Фінансові новини
- |
- 04.03.26
- |
- 19:24
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Китай присоединился к угрозам в адрес США из-за новых пошлин
08:24 04.06.2018 |

Китайское государственное информагентство Синьхуа предупредило, что все торговые договоренности между Пекином и Вашингтоном будут аннулированы, если США введут новые пошлины и другие торговые санкции.
Это произошло после переговоров между вице-премьером Лю Хэ и министром торговли США Уилбуром Россом.
На этой неделе Вашингтон пригрозил ввести дополнительные пошлины на китайские товары, ежегодный импорт которых оценивается в 50 млрд долларов.
Тем временем страны G7 выразили свое возмущение в связи с новыми тарифами на импорт стали и алюминия в США.
Французский министр финансов Брюно Ле Мэр предупредил, что через несколько дней может начаться настоящая торговая война.
В субботу президент США Дональд Трамп в "Твиттере" заявил, что другие станы годами грабили США в сфере торговли.
Он заявил, что новые тарифы на сталь защитят американских производителей, а это имеет жизненно важное значение для национальной безопасности. Трамп также пожаловался на препятствия, с которыми американские компании сталкиваются в Европе и других странах.
"Пришло время стать умнее", - добавил он.
Кто говорят в Китае?
В заявлении китайской стороны после переговоров в Пекине не говорится ничего конкретного об итогах встречи, однако упоминается соглашение, достигнутое в Вашингтоне в прошлом месяце, о повышении закупок американских товаров и услуг.
Пекин заявил о "реальном и конкретном прогрессе" в договоренностях об увеличении импорта в сфере сельского хозяйства и энергетики, однако подчеркнул, что детали еще предстоит согласовать.

Однако через Синьхуа китайские власти сообщили о возможности торговой войны и необходимости компромисса.
"Если США введут торговые санкции, включая тарифы, все экономические и торговые договоренности, достигнутые обеими сторонами, будут считаться недействительными", - говорится в заявлении.
Что пытаются сделать США
Переговоры в Пекине были направлены на сокращение торгового дефицита: США сейчас покупают примерно в четыре раза больше китайских товаров, чем продают в КНР.
Заявление Белого дома, выпущенное на этой неделе, осуждало годы "несправедливых" торговых практик и предупреждало, что США введут 25-процентные тарифы на импорт китайских товаров стоимостью 50 млрд долларов.
Тон заявления предполагал, что уступки Китая на переговорах в Вашингтоне в прошлом месяце не показались достаточными администрации Трампа, считает корреспондент Би-би-си Каришма Васвани.
По мнению аналитиков, заявление могло быть частью общей стратегии США, чтобы усилить давление на Китай в преддверии встречи в воскресенье. Ранее в США звучала критика, что Трамп недостаточно жестко ведет переговоры с Китаем.
После воскресной встречи в Пекине не было выпущено совместных заявлений, США пока не комментировали заявления китайской стороны.
А что с "Большой семеркой"?
Во время встречи на канадском горнолыжном курорте Евросоюз и Канада угрожали ответными мерами на введение 25-процентного тарифа на сталь и 10-процентного - на алюминий, о которых Росс объявил в четверг.
Однако министр финансов США Стивен Мнучин отрицал, что США отказались от лидерства в глобальной экономике, но заявил, что передаст бурную реакцию других стран Трампу.
По итогам этой встречи также не было совместного заявления, и это, по мнению корреспондента Би-би-си в Северной Америке Криса Баклера, можно считать явным сигналом, что стороны не пришли к согласию.
Яростные дебаты, скорее всего, продолжатся на следующих выходных, когда лидеры стран G7 - включая Трампа - встретятся на саммите в Квебеке.
Канада, Мексика и Евросоюз вместе экспортировали в США сталь и алюминий на 23 млрд долларов в 2017 году - это почти половина от общего американского импорта стали и алюминия (стоимостью 48 млрд долларов) за прошлый год.
Евросоюз отреагировал на объявление США о введении новых пошлин 10-страничным списком тарифов на товары США - от мотоциклов Harley Davidson до виски.
Канада планирует поднять тарифы до 25 процентов на импорт американских товаров стоимостью в 13 млрд долларов с 1 июля. Среди товаров, которых коснутся новые меры, будет американская сталь, а также потребительские товары, такие как йогурт, виски и кофе.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Україна нещодавно досягла домовленості з Експортно-імпортним банком
Китаю (China EXIM) про реструктуризацію залучених раніше під державні
гарантії кредитів, повідомив заступник голови місії Фонду в Україні
Тревор Лессард
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Прем'єр Угорщини Віктор Орбан може
втратити владу. Його партія "Фідес" програє опозиційній "Тисі" 12
відсотків - і це за два місяці до виборів.
Дефіцит федерального бюджету РФ за 2025 рік
виявився приблизно на 26% вищим, ніж офіційно заявлено, і становив
близько 3,6% ВВП, що Росія намагається приховати за допомогою
фальсифікованої статистики.
Президент США Дональд Трамп розпорядився забезпечити військовий супровід
і страхування ризиків для танкерів із нафтою та газом, що проходять
через Ормузьку протоку.
Адміністрація Дональда Трампа планує зустрітися з керівниками найбільших
оборонних підрядників США в Білому домі в п'ятницю, щоб обговорити
прискорення виробництва зброї.
В Ірані новим верховним лідером після загибелі Алі Хаменеї стане його син Моджтаба Хаменеї.
Якщо війна на Близькому Сході протриває понад місяць, країни Європи
почнуть відчувати на собі негативні економічні наслідки, такі як
інфляція та зниження реального ВВП.
Українці зареєстрували на території Польщі 90 тис. ФОП та 20 тис. акціонерних товариств.
Китайські науковці розробили новий акумулятор для електромобілів із
щільністю енергії понад 700 Вт·год/кг, що потенційно дає запас ходу
понад 1000 км на одному заряді.
Американський технологічний гігант NVIDIA оприлюднив фінансові
результати за IV квартал 2025 року та так званий 2026 фінансовий рік,
продемонструвавши стрімке зростання на фоні глобального попиту на
інфраструктуру штучного інтелекту (ШІ).
Український фонд стартапів приєднався до
глобальної мережі Microsoft for Startups Investor Network, що дозволить
IT-проєктам отримати до $150 тис. кредитів на сервіси Microsoft Azure.
Науковці з Міського університету Гонконгу та Південного університету
науки та технологій розробили екологічну водну батарею, яка стабільно
працювала протягом 120 000 циклів.
HP повідомила, що оперативна пам'ять тепер формує понад третину
собівартості її персональних комп'ютерів. За словами фінансової
директорки Карен Паркхілл, якщо торік витрати на пам'ять і накопичувачі
становили 15-18% від загальної вартості компонентів
Компанії Microsoft та SpaceX оголосили про співпрацю для розвитку
глобального доступу до інтернету. Проєкт передбачає використання
супутникового інтернету Starlink для підключення громадських центрів у
різних країнах, зокрема 450 хабів у Кенії.
Компанія SpaceX оприлюднила
амбітні плани щодо розвитку своєї технології Direct to Cell, яка дозволить звичайним смартфонам підключатися до супутників без жодного додаткового обладнання.