спрямована на залучення державних і приватних інвестицій для
відновлення та реконструкції
Національна податкова та митна адміністрація Угорщини підтвердила
затримання сімох громадян України під час транспортування грошей
інкасаторами "Ощадбанку".
Міністерство нафти Венесуели співпрацюватиме з британською компанією
Shell у сфері розвідки та видобутку вуглеводнів. Відповідні угоди були
укладені напередодні в штаб-квартирі Petroleos de Venezuela S.A.
(PDVSA), повідомляє держкомпанія.
Міністерство фінансів США видає тимчасовий 30-денний дозвіл, який
дозволить індійським нафтопереробним заводам купувати російську нафту,
повідомив міністр фінансів США Скотт Бессент.
Країни G7 ведуть переговори про укладення
торговельної угоди щодо критично важливих корисних копалин на тлі
занепокоєння надмірною залежністю від Китаю у галузі рідкісноземельних
елементів та інших матеріалів, необхідних для сучасних промислових
технологій.
Поки ви спокійно п'єте ранкову каву та плануєте апгрейд свого ПК,
армія автоматизованих скриптів уже кілька тисяч разів перевірила
наявність оперативної пам'яті у всіх великих онлайн-магазинах.
Поки ми звикали до мільйонних позначок у бенчмарках, мобільне залізо
зробило черговий стрибок у стратосферу.
Мережеві API - це стандартизовані інтерфейси, що з'єднують додатки зі
складними 4G та 5G мережами. Вони дають розробникам доступ до мережевих
ресурсів та послуг, які за інших обставин були б недоступні для третіх
сторін
Telegram отримав нові функції. Вони вже доступні для звичайних користувачів, і тих, хто платить за Premium.
OpenAI оголосила про новий раунд фінансування на $110 млрд - один із
найбільших в історії Силіконової долини, який підвищив оцінку компанії
до $730 млрд.
Samsung оголосила про розширення можливостей супутникового зв'язку для
окремих смартфонів Galaxy, включно з новою серією Galaxy S26, завдяки
співпраці зі світовими операторами телекомунікацій у Північній Америці,
Європі та Японії.
Компанія NVIDIA оголосила про співпрацю з провідними телекомунікаційними
компаніями для розробки шостого покоління мобільних мереж, які будуть
орієнтовані на використання штучного інтелекту.