Фінансові новини
- |
- 17.07.26
- |
- 03:48
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Правительство Испании сменилось - проблем прибавилось
23:07 06.06.2018 |

Состав нового правительства Испании объявлен в Мадриде в среду вечером, 6 июня. Его сформировала Испанская социалистическая рабочая партия (ИСРП), по инициативе которой 1 июня парламент объявил вотум недоверия правительству консервативной Народной партии (НП). Новый кабинет обещает проводить прогрессивную социально-экономическую политику и вести переговоры со сторонниками независимости Каталонии.
Политические силы, поддержавшие вотум недоверия, включая левых популистов из партии "Подемос", а также баскских и каталонских сепаратистов, намерены использовать ситуацию в своих интересах. Ведь без них правительство социалистов не сможет провести через парламент ни одно решения: у ИСРП лишь 84 депутатских мандата из 350. В этой связи наблюдатели не прочат новому кабинету министров долгой и спокойной жизни.
Планы правительства меньшинства
Председателем правительства стал генеральный секретарь ИСРП Педро Санчес, 46-летний экономист, никогда до сих пор не занимавший государственных постов, как и большинство из 17 членов его кабинета. 11 из них - женщины. Самым опытным является министр иностранных дел Жозеп Боррель. В свое время он сменил несколько министерских портфелей, а в 2004-2007 годах был председателем Европарламента. В те же годы работала министром культуры и новый вице-премьер Кармен Кальво. Небольшой сенсацией стало назначение министром науки и инноваций астронавта Педро Дуке. Он проходил подготовку в Звездном городке под Москвой и дважды летал в космос.
Социалисты обещают отменить экономические реформы, проведенные правительством НП под эгидой Евросоюза, поскольку, по их мнению, они ущемляют интересы трудящихся. Новые власти Испании планируют поднять зарплату и пособия по безработице, обеспечить нелегальных иммигрантов бесплатным медобслуживанием. Власти хотят увеличить число студенческих стипендий, ассигнования на науку и современные технологии, закрыть атомные электростанции и спонсировать альтернативную энергетику. Они намерены позаботиться о капиталовложениях в строительство инфраструктуры, выделить регионам дополнительно 20 миллиардов евро и так далее. И все это за счет повышения налогов на состоятельных людей, на банки, на предприятия и на сделки с акциями.
Популисты требуют денег
Санчес предложил партии "Подемос" (71 место в парламенте) заключить, как он выразился, "альянс лево-прогрессивных сил" и даже пообещал назначить ее деятелей руководителями министерских департаментов. Однако левые популисты отнеслись к предложениям лидера социалистов сдержанно, поскольку, по их мнению, все они носят общий, а не конкретный характер.
Второе лицо в "Подемос" Пабло Эченике назвал условия, при которых его партия окажет поддержку социалистам в ближайшие недели: правительство должно незамедлительно увеличить пенсии по старости и пособия для отцов по уходу за новорожденными, на что требуется 4,5 миллиарда евро.
В качестве условий дальнейшей поддержки "Подемос" выдвигает разработку "совместной политической программы", предусматривающей, в частности, демонтаж существующей политической системы, национализацию банков и промышленных предприятий.
Каталонский тупик
Сдержанно отнесся к обещанию Санчеса начать политический диалог и глава Каталонии Жоаким Торра. Сепаратисты из Демократической европейской каталонской партии и Левые республиканцы, имеющие 17 депутатов в центральном парламенте, готовы на первых порах поддержать Санчеса. Но только в том случае, если он согласится вести переговоры об отделении Каталонии, заявил Торра.
Никакая другая повестка дня переговоров, предлагаемых правительством, сепаратистов не устраивает. Торра не скрывает, что в случае отказа Санчеса говорить о независимости, он намерен решать вопрос о выходе Каталонии из состава Испании в одностороннем порядке.
Ну, а баски, представленные семью депутатами, обусловили свою поддержку социалистов крупными финансовыми выплатами в региональный бюджет. Они также требуют освобождения или улучшения условий содержания в тюрьмах нескольких сотен осужденных боевиков из террористической группировки ЭТА.
Нестабильное и непродолжительное правление
"Нынешнее состояние испанской экономики не позволяет увеличивать госрасходы ни на один евро", - заявил в беседе с DW профессор экономики Мадридского университета Рамон Гомес Монкада. По его словам, национальная экономика еще крайне слаба и не оправилась от кризиса 2008-2014 годов. Такая мера, как повышение налогов, по словам профессора, отрицательно скажется на деловой активности в стране. Испания вновь, как в конце прошлого десятилетия, окажется на пороге дефолта и "столкнется с массовой безработицей", прогнозирует эксперт.
Аналогичную точку зрения выразил в интервью DW и сотрудник столичного Центра политических исследований Давид Мартинес Арсе. Он полагает, что Санчесу не удастся выполнить ни свою социальную программу, ни "купить" лояльность популистов. А любые уступки сепаратистам "чреваты скандалом в рядах самих социалистов", большинство которых не допускает раздела Испании. Следует также учесть, что и Народная партия (137 депутатов), и либеральная партия "Граждане" (32 депутата) намерены оказывать социалистам "жесткую оппозицию в парламенте". "Правление социалистов, не имеющих достаточной поддержки, может оказаться нестабильным и коротким", - резюмировал политолог.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Від закликів до партнерів "Закрийте небо над Україною!" до заяви
українського президента Володимира Зеленського: "Freyja - це спосіб
доповнити нашу оборону, створити надійний щит над усією Європою"
минуло чотири з половиною роки.
Україна першою отримає нові французько-італійські системи SAMP/T NG для протидії балістичним ракетам.
Верховна Рада проголосувала за звільнення Юлії Свириденко з посади
прем'єр-міністерки України, що означає відставку всього складу Кабінету
міністрів.
Верховна Рада підтримала в першому читанні законопроєкт №15294 про
посилення відповідальності за виготовлення і розповсюдження дитячої
порнографії, що також містить положення про декриміналізацію дорослого
контенту.
На Міжурядовій конференції Україна-ЄС офіційно
відкрили Кластер 6 у переговорах про вступ України до ЄС, під назвою
«Зовнішні відносини».
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Страхова компанія VUSO (ВУСО) за
підсумками 2025 року сплатила понад 348 мільйонів гривень податків до
бюджетів усіх рівнів. Водночас загальний обсяг допомоги компанії Силам
оборони України з початку повномасштабної війни наближається до 100
мільйонів гривень.
АТ «Укрпошта» адаптувало сервіси під нові
правила митного оформлення міжнародних відправлень у США, які почнуть
діяти з 24 липня 2026 року.
Україна та Європейський Союз під час Форуму оборонної промисловості
Україна - ЄС у Києві підписали два документи, які відкривають
українським компаніям доступ до європейських програм, грантового
фінансування і спільних проєктів.
Країни ЄС погодили продовження тимчасового
захисту для українців, які тікають від війни, до 4 березня 2028 року.
Однак його надаватимуть не всім.
Чисельність працездатного населення Європейського Союзу
скорочуватиметься в середньому на 1,2 млн людей щороку в період з 2025
до 2050 року.
Данія надала Україні 10 мобільних сховищ для зберігання авіаційного обладнання, яке чутливе до кліматичних умов. Про це повідомили в Міністерстві оборони України.
Нові захисні заходи Європейського Союзу щодо імпорту сталі можуть
суттєво обмежити можливості українських виробників на європейському
ринку та призвести до значних втрат.
Google
оголосила про запуск нової функції Video Remix для сервісу Google
Photos. Вона дає змогу редагувати та стилізувати вже збережені відео за
допомогою штучного інтелекту Gemini Omni, який виконує зміни на основі
текстових підказок користувача.
Samsung оголосила про початок серійного виробництва SSD PM1763 PCIe 6.0, призначеного для серверів наступного покоління.
Компанія Meta анонсувала модель штучного інтелекту Muse Image для
генерації та редагування зображень. Це перша розробка підрозділу Meta
Superintelligence Labs у цьому напрямі.
Google
почав використовувати завантажені у пошук фото, аудіо й відео для
навчання своїх ШІ-моделей, і опція увімкнена в усіх за замовчуванням.
Південнокорейські дослідники розробили нову технологію виробництва
сухих електродів з гранул графіту з контрольованою формою для анодів акумуляторів електрокарів.
Із 7 липня Google змінює правила підрахунку використаного сховища для
облікових записів. Відтепер усі дані резервних копій Android
зараховуватимуться до загального ліміту пам'яті.
Компанія Motorola оголосила про запуск сервісу Global Connect,
який дозволяє користувачам отримувати доступ до мобільного інтернету
під час закордонних подорожей без необхідності шукати місцевого
оператора або встановлювати нову eSIM в кожній країні.