Фінансові новини
- |
- 18.01.26
- |
- 03:18
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Бывший топ-менеджер ВТБ Котлер найден мертвым. Чем он известен?
07:48 17.05.2018 |

Тело бывшего вице-президента ВТБ и экс-члена высшего совета "Единой России" Юрия Котлера нашли в квартире на Большой Никитской улице. Следователи предполагают, что он совершил самоубийство. Котлер задолжал почти 50 млн руб ВТБ по ипотечному кредиту за квартиру в Брюсовом переулке и судился за невыплаченную зарплату со своим предыдущим работодателем - "Новороссийским морским торговым портом".
Котлер, которому 13 мая исполнилось 50 лет, несколько дней не выходил на связь, и его начали искать помощник и проживающая во Франции супруга, сообщают телеканал "Рен" и связанный с Life телеграм-канал Mash. Mash сообщил, что водитель Котлера приехал на Никитскую, где жил его начальник, но дверь оказалась заперта изнутри. Он вызвал полицию и спасателей, которые вскрыли квартиру и обнаружили тело.
Как сообщили источники "Интерфакса" и РБК в правоохранительных органах, Котлер оставил предсмертную записку. Из ее текста следует, что самоубийство он совершил по личным мотивам. В сообщении главного управления Следственного комитета по Москве говорится, что в квартире жилого дома на Большой Никитской сегодня было обнаружено тело мужчины. Имя погибшего при этом в сообщении не упоминается.
"По предварительным данным, мужчина покончил жизнь самоубийством. В ходе осмотра места происшествия установлено, что порядок в квартире не нарушен, каких-либо следов борьбы не обнаружено, целостность окон и запорных устройств на дверях не нарушена", - говорится в сообщении ведомства. Проверку взял под контроль руководитель московского главка СК Александр Дрыманов.

В начале мая Арбитражный суд Москвы признал Котлера банкротом из-за долга в 50 млн руб. банку ВТБ. Котлер в 2015 году взял в ВТБ ипотечный кредит на покупку квартиры в Брюсовом переулке за 80,4 млн руб, но перестал платить по нему, и в декабре 2017 банк обратился в суд.
В апреле Котлер начал судиться со своим работодателем - "Новороссийским морским торговым портом". Он был заместителем директора НМТП и возглавлял представительство компании в Москве. "Коммерсант" и РБК сообщают, что Котлера уволили в январе-феврале за прогулы.
Иск Котлера к НМТП зарегистрировал 18 апреля Савеловский районный суд Москвы, по нему 14 мая была проведена беседа. Котлер требовал взыскать с ответчика невыплаченную зарплату и денежную компенсацию за просрочку с ее выплатой. Судебное заседание по иску было назначено на 25 июня.
Долей в НМТП владеет группа "Сумма" миллиардера Зиявудина Магомедова, которого в марте арестовали по делу о мошенничестве и создании преступного сообщества.
Политолог Алексей Чеснаков в своем телеграм-канале назвал смерть Котлера странной. Он отметил, что "недели три назад" случайно увиделся с Котлером в аэропорту. "Произвел впечатление человека, полного планов. Говорили, что его кандидатура рассматривается на должность координатора экспертного совета при Правительстве", - написал политолог.
Политолог Евгений Минченко в телеграм-канале Politburo 2.0 написал, что видел Котлера 10 мая на экспертном совете "Единой России". "Был он бодр и весел, перешёптывался и хихикал с соседями. Не производил впечатление человека с серьезными проблемами, - сообщил Минченко. - Но последнее место работы (вероятно, речь о НМТП - Би-би-си) у него, конечно, было горячее".
Кто такой Юрий Котлер
* Выпускник журфака МГУ Котлер в начале 1990-х работал экономическим обозревателем в РИА Новости, а также писал для газет New York Times и Time. Он руководил русской версией экономического еженедельника Financial and Business News.
* Затем он ушел в пиар. Начинал он с должности замдиректора по корпоративному управлению компании "Бозелл СМГ", в середине девяностых стал пресс-секретарем федерального управления по делам о несостоятельности и банкротстве при Госкомимуществе. В 1997 год перешел в "Интеррос", где тоже занимался связями с общественностью. В начале 2000-х занимал пост старшего консультанта компании Ward Howell, которая занимается подбором топового персонала.
* С 2003 по 2006 годы Котлер возглавлял департамент по связям с общественностью группы "Менатеп", основатели и руководители которого Михаил Ходорковский и Платон Лебедев к этому моменту уже были арестованы.
* Позднее Котлер курировал работу с крупнейшими институциональными и частными клиентами в "Тройке Диалог".
* До 2016 года Котлер входил в высший совет "Единой России". Он руководил партийным проектом "Кадровый резерв - профессиональная команда страны".
* С 2013 по 2015 годы был старшим вице-президентом ВТБ и советником главы банка Андрея Костина.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна та Велика Британія підписали угоду про торговельну лібералізацію для деяких видів аграрної продукції.
Через прайс-кепи імпорт електроенергії з Євросоюзу здійснюється лише на 30%
Польща передасть Україні до дев'яти своїх винищувачів МіГ-29 - технічні переговори про це все ще тривають.
Деталі візиту не розголошувалися з міркувань безпеки. Востаннє очільниця МВФ відвідувала Україну в лютому 2023 року.
Світовий банк прогнозує, що зростання економіки України цього року
стабілізується на рівні 2%, згідно з базовим сценарієм, який передбачає,
що вторгнення Росії триватиме до кінця року.
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Команди України та США у суботу, 17 січня, у Маямі проведуть черговий
раунд переговорів щодо доопрацювання документів, що готуються до
підписання на Всесвітньому економічному форумі у Давосі, повідомила
посол України в США Ольга Стефанішина.
У 2026 році в Україні відкриється новий бізнес-центр, який забезпечить
можливість британській передовій оборонній промисловості та інноваторам
активізувати свою роботу з оснащення Збройних сил України, повідомляє
пресслужба уряду Великої Британії.
Інвестиційний фонд Noble Capital RSD вимагає від Москви виплатити $225 млрд за борговими зобов'язаннями Російської імперії.
Рада ЄС ухвалила поправку до регламенту, що дозволить сприяти створенню гігафабрик штучного інтелекту (ШІ) у Європі.
Фінляндія відправляє до України 31-й пакет оборонної допомоги, вартість
поставок, що зараз відправляються, становить приблизно EUR 98 млн,
повідомив міністр оборони країни Антті Хякканен.
Згідно з угодою, тайванські компанії з виробництва мікросхем та
технологій інвестують щонайменше $250 млрд у виробничі потужності в США,
а уряд Тайваню гарантуватиме цим компаніям кредит на $250 млрд.
Китайські урядовці наказали технологічним компаніям не купувати чипи Nvidia без необхідності
Адміністрація президента Дональда Трампа ухвалила нові критерії дозволу
продажів ШІ-процесорів NVIDIA H200 китайським покупцям. Про це пише
Bloomberg.
Міністр оборони США Піт Хегсет заявив, що чат-бот Grok, розроблений
компанією xAI, впровадять в інфраструктуру Пентагону. Цей процес стане
частиною ширшої ініціативи з використання генеративного ШІ у військових
системах.
Американська Google (належить Alphabet Inc.) розпочне розробку і
виробництво нових версій своїх флагманських смартфонів у В'єтнамі цього
року, повідомляє японське видання Nikkei із посиланням на джерела.
У Великій Британії заборонили використовувати штучний інтелект для
створення інтимних зображень із людьми, які не давали на це дозвіл.
Першим транспортним засобом із твердотілою батареєю, який можна офіційно
купити у США, став електромотоцикл Verge TS Pro. Його показали на CES
2026, і він одразу продемонстрував як переваги, так і головну проблему
цієї технології.
У центрі Львова запустили пілотну мережу 5G - вперше в Україні зі
швидкістю передавання даних близько 500 Мбіт/с на одного абонента.