Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Что ждет Кубу после завершения эры Кастро?

 Мигель Диас-Канель и Рауль Кастро

Прошло почти 60 лет с тех пор, как Фидель и Рауль Кастро спустились с гор Сьерра-Маэстра с отрядами партизан-коммунистов, чтобы свергнуть Фульхенсио Батисту, - авторитарного кубинского президента, опиравшегося в своей власти на поддержку Соединенных Штатов.

С тех пор на Кубе не было других лидеров, кроме братьев Кастро, - вначале Фиделя, руководившего однопартийным коммунистическим государством с 1959 по 2008 годы, а затем его брата Рауля, в связи с болезнью Фиделя взявшего бразды правления в свои руки. Но теперь на Кубе должна начаться новая эра - 19 апреля 86-летний Рауль Кастро оставляет свой пост главы государства и правительства, и ему на смену, по всей видимости, придет его заместитель - 57-летний Мигель Марио Диас-Канель Бермудес.

Новый лидер, старый курс?

Дипломированный инженер, избравший партийную деятельность и занимавший ряд постов в Коммунистической партии, Диас-Канель - первый кубинский партийный лидер, который родился уже после революции 1959 года. Впрочем, политические эксперты сомневаются, что с его приходом к власти на Кубе произойдут значительные изменения, включающие в себя крайне необходимые экономические реформы и отказ от ряда политических ограничений.

"Нам не стоит ожидать существенных политических изменений в результате прихода к власти Диаса-Канеля, - говорит Уильям Леогранде, профессор Американского университета в Вашингтоне, специалист по кубинской политике. - Если бы он не был согласен с политикой Рауля Кастро, он бы не стал его преемником".

По словам профессора кафедры латиноамериканской политики в Международном университете Флориды в Майами Эдуардо Гамарра, Диаса-Канеля нельзя назвать ни прогрессивным, ни либеральным политиком. "Он не заинтересован в том, чтобы тут же воспользоваться любой представленной возможностью, которая может привести к либерализации режима", - утверждает Гамарра.

Ожидается, что Рауль Кастро останется на посту лидера Коммунистической партии как минимум до 2021 года. С одной стороны это означает, что он сохранит за собой возможность и далее оказывать влияние на политику страны, с другой стороны, он сможет поддержать Диаса-Канеля, если тот решит провести экономические реформы, противоречащие интересам правительственной и партийной бюрократии.

"Если Диас-Канель примет смелое и непростое, но хорошее решение, Рауль может сказать: "Я поддерживаю его", и тем самым облегчить его задачу", - говорит Хорхе Домингес, один из основных экспертов по Кубе в Гарвардском университете.

Необходимость денежной реформы

После прихода к власти в 2008 году Рауль Кастро осуществил ряд экономических реформ. Но несмотря на призывы отменить двойную валютную систему и разные обменные курсы, он или не смог, или не захотел этого сделать.

На Кубе существует два вида валюты: кубинское песо (CUP), курс которого к американскому доллару составляет 24 к одному, и кубинское конвертируемое песо (CUC) с курсом по отношению к американскому доллару один к одному. Кубинскими песо пользуются жители острова, конвертируемое песо используется в основном в туристической отрасли. Часть зарплаты в конвертируемых песо, считающихся твердой валютой и дающих ряд преимуществ, получают также сотрудники государственных учреждений.

"Возможно, что политика Диаса-Канеля будет сфокусирована на денежной и валютной реформах Кубы, - предполагает Домингес.- Для управления экономикой необходимо унифицировать валюту и обменные курсы". По его словам, отсутствие изменений в финансовой системе приведет к тому, что экономика страны еще как минимум десять лет будет пребывать в стагнации, ставшей "самым непривлекательным наследием эпохи Рауля".

Реформирование денежной системы, в свою очередь, способно перераспределить экономический баланс, в стране появятся новые победители и проигравшие, и это может привести к политической неопределенности. "Противодействие реформам частично объясняется страхом перед политическими последствиями и личной незаинтересованностью в них бюрократов", - говорит Леогранде.

Но и он, и Домингес утверждают, что военные, контролирующие все сферы жизни на острове, - от государственных ферм до фабрик и гостиниц - поддерживают экономические реформы, очевидно, считая их выгодными.

Между тем, стране срочно необходимы реформы и новые инвестиции, поскольку кубинская экономика в значительной степени ощутила на себе последствия политического и экономического кризиса, разразившегося в Венесуэле. Главный союзник Кубы в Северной и Южной Америке, Венесуэла существенно сократила субсидируемые поставки нефти Гаване, что больно ударило по острову.

Отношения с Соединенными Штатами

Диас-Канель придет к власти в момент существенного охлаждения отношений Кубы с Соединенными Штатами, последовавшего после исторического сближения при президенте Бараке Обаме. Страны восстановили дипломатические отношения в 2015 году несмотря продолжающееся многолетнее торговое эмбарго США, которое вправе отменить только Конгресс. После того как Куба нормализовала отношения с США, количество туристов на острове и число денежных переводов выросли вдвое.

Однако администрация президента Дональда Трампа, похоже, выступает против инициатив по сближению с Гаваной. Белый дом уже восстановил часть туристических и коммерческих ограничений, мотивируя это несоблюдением прав человека на Кубе, наличием политических заключенных и отсутствием свободных и справедливых выборов.

Вновь возникшую между США и Кубой напряженность усилила серия загадочных звуковых атак в 2016 и 2017 годах, жертвами которых, как утверждает Вашингтон, стали не менее 20 американских дипломатов в Гаване, полностью или частично утративших слух. Акустические нападения, природу которых не удалось установить, побудили Соединенные Штаты отозвать из посольства на Кубе большую часть своего дипломатического персонала и выслать из США 15 кубинских дипломатов.

Наследие - Обамы, жесткий тон - Трампа

Политика Дональда Трампа в отношении Кубы поддерживается сторонниками жесткого курса из Республиканской партии, в частности, американскими политиками кубинского происхождения, такими, как Марк Рубио - сенатором от главного "колеблющегося штата" Флорида, где проживает много кубинских эмигрантов-противников режима Кастро. Так что отношения с Гаваной Трамп выстраивает также с учетом интересов своих избирателей во Флориде.

"Диас-Канель не будет приветствовать инициативы американских кубинцев в таких сферах, как гражданское общество и демократия", - уверен профессор университета Флориды Эдуардо Гамарра. На фоне антикубинских настроений радикально настроенных республиканцев ему будет легче занять жесткую позицию, считает политолог. По его мнению, в настоящее время Куба экономически и политически гораздо ближе к России и Китаю - странам, которые не связывают инвестиции с вопросами соблюдения прав человека и развитием демократии.

Впрочем, Хорхе Домингес из Гарвардского университета считает, что хотя Куба и не является приоритетным направлением в политике Дональда Трампа, отношения Гаваны и Вашингтона в действительности лучше, чем кажутся. "Соединенные Штаты и кубинское правительство поддерживают тесные контакты в правоохранительной сфере, в вопросах береговой охраны, миграции, границ военно-морской базы в заливе Гуантанамо, в области отслеживания ураганов, океанографических исследований, гражданской авиации. Сотни тысяч американцев по-прежнему посещают Кубу", - говорит Домингес. И все это, по его словам, прикрывается "грубой, сварливой, жесткой риторики". "Это своего рода политическая сделка, которую заключил Дональд Трамп: хорошее практическое политическое наследие Обамы будет жить, но мы изменим тон", - заключает политолог.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Куба
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес