Фінансові новини
- |
- 05.05.26
- |
- 08:46
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Трамп заменил советника по нацбезопасности Макмастера
08:26 23.03.2018 |

Советник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер покидает свой пост. Его место уже 9 апреля займет бывший представитель США в ООН Джон Болтон.
Об этом Дональд Трамп сперва сообщил в своем "Твиттере", а затем официальные представители Белого дома распространили соответствующие заявления самого Макмастера, руководителя администрации Белого дома и самого президента.
"Я рад сообщить, что с 9 апреля 2018 года моим новым советником по национальной безопасности станет посланник в ООН Джон Болтон. Я очень благодарен за службу генералу Макмастеру, который проделал выдающуюся работу и навсегда останется моим другом"
Согласно официальной версии Белого дома, "Дональд Трамп и генерал Макмастер пришли к общему решению об отставке последнего с должности советника по национальной безопасности Белого дома, этому решению предшествовала долгая дискуссия и общее понимание, что появление новой команды положит конец постоянным спекуляциям".
По договоренности с президентом США генерал Макмастер останется на своем посту до середины апреля, а затем передаст дела.
Как рассказал сам Макмастер, он попросил президента США разрешить ему уйти на пенсию этим летом, после 34 лет службы. Он отметил, что самой большой честью за все годы его картеры была возможность служить американскому народу "плечом к плечу с невероятными военными и гражданскими согражданами".

Генерал также поблагодарил президента за честь быть его советником по национальной безопасности.
Трамп в своем заявлении ответно поблагодарил Макмастера и отметил, что тот внес значительный вклад в стратегию американской национально безопасности, "оживил взаимоотношения и связи на Ближнем Востоке, разбил ИГИЛ (экстремистская организация, запрещенная в России - Русская служба Би-би-си), добился переговоров с Северной Кореей и укрепил благосостояние нации".
О своем кадровом решении Трамп сообщил после того, как провел встречу с Болтоном в Овальном кабинете в четверг вечером по вашингтонскому времени.
Генерал Герберт Рэймонд Макмастер стал вторым советником по национальной безопасности в нынешнем Белом доме, сменив на этой должности отставного генерала Майка Флинна 20 февраля 2017 года.
В 2014 году журналу Time назвал Макмастера одним из 100 самых авторитетных людей планеты, генерал также входил в список самых авторитетных действующих офицеров США.
Он известен как противник сокращения оборонных расходов, хорошо знаком с российской проблематикой и неоднократно говорил о том, что политика Москвы направлена на разрушение существующего в Европе порядка, установившегося после холодной войны.
"Зачистка несогласных"
Об отставке Макмастера было объявлено спустя всего неделю с небольшим после известия об уходе Рекса Тиллерсона с должности госсекретаря. 22 марта он простился с сотрудниками американского внешнеполитического ведомства, назвав Вашингтон "гадким городом".
Большинство американских аналитиков называют нынешнюю серию кадровых перестановок в Белом доме "чисткой рядов несогласных".
О грядущей отставке Макмастера еще с осени 2017 года сообщали источники Си-эн-эн и агентства Рейтер. В результате о ней было объявлено на следующий день после звонка Трампа Владимиру Путину, во время которого американский лидер поздравил российского с переизбранием на должность главы державы.
Вскоре после этого разговора несколько американских изданий опубликовали сопровождавшие звонок подробности: по данным Washington Post и New York Times, советники Трампа специально просили президента воздержаться от поздравлений российского президента с победой. Макмастер, по официальной информации, присутствовал во время телефонного разговора двух президентов.
"Пристегните ремни!"
Его преемник Джон Болтон - в прошлом постоянный представитель США в ООН в 2005-2006 годах (в администрации Джорджа Буша-младшего). До этого, в 2001-2005 годах, Болтон был заместителем госсекретаря США по вопросам контроля вооружений и международной безопасности.

Он был известен как приверженец идеи применения силы против Северной Кореи и Ирана, а также был сторонником вторжения в Ирак в 2003 году и настаивал на пересмотре ядерного соглашения с Ираном, подписанного в 2015 году.
Для назначения Болтона на должность советника по национальной безопасности президенту США не нужно согласие конгресса.
Это кадровое решение Трампа уже вселило беспокойство в ведущих американских аналитиков в сфере международной безопасности - особенно позиция Болтона в отношении Северной Кореи.
По словам Абрахама Денмарка, заместителя министра обороны по вопросам Восточной Азии в кабинете Барака Обамы, это означает, что Трамп продолжает рассматривать не только мирное, но и военное решение северокорейского вопроса.
Денмарк также ожидает усиления напряжения в отношения с Китаем, где тарифная война, по его словам, лишь положила начало гораздо более широкому геополитическому состязанию.
"Болтон давно поддерживает смену власти в Северной Корее и упрочнения связей с Тайванем. Пристегните ремни!" - предупреждает эксперт Центра стратегических и международных исследований Бонни Глассер.
По словам сторонника Трампа, конгрессмена Ли Зельдина, Болтон "отвратительно грамотен" и положит конец утечкам информации из Совета по национальной безопасности.
"[Болтон] - очень недооцененный, невероятный американец. Это потрясающе удачный выбор", - написал Зельдин в своем "Твиттере".
В то же время сенатор-демократ Эдвард Маркли охарактеризовал кадровую перестановку как "смертельную опасность для американского народа и четкое послание от президента Трампа относительно того, что он на большой скорости движется в сторону военного конфликта".
Представитель правозащитной организации Amnesty International Мария Пароди в комментарии Би-би-си заявила, что наибольшие опасения относительно назначения Болтона на должность советника у нее вызывают ранее проявленное им неуважение к международным нормам в области прав человека и отношение к международному законодательству в целом.
По мнению Пароди, это назначение может свести на нет усилия Amnesty International в сфере предотвращении незаконных убийств и незаконного содержания под стражей в Гуантанамо.
Вечером в четверг Болтон дал интервью телекомпании Fox, признавшись, что не ждал от президента столь скорого объявления о назначении. Он также заявил, что одну из основных своих задач на посту советника по нацбезопасности он видит в предоставлении президенту полного спектра возможных действий.
Поздравительный звонок Трампа Путину, по его словам, был "всего лишь проявлением вежливости", а утечки информации по этому или любому другому поводу недопустимы.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Велика Британія готується розпочати переговори щодо приєднання до
плану Європейського Союзу з надання Україні кредиту на суму 90 млрд
євро.
Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Провідні країни ОПЕК+ домовилися про незначне та символічне підвищення
своїх квот на видобуток у червні, демонструючи тим самим, що робота
групи триває у звичному режимі після несподіваного виходу з неї ОАЕ
Ірак розпочав роботи над нафтопроводом, що з'єднує Басру з Хадітою,
плановою потужністю 2,5 млн барелів на день (б/д), повідомило 1 травня
державне інформаційне агентство з посиланням на Міністерство нафти
Через падіння доходів від нафти й газу РФ змушена продавати золоті запаси для покриття бюджетного дефіциту.
Співвідношення держборгу до ВВП на кінець квітня становить близько 100,2%
Рух танкерів навколо мису Доброї Надії досяг рекордних показників у
середині квітня, що свідчить про структурний перехід до довших морських
маршрутів на тлі затяжного конфлікту на Близькому Сході та відмову від
транзиту Перською затокою і Суецьким каналом.
Російський уряд запровадив заборону на ввезення
в країну засобів прийому та передачі сигналу від іноземних супутників
зв'язку, включаючи термінали Starlink.
Використання штучного інтелекту вже стало повсякденною практикою для
більшості студентів і працівників, однак ключовою конкурентною перевагою
на ринку праці в найближчі роки залишатимуться не технічні, а людські
навички - комунікація, лідерство, емоційний інтелект, критичне мислення
та здатність працювати з людьми.
В Києві з 27 квітня на майданчиках КП "Київтранспарксервіс" змінюються тарифи на паркування.
До 2031 року кількість мільярдерів у світі може
сягнути 3915. Найбагатші люди світу накопичують кошти прискореними
темпами через розвиток технологій, зокрема штучного інтелекту.
Google, мабуть, втомилася від порівнянь своїх дата-центрів зі звичайними
серверними фермами. У свіжому пресрелізі компанія фактично проголосила
еру «гіперкомп'ютерів».
Microsoft оголосила про першу в своїй 51-річній історії програму
добровільного дострокового виходу на пенсію для американських
співробітників.
Китайські виробники електромобілів цього року можуть впровадити
інтелектуальні системи водіння на основі LiDAR-них датчиків у моделях
вартістю від 60 000 юанів - про це повідомляє технологічна компанія на
базі штучного інтелекту Robosense
Місія Artemis II продемонструвала роботу лазерного зв'язку між
космічним кораблем Orion і Землею зі швидкістю до 260 Мбіт/с. Дані
передавалися під час польоту навколо Місяця