Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Тайная касса партии власти: в Испании завершился громкий антикоррупционный процесс

 Юрий Онищенко / Европейская правда

Десятки осужденных бизнесменов и бывших политиков, миллионные штрафы и угроза отставки правительства - в Испании завершился судебный процесс по одному из крупнейших коррупционных скандалов в современной истории страны.

Причем его детали, касающиеся "черной партийной кассы", порой напоминают украинскую политическую практику.

Так называемое "дело Gürtel" касается незаконного финансирования правящей "Народной партии", коррупции, мошенничества и отмывания средств. И хотя ни один из действующих представителей испанского правительства не фигурировал в обвинении, решение суда может иметь разрушительные последствия для политической силы в будущем.

Оппозиция уже предложила отправить в отставку премьер-министра Мариано Рахоя и его кабинет. К тому же это уже второй существенный удар по правящей партии после коррупционной истории с ее видным представителем, скандально известным президентом ПАСЕ Педро Аграмунтом.

Коррупционная сеть

Дело получило широкую огласку в 2009 году, но большинству подозреваемых не предъявляли обвинений вплоть до октября 2016 года. Следователи дали операции кодовое название "Gürtel", с намеком на одного из основных подозреваемых - бизнесмена Франциско Корреа (испанское слово сorrea означает "пояс", в переводе на немецкий - gürtel).

Корреа имел тесные связи с руководителями местных отделений "Народной партии" в нескольких регионах. Испанская полиция начала расследовать его деятельность еще в 2007 году, после жалобы бывшего члена "Народной партии" в городке Махадаонда близ Мадрида о том, что местный офис партии получил 260 тысяч евро от группы коммерческих компаний. Чиновник заявил, что эти деньги являются результатом коррупционных сделок. В качестве доказательств он привел скрытые записи разговоров с представителями компаний, принадлежавших Корреа.

Компании Франциско Корреа получали контракты от общественных организаций, муниципалитетов и автономных районов, таких как Мадрид, Валенсия и Галисия, а также помогали другим компаниям обойти юридические запреты, прикрываясь партийной "крышей" (долгое время во главе местной власти были представители Народной партии).

В ход шли подарки и взятки.

Одна из компаний платила по 500 евро за костюмы премьера Валенсии Франциско Камса, а другая - помогла купить автомобиль "Ягуар" бывшему мэру городка Посуэло. Этот чиновник был женат на депутатке от "Народной партии", которая позже будет работать министром здравоохранения в правительстве Рахоя. Она развелась с мужем и подала в отставку в 2014 году, заявив, что не знала о происхождении подарков.

Но суд все равно оштрафовал Ану Мато почти на 28 тысяч евро.

Тогдашнего мэра Махадаонда Гилльермо Ортегу в конце концов обвинили в незаконном получении 2,56 млн евро, которые он спрятал в Швейцарии. Ортега вел роскошную жизнь, а все местные жители знали о его одержимости дорогими часами. Следствие установило, что Ортега выступал также промежуточным звеном в других коррупционных сделках.

На суде он получил 38 лет и 3 месяца лишения свободы и штраф в 9,4 млн евро.

Компании Корреа также организовывали публичные мероприятия "Народной партии" во времена правительства Хосе Марии Аснара (1996-2004). Нынешний премьер Рахой в тот период был заместителем генерального секретаря и генеральным секретарем партии.

Рахой стал первым испанским премьером, которого вызвали в качестве свидетеля в суд.

Он рассказал суду, что не знал о "черной бухгалтерии" партии и о схеме незаконного финансирования. Доказательств, опровергающих слова премьера, полиция не нашла.

Несмотря на вовлеченность в схемы высоких партийных чинов, а также показания подозреваемых и свидетелей, незаконное финансирование "Народной партии" как юридического лица так и не было доказано. Партию оштрафовали всего на 245 тыс. евро.

"Семейные подряды" и другие осужденные

В феврале 2009 года прокуратура передала в Национальный суд Испании дело о коррупционных схемах в Мадриде, Валенсии и Коста-дель-Соль. Прокуратура заявила о подозрениях в отмывании денег, налоговом мошенничестве, взяточничестве и незаконной торговле. Одним из подозреваемых был тот самый бизнесмен Франциско Корреа. Позже его определили как лидера коррупционной сети.

А через месяц следственный судья заявил, что казначей "Народной партии" Луис Барсенас подозревается в получении 1,3 млн евро от компаний Корреа.

Так в этом деле появился еще один ключевой фигурант.

После выдвинутых обвинений Барсенас оставил партийную должность, которую занимал три десятилетия, но еще год оставался сенатором от "Народной партии".

Следствие надолго затянулось из-за большого количества подозреваемых и задержки с получением информации от иностранных банков.

В январе 2013 года стало известно о счетах Барсенаса в Швейцарии на сумму 22 млн евро. Он утверждал, что это не партийные деньги, а его личные накопления после продажи произведений искусства.

Но позже следствие установило, что Барсенас с помощью фонда из Швейцарии направлял испанским чиновникам в качестве взяток денежные пожертвования из "черной кассы" партии. Двое бизнесменов дали показания, что внесли как "добровольное пожертвование" 1,6 млн и 1,1 млн евро соответственно.

Уже во время судебных заседаний Барсенас признал, что скрывал факты незаконного финансирования партии, и отметил, что высшее руководство партии "народников" знало о незаконных взносах.

Казначея партии приговорили к 33 годам тюрьмы и 44,8 млн евро штрафа.

На скамье подсудимых также оказалась жена Барсенаса, которая получила 15 лет тюрьмы. Суд признал, что она помогала мужу прятать незаконно полученные средства в банках Швейцарии, хотя адвокаты пытались доказать, что у нее не было для этого необходимых знаний.

Одним из главных партнеров Корреа был бизнесмен и бывший политик от "Народной партии" Пабло Креспо. Он работал на различных должностях в партийном офисе в автономии Галисия, а также возглавлял компанию, занимавшуюся организацией рекламных мероприятий, в частности, и для его политической силы. Позже он создал еще несколько компаний, которые получали контракты от государственных учреждений по завышенным ценам.

Суд признал Креспо виновным в мошенничестве, подделке документов и злоупотреблении властью и приговорил к 37 годам и 6 месяцам в тюрьме и штрафу в 3 млн евро.

Среди других ключевых фигурантов дела - Альберто Лопес Вьехо. Он - бывший советник регионального правительства Мадрида по спорту, местный депутат, а еще - личный друг Корреа. Вьехо помогал товарищ маскировать завышенную стоимость контрактов. Он получил 31 год и 9 месяцев тюрьмы и штраф в 3,1 млн евро.

Что же касается самого Корреа, то он получил суровое наказание - 51 год и 11 месяцев заключения и штраф в размере 6,24 млн евро. Его жена приговорена к 14 годам и 8 месяцам лишения свободы.

Это далеко не полный перечень подсудимых. Всего в "деле Gürtel" обвинительные приговоры уже подтверждены в отношении более 20 человек.

Что ждет партию власти?

Многих в Испании раздражают не только вопиющие, как для Западной Европы, случаи коррупции, но и реакция властей. Премьер Рахой отвергает все подозрения и защищает всех действующих и бывших членов своего правительства. Мол, это давние дела, к которым он не причастен. То, что он уже тогда занимал высокие позиции в партии, на мнение премьера не влияет.

Похоже, нынешних партийцев все устраивает и покаяния не ожидается.

И это не в первый раз - похожая история была с обвинениями против Аграмунта, члена той же партии.

Еще в прошлом году, когда Аграмунту объявили недоверие в ПАСЕ из-за его поездки в Сирию с российской делегацией, в Мадриде избрали тактику молчания. Не было ни одного осуждения в адрес скандального сенатора; его даже оставили главой национальной делегации в ассамблее.

То же самое повторилось в этом году, когда Аграмунта официально обвинили в многолетней политической коррупции в пользу Азербайджана. Несмотря на шокирующие обвинения, подтвержденные выводами следственной группы, Аграмунта не только не исключили из партии - не было даже формальных заявлений о намерении хотя бы изучить обвинения.

Теперь история повторяется. Выбрав тактику, которая говорит, что лучшая оборона - это нападение, Рахой обвиняет оппозицию в "расшатывании лодки" и не признает обвинений.

Но в этот раз "замолчать" историю не получится.

Коррупционный скандал грозит политическим кризисом в Испании. Социалисты уже призвали премьера уйти в отставку и готовят голосование в парламенте. Их могут поддержать "Граждане". Если это произойдет, а дополнительные голоса дадут левые и просепаратистские силы, Рахой потеряет кресло премьера. А страну, вполне вероятно, будут ждать еще одни досрочные парламентские выборы.

Ключові теги: Іспанія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес