Фінансові новини
- |
- 24.07.26
- |
- 15:37
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Дерипаска решил отказаться от контроля над “ Русалом”
23:21 27.04.2018 |

Попавший под санкции российский бизнесмен Олег Дерипаска согласился снизить долю в En+ ниже 50% и покинуть совет директоров компании, говорится в сообщении En+ на Лондонской бирже. Это последовало после того, как минфин США заявил, что может снять с "Русала" санкции, если Дерипаска откажется от контроля над компанией.
Доля Дерипаски в En+ составляет 66,08%, через эту компанию он владеет 48,13% в "Русале".
Олег Дерипаска согласился снизить долю в En+ ниже 50%. Это ему предложил независимый председатель совета директоров En+ лорд Грегори Баркер, следует из сообщения на сайте биржи. Таким образом, снизится и его доля и в "Русале".
Дерипаска также решил покинуть совет директоров компании и согласился на назначение ряда новых независимых директоров с тем, чтобы они составляли большинство в совете.
Кроме того, компания сообщила, что обратилась в Управление по контролю над иностранными активами (OFAC) с просьбой продлить срок для прекращения финансовых операций с 7 мая до 31 октября или другой даты, которую американский регулятор сочтет приемлемой.
В минфине США 23 апреля выдвинули условия, на которых с "Русала" могут снять санкции. Главные условия - Дерипаска должен отказаться от контроля над "Русалом", а компания должна обратиться в OFAC, подразделение минфина, отвечающее за санкционную политику, с просьбой об исключении из санкционных списков.
Американские власти получили ходатайство "Русала" об исключении из санкционного списка и собираются рассмотреть его в период до конца октября, отмечали тогда в минфине.
Минфин также сообщил, что принял решение продлить период, в течение которого американские граждане и компании должны завершить все контракты с попавшим под санкции "Русалом" до 23 октября (ранее сроком завершения или отмены сделок было 5 июня).
Ранее агентство Рейтер со ссылкой на источник в министерстве финансов Франции написало, что американские чиновники прислушались к призыву ряда европейских государств ослабить санкции против "Русала". При этом агентство Блумберг со ссылкой на свои источники сообщало, что Дерипаска собирается сохранить контроль над "Русалом", даже если компании придется бороться за выживание в условиях введенных США санкций.
По данным агентства, Дерипаска надеялся на лоббирование смягчения санкций со стороны европейских властей. О планах Дерипаски сохранить свои активы сообщало также агентство Рейтер со ссылкой на источник в российском минфине.
"Русал" в числе главных пострадавших
6 апреля американский минфин внес в санкционные списки семь российских бизнесменов, 17 высокопоставленных чиновников и 14 компаний, объяснив это "враждебными действиями России по всему миру". Сильнее всего от новых санкций пострадал Олег Дерипаска: помимо того, что в отношении него введены персональные санкции, в список попали восемь связанных с ним компаний, в том числе подконтрольные ему En+ Group, группа "ГАЗ", "Базовый элемент" и "Русал".
Компания предупреждала инвесторов, что может допустить технический дефолт.
17 апреля Лондонская биржа металлов (LME) ограничила торговлю алюминием "Русала". Площадка приостановила выпуск варрантов - складских свидетельств о приеме товара - на алюминий российской компании. Ограничения будут действовать, пока биржа не выработает "приемлемый долгосрочный подход" работы с "Русалом" в сложившихся условиях.
11 апреля об ограничениях на торговлю российским алюминием также сообщила Нью-Йоркская товарная биржа (Comex).
17 апреля агентство Рейтер со ссылкой на источники сообщило, что из опасений попасть под "вторичные" санкции США от поставок алюминия "Русала" отказались крупные японские трейдеры.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Захід суден до українських морських портів станом на 22 липня тимчасово
призупинився через безпекову ситуацію, однак уряд працює над заходами
для забезпечення стабільності експорту.
Національний банк України (НБУ) пропонує зобов'язати надавачів платіжних
послуг присвоювати кожній платіжній операції маркер низького,
середнього або високого ризику, причому операції з високим ризиком мають
автоматично зупинятися до з'ясування деталей та отримання підтвердження
користувача, свідчить проєкт постанови регулятора.
Міністерство енергетики України заявило, що тарифи на газ та електроенергію не підвищуватимуть до кінця воєнного стану.
Міжнародний валютний фонд розкритикував рішення Верховної Ради скоротити
термін посиленого обов'язкового фінансового моніторингу політично
значущих осіб (PEP). Про це йдеться в оновленому Меморандумі про
економічну й фінансову політику.
Британська оборонна компанія BAE Systems та стратегічний оборонний
партнер в Україні підписали ліцензійну угоду щодо місцевого виробництва
артилерійських систем Light Gun.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Греція винятково зможе продовжувати реекспортувати російський скраплений
газ у треті країни, незважаючи на заборону транзиту СПГ з Росії,
зафіксовану у 21-му пакеті санкцій ЄС проти РФ.
Рада Європейського Союзу схвалила участь Великобританії у програмі
Ukraine Support Loan - рамковому механізмі на 90 мільярдів євро
для покриття найнагальніших потреб оборони України у 2026-2027 роках.
В історії найбільшого злиття в розважальній індустрії стався черговий
поворот - угоду між Paramount Skydance і Warner Bros. Discovery
вартістю $111 млрд тимчасово заблоковано.
Українська компанія Twist Robotics та дансько-українська компанія Vidar
Industries створюють у Данії спільне підприємство, яке вироблятиме
автономні безпілотні системи SAKER для європейського ринку.
Міністр оборони США Піт Гегсет розповів, у яку суму обійшлася Сполученим Штатам війна в Ірані.
Google почала розсилати користувачам Android електронні листи із
попередженням про майбутні зміни в політиці зберігання резервних копій.
Американський сервіс таксі Uber запустив в аеропорту імені Фридерика
Шопена у Варшаві термінали Tap to Ride, які дають змогу замовити та
оплатити поїздку без використання мобільного застосунку.
Зростання популярності технології бездротових оновлень (over-the-air,
OTA) в автомобілях підвищує ризик кібератак і може становити загрозу для
національної безпеки.
Європейська комісія зобов'язала Google відкрити Android для сторонніх
сервісів штучного інтелекту, щоб вони отримали такі самі можливості, як і
Gemini.
Trump Media & Technology Group обговорювала плату до $100 тисяч на
місяць за швидший доступ до публікацій президента США Дональда Трампа у
Truth Social.
Від кінця 2022 року, коли компанія OpenAI публічно представила
ChatGPT - перший масовий чат-бот штучного інтелекту (ШІ), минуло зовсім
небагато часу за мірками людства і ціла вічність для технологій.
Європейський Союз (ЄС) запровадить вікові обмеження для неповнолітніх
користувачів соціальних мереж. Про це в понеділок, 13 липня, заявила
голова Єврокомісії (ЄК) Урсула фон дер Ляєн