Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Нацбанк оценивает долю плохих кредитов в группе средних банков Казахстана в 70%

 

Средние банки Казахстана столкнулись с большими финансовыми проблемами, доля проблемных кредитов в их кредитном портфеле в среднем оценивается в 70%, заявил глава Нацбанка республики Данияр Акишев.

"Средние банки проводили достаточно либеральную кредитную политику, активно осуществляя кредитование связанных с акционерами лиц и под нематериальные залоги. В результате такой кредитной политики средние банки столкнулись с большими финансовыми проблемами. Средняя доля плохих кредитов составляет 70%", - цитируется Д.Акишев в сообщении регулятора.

Согласно статистике Нацбанка, в целом в банковском секторе Казахстана на конец первого квартала кредиты, по которым имеется просроченная задолженность более 90 дней (NPL), составили 10% совокупного кредитного портфеля банков.

С 2014 по 2017 годы средние банки обеспечили половину прироста кредитования экономики, констатировал Д.Акишев. "Рост ссудного портфеля отдельных средних банков достигал 900 раз, тогда как в крупных банках - 2 раза. При этом рост кредитования в средних банках был обеспечен государственными деньгами. Так, доля государственных денег в структуре обязательств средних банков составляет более 50%", - уточнил глава Нацбанка.

Он напомнил, что за последние 10 лет снизилась доля внешних заимствований и долговых ценных бумаг, которые рассматриваются как долгосрочное и, соответственно, устойчивое фондирование.

"Их замещают депозиты квазигосударственного сектора с высокими рисками концентрации, а также вклады физических лиц с высоким риском изъятия", - отметил глава регулятора.

Как сообщалось ранее, в конце прошлого года Bank RBK, а в январе 2018 года ранее аффилированный с ним Qazaq Banki, относящиеся к группе средних банков, допустили дефолты. Впоследствии RBK восстановил платежеспособность и ликвидность за счет реструктуризации долга и вливаний в капитал со стороны акционеров и Нацбанка.

В апреле стало известно о крупных проблемах у двух средних банков - у Банка Астаны и Qazaq Banki.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в середине апреля обрушился с критикой на акционеров этих банков, отметив, что банки имеют "ужасные показатели" из-за недостатков управления. Господдержка этим банкам оказываться не будет, подчеркнул президент.

После слов главы государства Банк Астаны сообщил о массовом оттоке средств клиентов и проблемах с ликвидностью. Банк ввел ограничения на ряд операций и обратился за экстренной помощью в Нацбанк.

По данным регулятора, почти 99% вкладов и счетов физических лиц в Банке Астаны, в случае прекращения его работы, будут полностью компенсированы за счет Казахстанского фонда гарантирования депозитов.

В конце апреля Нацбанк приостановил действие лицензии Qazaq Banki на прием депозитов физических лиц, открытие банковских счетов физических лиц на срок до 27 июля включительно. Такое решение регулятор принял из-за нарушения Qazaq Banki требований банковского законодательства.

Всего в Казахстане действуют 32 банка. В группу средних входят банки из второй десятки по размеру активов: Ситибанк Казахстан, Bank RBK, Altyn bank, Нурбанк, Альфа-банк (Казахстан), Банк Астаны, Qazaq Banki, "Хоум Кредит", "Банк Китая в Казахстане" и АзияКредит банк.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес