Фінансові новини
- |
- 15.01.26
- |
- 15:32
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Сенаторы со скрипом утвердили Майка Помпео на должность госсекретаря США
22:16 26.04.2018 |

Сенат в четверг утвердил бывшего директора ЦРУ Майка Помпео на посту госсекретаря США. За это решение проголосовали 57 сенаторов, против - 42, один сенатор отсутствовал.
Майк Помпео стал 70-м государственным секретарем США. На должность его в середине марта выдвинул президент США Дональд Трамп.
Предшественник Помпео, Рекс Тиллерсон, узнал о своей отставке из "Твиттера" президента. Отставка произошла на фоне разногласий между Трампом и Тиллерсоном по нескольким ключевым вопросам, от России и Ирана до Парижского соглашения по изменению климата.
Белый дом после голосования обнародовал заявление президента США. Тот отметил, что обрадован утверждением Помпео в должности. По словам Трампа, государственным департаментом в лице Помпео будет руководить патриот, обладатель невероятного таланта, энергии и интеллектуальных способностей.
Хуже только у Тиллерсона
Из всех руководителей госдепартамента в истории США меньше голосов в сенате, чем Майк Помпео, получал лишь Рекс Тиллерсон, за кандидатуру которого в 2017 году отдали свои голоса 56 членов сената.
Со времен администрации Джимми Картера и до недавнего времени соискатели должности главного американского дипломата получали в сенате 85 голосов и больше.
В начале недели члены сенатского комитета по международным делам приняли решение поддержать кандидатуру бывшего руководителя ЦРУ. Не обошлось без трений внутри Республиканской партии, не все ключевые фигуры которой одобрительно отнеслись к кандидатуре Помпео.
Сенатор от штата Кентукки Рэнд Пол и во время слушаний, и после них неоднократно заявлял о своем негативном отношении к кандидатуре Помпео. Однако после звонка Трампа накануне голосования сенатор изменил свою позицию, отдав свой голос в поддержку экс-главы ЦРУ.
Что известно о Помпео
Майк Помпео - бывший американский военный, окончивший академию Вест-Пойнт, служивший в американской армии и получивший степень доктора наук в сфере права в Гарварде.
С 1998 года он работал в частном секторе, с 2011 года был избран в палате представителей конгресса США от штата Канзас.
Помпео известен своими высказываниями, которые многие сочли антимусульманскими, его также обвиняли в гомофобии.
На сенатских слушаниях в отношении собственной кандидатуры на должность главного дипломата Америки во время вступительной речи он не стал уделять много внимания вопросам внешней политики США. Зато рассказал, что любит своего пса, фрикадельки и кантри-музыку.
Отвечая на вопросы сенаторов по поводу России, он стал первым американским чиновником, заявившим: "Несколько недель назад [в Сирии] русские встретили достойного противника. Пара сотен русских была убита".
Помпео также заявлял об окончании так называемой "мягкой политики" в отношении Москвы, о повышении цены для президента Владимира Путина за "агрессивное поведение" и об отсутствии желания снимать с России санкции.
Помпео также считает, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США в 2016 году. Он подтвердил, что был допрошен спецпрокурором Робертом Мюллером по делу о российском вмешательстве.
Новый госсекретарь - против войны и за решение любых конфликтных вопросов с помощью димломатического урегулирования. Он также выступает против смены режима в Северной Корее. Его позиция по иранскому ядерному соглашению до конца неясна.
Накануне голосования в сенате будущий госсекретарь совершил тайный визит в Пхеньян, где встретился с лидером КНДР Ким Чен Ыном.
Ожидается, что Помпео примет присягу в качестве госсекретаря в течении дня, а его первой поездкой в новом качестве станет визит в Брюссель на саммит НАТО.
После этой поездки он, как ожидается, посетит Саудовскую Аравию, Израиль и Иорданию. Он также должен принять участие в ожидающихся переговорах на высшем уровне между США с Северной Кореей - они запланировали на май-июнь этого года.
Представитель МИД России Мария Захарова, комментируя утверждение Помпео на должность госсекретаря, в эфире "Первого канала" сказала: "Это предвиденная новость, так и должно было случиться, вот оно и случилось".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Деталі візиту не розголошувалися з міркувань безпеки. Востаннє очільниця МВФ відвідувала Україну в лютому 2023 року.
Світовий банк прогнозує, що зростання економіки України цього року
стабілізується на рівні 2%, згідно з базовим сценарієм, який передбачає,
що вторгнення Росії триватиме до кінця року.
Соболев назвав головні виклики для економіки та основні драйвери економічного зростання
Переможцем конкурсу стала компанія Dobra Lithium Holdings, акціонери якої - Techmet та The Rock Holdings
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про
виділення $400 млн допомоги Україні, які будуть спрямовані на
енергетичний сектор та функціонування української держави.
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Міністерство фінансів США продовжило ліцензію більш ніж на місяць -
до 28 лютого - для компаній, які мають право вести переговори з
російською енергетичною компанією «лукойл» про купівлю її іноземних
активів
У Китаї розкрито нові подробиці антикорупційної справи щодо Яо Цяня -
одного з ключових архітекторів цифрового юаня.
У середу, 14 січня, Комітет постійних представників (Coreper) на рівні
послів у Брюсселі заслухав презентацію пропозицій Європейської комісії
щодо надання Україні 90 млрд євро позики протягом 2026-27 років - за
результатом обговорення у деяких дипломатів виникли технічні питання.
Сполучені Штати завершили перші поставки венесуельської нафти в рамках
масштабної угоди на $2 млрд, укладеної між Вашингтоном і Каракасом на
початку січня 2026 року.
Державний департамент США оголосив повне призупинення процесу обробки й
видачі імміграційних* віз для громадян 75 країн.
Китайські урядовці наказали технологічним компаніям не купувати чипи Nvidia без необхідності
Європейський комісар з питань економіки Валдіс Домбровскіс прогнозує, що
Україна отримає перші кошти з EUR90 млрд фінансової підтримки у квітні
поточного року.
Першим транспортним засобом із твердотілою батареєю, який можна офіційно
купити у США, став електромотоцикл Verge TS Pro. Його показали на CES
2026, і він одразу продемонстрував як переваги, так і головну проблему
цієї технології.
У центрі Львова запустили пілотну мережу 5G - вперше в Україні зі
швидкістю передавання даних близько 500 Мбіт/с на одного абонента.
Nissan Leaf поступився статусом найпопулярнішого електрокара в Україні
Дефіцит оперативної пам'яті для споживчих товарів назвали небаченим щонайменше за два десятиліття
Платформа Windows 11 on Arm нарешті отримала процесор, який здатен на
рівних конкурувати з чипами Apple. Новий Snapdragon X2 Elite Extreme
показав вражаючі результати в Geekbench і суттєво скоротив розрив між
Windows-ноутбуками та MacBook на Apple Silicon.
YouTube оновив інструменти розширеного пошуку. Тепер користувачі можуть
виключити Shorts, тобто відео тривалістю до трьох хвилин, із
результатів.
На виставці NRF 2026 компанія Microsoft представила нову функцію -
Copilot Checkout. Вона дозволяє користувачам оформлювати покупки без
переходу на сторонні сайти.