Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В чем расходятся позиции Берлина и Парижа по реформе Евросоюза

 

Они называют друг друга "либер Эмманюэль" и "шер Ангела" и поддерживают тесные, дружеские отношения - канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) и президент Франции Эмманюэль Макрон. Они доверяют друг другу, но не делают тайны и из их расхождений во взглядах. Оба знают: если Германия и Франция не будут стоять на одних позициях, хорошо идти дела в Европе не могут. Компромиссы лидеры двух стран ищут прежде всего в европейской экономической и финансовой политике.

Реформа еврозоны, предложенная Макроном

Макрон хочет сделать еврозону устойчивой к кризисам и добивается разработки программы действий, чтобы продвигаться "шаг за шагом". Хотя новое правительство ФРГ и назвала своим приоритетом "прорыв для Европы" и выразило принципиальную готовность делать более высокие взносы в бюджет ЕС, однако у значительной части кабинета в Берлине сохраняется скептическое отношение.

Аргумент противников: планы Макрона не в интересах Германии, поскольку они вынуждают немецких налогоплательщиков оплачивать счета за другие страны. Подобный "трансферный союз", считают критики французского президента, не согласуется с Основным законом ФРГ, противоречит воле избирателей, а также многих северных стран, входящих в еврозону. Два пункта, особенно важные для Макрона, вызывают в Германии явное противодействие.

Общий бюджет для еврозоны

Имея общий бюджет, считает Макрон, страны еврозоны могли бы в случае экономических кризисов принимать необходимые меры и финансировать резервные фонды. Откуда именно должны поступать деньги, пока неясно. Кроме того, Макрон часто говорил о создании для еврозоны поста министра финансов.

"Мы отвергаем идею министра финансов ЕС", - заявил 17 апреля, после речи Макрона в Европарламенте, глава земельной группы ХСС в бундестаге Александер Добриндт (Alexander Dobrindt). По его словам, прежде чем обсуждать предложение о бюджете еврозоны, следует на саммите Евросоюза в июне сперва договориться о бюджете для всего ЕС в целом. После выхода Великобритании из ЕС нагрузка на других его членов возрастет.

Общая ответственность за банковские вклады

В качестве реакции на финансовый кризис в 2014 году было принято решение создать европейский банковский союз. Он должен опираться на три краеугольных камня, однако пока имеются лишь два: европейский банковский надзор и механизм упорядоченного банкротства банков. Макрон настаивает на недостающей пока общей системе гарантий выплаты вкладов, чтобы защитить деньги европейских вкладчиков.

С этим немцы также не торопятся. Еще в марте новый министр финансов Германии Олаф Шольц (Olaf Scholz) похвалил планы Макрона, однако уже в апреле он дал понять, что быстро систему страхования вкладов не создать. Сначала все европейские банки должны сократить свои риски и избавиться от "плохих кредитов". Этой позиции придерживался и предшественник Шольца на посту главы Минфина Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schäuble).

Возможны ли компромиссы между Берлином и Парижем?

В то время как позиции Макрона во Франции достаточно сильны, и он может в некотором роде править самостоятельно, Меркель вынуждена постоянно оглядываться на своих партнеров по коалиции. Кроме того, ей противостоят однопартийцы из Христианско-демократического союза (ХДС), а также члены Христианско-социального союза (ХСС), входящего в блок христианских партий (ХДС/ХСС). Свои возражения они обосновывают тем, что те или иные инициативы и шаги Меркель, по их мнению, не соответствуют интересам Германии. К тому же канлер боится усиления оппозиции, ведь в таких партиях, как "Альтернатива для Германии" (АдГ) и Свободная демократическая партия Германии (СвДП) сопротивление "трансферному союзу" еще сильнее.

Кроме того, немцы могут указать на то, что некоторые страны Европы, такие, как Финляндия и Нидерланды, не поддерживают планы Макрона. Они выступают против более тесного валютного союза и усиления финансовой ответственности за страны юга Европы, выразителем чьих интересов считают президента Франции.

Меркель подчеркивает, что реформа ЕС гораздо более шире, чем реформирование еврозоны. "К июню мы вместе с Францией найдем совместное решение", - говорит она, обещая при этом "серьезный пакет мер", который обе страны сообща воплотят в жизнь.

Как выглядят германо-французские отношения?

Между Германией и Францией давно сложились тесные взаимоотношения. И Берлин с Парижем будут их углублять. Вехой в истории двусторонних связей стал Елисейский договор, подписанный 22 января 1963 года президентом Франции Шарлем де Голлем и канцлером ФРГ Конрадом Аденауэром (Konrad Adenauer).

Этот документ положил конец вражде двух соседних государств. Они договорились о проведении двусторонних правительственных консультаций и многосторонних молодежных обменов. В них приняло участие более 8 млн юных французов и немцев. 55 лет спустя договор о дружбе между Германией и Францией должен быть составлен по-новому и расширен.

Планируется, прежде всего, осуществлять более тесное сотрудничество в пограничных регионах, а также в сфере образования. Все это должно привести к большему взаимодействию между гражданами обеих стран. До конца года новый Елисейский договор должен быть готов.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес