Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Китай присоединился к угрозам в адрес США из-за новых пошлин

Китайское государственное информагентство Синьхуа предупредило, что все торговые договоренности между Пекином и Вашингтоном будут аннулированы, если США введут новые пошлины и другие торговые санкции.

Это произошло после переговоров между вице-премьером Лю Хэ и министром торговли США Уилбуром Россом.

На этой неделе Вашингтон пригрозил ввести дополнительные пошлины на китайские товары, ежегодный импорт которых оценивается в 50 млрд долларов.

Тем временем страны G7 выразили свое возмущение в связи с новыми тарифами на импорт стали и алюминия в США.

Французский министр финансов Брюно Ле Мэр предупредил, что через несколько дней может начаться настоящая торговая война.

В субботу президент США Дональд Трамп в "Твиттере" заявил, что другие станы годами грабили США в сфере торговли.

Он заявил, что новые тарифы на сталь защитят американских производителей, а это имеет жизненно важное значение для национальной безопасности. Трамп также пожаловался на препятствия, с которыми американские компании сталкиваются в Европе и других странах.

"Пришло время стать умнее", - добавил он.

Кто говорят в Китае?

В заявлении китайской стороны после переговоров в Пекине не говорится ничего конкретного об итогах встречи, однако упоминается соглашение, достигнутое в Вашингтоне в прошлом месяце, о повышении закупок американских товаров и услуг.

Пекин заявил о "реальном и конкретном прогрессе" в договоренностях об увеличении импорта в сфере сельского хозяйства и энергетики, однако подчеркнул, что детали еще предстоит согласовать.

 Переговоры Лю Хэ и Уилбура Росса не привели к конкретным итогам

Однако через Синьхуа китайские власти сообщили о возможности торговой войны и необходимости компромисса.

"Если США введут торговые санкции, включая тарифы, все экономические и торговые договоренности, достигнутые обеими сторонами, будут считаться недействительными", - говорится в заявлении.

Что пытаются сделать США

Переговоры в Пекине были направлены на сокращение торгового дефицита: США сейчас покупают примерно в четыре раза больше китайских товаров, чем продают в КНР.

Заявление Белого дома, выпущенное на этой неделе, осуждало годы "несправедливых" торговых практик и предупреждало, что США введут 25-процентные тарифы на импорт китайских товаров стоимостью 50 млрд долларов.

Тон заявления предполагал, что уступки Китая на переговорах в Вашингтоне в прошлом месяце не показались достаточными администрации Трампа, считает корреспондент Би-би-си Каришма Васвани.

По мнению аналитиков, заявление могло быть частью общей стратегии США, чтобы усилить давление на Китай в преддверии встречи в воскресенье. Ранее в США звучала критика, что Трамп недостаточно жестко ведет переговоры с Китаем.

После воскресной встречи в Пекине не было выпущено совместных заявлений, США пока не комментировали заявления китайской стороны.

А что с "Большой семеркой"?

Во время встречи на канадском горнолыжном курорте Евросоюз и Канада угрожали ответными мерами на введение 25-процентного тарифа на сталь и 10-процентного - на алюминий, о которых Росс объявил в четверг.

Однако министр финансов США Стивен Мнучин отрицал, что США отказались от лидерства в глобальной экономике, но заявил, что передаст бурную реакцию других стран Трампу.

По итогам этой встречи также не было совместного заявления, и это, по мнению корреспондента Би-би-си в Северной Америке Криса Баклера, можно считать явным сигналом, что стороны не пришли к согласию.

Яростные дебаты, скорее всего, продолжатся на следующих выходных, когда лидеры стран G7 - включая Трампа - встретятся на саммите в Квебеке.

Канада, Мексика и Евросоюз вместе экспортировали в США сталь и алюминий на 23 млрд долларов в 2017 году - это почти половина от общего американского импорта стали и алюминия (стоимостью 48 млрд долларов) за прошлый год.

Евросоюз отреагировал на объявление США о введении новых пошлин 10-страничным списком тарифов на товары США - от мотоциклов Harley Davidson до виски.

Канада планирует поднять тарифы до 25 процентов на импорт американских товаров стоимостью в 13 млрд долларов с 1 июля. Среди товаров, которых коснутся новые меры, будет американская сталь, а также потребительские товары, такие как йогурт, виски и кофе.

Ключові теги: Китай, США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес