Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Цинизм и простота: Зачем Путин предлагает Украине «чеченский сценарий»

 Роман Федюк / Depo.ua

Владимир Путин, придя в раздражение и поведя с австрийским журналистом "откровенный" разговор, сумел продемонстрировать такой уровень циничного прагматизма, что у постороннего наблюдателя могло бы сложиться впечатление, что общение происходит с роботом.

"Острое" интервью российского президента австрийской телерадиокомпании ORF, которое Владимир Путин дал накануне своего первого иностранного визита в качестве переизбранного президента России, на первый взгляд, не содержит никаких радикальных новостей. Все те же надоевшие штампы про "антиконституционный переворот" в Киеве, "законный референдум" в Крыму, и "притеснение русскоязычных" в Украине.

Но во время этого разговора австрийский журналист Армин Вольф, имея неограниченный и индивидуальный доступ к российскому президенту, сумел разозлить Путина. Все же долговременная фильтрация журналистов, имеющих доступ к телу "Самого", сильно испортила его форму. И во время разговора Владимир Владимирович, кажется, таки позволил себе немножко лишней откровенности. Нет-нет, не в признании преступлений России как таковых - а просто в трактовке событий окружающего мира.

Правящая "Единая Россия" наладила тесное сотрудничество с ультраправой Австрийской партией свободы? Ну, той самой, которую основал офицер СС Антон Райнталлер? Ничего страшного. "Мы исходим только из простых прагматических соображений. Мы стараемся сотрудничать с теми, кто сам публично заявляет о готовности и желании сотрудничать с нами". Конец цитаты. Проще говоря, президент России публично заявляет, что готов сотрудничать с кем угодно - с бывшими нацистами, если те согласны хотя бы имитировать сотрудничество с Кремлем. И никаких сантиментов на тему "деды воевали".

У Украины проблемы с Донбассом, где находятся российские войска? Согласно логике Путина, надо просто согласиться на условия России, правдами или неправдами ввести туда войска и устроить небольшой геноцид. Как в Чечне. Потому что "после кровавых событий все-таки чеченский народ подписал договор с Российской Федерацией... То же самое, кстати говоря, можно было бы сделать и в отношении Донбасса". Если кто забыл - в регионе с полуторамиллионным населением за две чеченские войны погибло от 10 до 50 тысяч российских солдат и офицеров, более 10 тысяч чеченских бойцов, и около 120 тысяч гражданских. Принимая во внимание на размеры и количество населения Донбасса, какое количество трупов нужно закопать в землю, чтобы получилось, как в Чечне? Триста тысяч? Полмиллиона?

Следствие по делу МН-17 утверждает, что "Боинг" сбила Россия? Но Россия не может согласиться с результатом следствия, в котором она не участвовала. Более того, "мы до сих пор не можем получить ответы на некоторые вопросы, связанные с деятельностью боевой авиации Украины в этом регионе, в этом месте и в это время" - заявляет Путин. Хотя даже российские производители "Буков" согласились с тем фактом, что пассажирский лайнер был сбит именно ракетой системы "земля-воздух", вооружить которой самолет все-таки невозможно. Всегда, при желании, можно придумать тему, которую не расследовали международные следователи - и заявить, что следствие неполное. Или, возможно, даже предвзятое. И использовать этот "аргумент" против любых упреков.

Большинство, пардон, именно "подавляющее большинство" россиян может, читая это интервью, восхититься изобретательностью своего лидера. Кто-то за пределами России может подумать о тривиальной лжи - и удивиться, зачем вообще брать интервью у Путина. Их же можно писать, компонуя лживые штампы из предыдущих разговоров.

Но если бы кто-то - например, из российских силовиков - захотел бы воспользоваться логикой Путина, то его размышления, наверное, имели бы следующий характер: "Из-за Путина у России есть немало проблем - санкции, коррупция и все такое прочее. Если убить Путина, то проблемы исчезнут. А того, кто сделает подобное и будет иметь достаточно силового ресурса, вряд ли кто отважится задеть. А в случае чего - всегда можно сказать, что человек, который перед видеокамерами стреляет в Путина - это неизвестный, только похож на меня. И вообще - следствие не установило, чем в этот день занималась украинская боевая авиация". Вряд ли Путину понравился бы такой ход мыслей гипотетической "родной души". Но сам Владимир Владимирович в своей международной и внутренней политике руководствуется именно такой логикой.

Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 09:40
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3122  0,09 0,24 39,9033  0,06 0,15
EUR 42,1072  0,14 0,33 42,9283  0,08 0,19

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес