Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Отставка Тиллерсона: в ЕС не ожидают больших изменений

 

Теперь уже бывший глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон своим звучным голосом, типичной для жителя Техаса манерой говорить нараспев и сдержанным поведением вносил немного спокойствия в буйную атмосферу, создаваемую президентом Дональдом Трампом в Вашингтоне. Однако экс-госсекретарь не смог серьезно повлиять на внешнеполитический курс США.

У экспертов Еврокомиссии сложилось впечатление, что директивы внешней политики определял Трамп и его окружение в Белом доме, а Тиллерсон всего лишь должен был придавать им солидный вид. И все же до конца своего пребывания в должности Тиллерсону удалось предотвратить, например, разрыв договора с Ираном по его атомной программе.

Ошибки и промахи

В последнее время казалось, что Госдепартамент и Белый дом не связаны друг с другом. Трамп объявил о саммите с лидером КНДР, а Тиллерсон не мог подтвердить эту информацию. Тиллерсон был вынужден преподносить в Европе планы Трампа о переносе посольства США в Иерусалим и только усилил разногласия среди союзников. Не смог он улучшить и отношения с Россией, хотя Тиллерсона относили к числу людей, "понимающих Путина". Говоря о достижении мира в Украине, он не мог назвать основных положений минских договоренностей. Во время саммита "большой двадцатки" в Гамбурге и саммита НАТО в Брюсселе глава Госдепа многократно пытался сгладить жесткие заявления Трампа, однако, по сути, не смог ничего изменить.

Выступая перед сотрудниками американского посольства в Брюсселе, Тиллерсон признал, что за первый год правления Трампа США не удалось достичь "существенных прорывов" во внешней политике, однако заявил, что страна лучше подготовлена к реализации лозунга Трампа "America first", чем при президенте Обаме.

Тиллерсон, не задумываясь, повторял на каждой встрече стран НАТО наивное заявление Трампа о якобы несправедливом распределении нагрузки в альянсе, от которой страдают США. Обязательство тратить на оборону не менее двух процентов ВВП уже давно признали все члены альянса. А утверждения о том, что страны-члены НАТО задолжали США за прошлые годы, являются просто ложными. В Европе часто казалось, что Тиллерсон повторял внешнеполитические тезисы, в которые сам не верил. "Он успешно управлял концерном Exxon, компанией с миллиардным оборотом. Он не глуп, может, ему просто не хватает политической сноровки", - предполагали дипломаты в Брюсселе летом 2017 года.

Отставка не стала неожиданностью

Увольнение Тиллерсона президентом Трампом не стало неожиданностью для многих наблюдателей в Брюсселе. Самое позднее после того, как он назвал Трампа идиотом ("moron"), стало понятно, что Тиллерсон устал. После этого американские СМИ писали, что Трамп не хочет отправлять его в отставку моментально, а примерно через год, поскольку так это выглядит благопристойно. По всей видимости, этот "год" уже прошел.

В штабе Верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини не знают, как будут строиться взаимоотношения с новым главой Госдепа Майком Помпео. Официальных заявлений на этот счет нет. В НАТО заявили, что не комментируют персональные решения, принимаемые в странах-членах альянса.

Однако и в его штаб-квартире задаются вопросом о том, что теперь может измениться. Тиллерсон, по крайней мере, подтверждал приверженность США трансатлантическому единству и пятой статье Устава НАТО, которая расценивает нападение на одно из государств-членов альянса как агрессию против всех стран блока. Это сделал в конечном итоге и Трамп, хотя на саммите НАТО в Брюсселе в мае 2017 года он отказался признать приверженность США 5-й статье.

Не исключено, что последней каплей для Тиллерсона стала торговая война, которую затеял Трамп введением пошлин на импорт стали и алюминия в США, и угрожая ввести пошлины на европейские автомобили. На закрытых встречах с конгрессменами бывший предприниматель Тиллерсон однозначно высказывался против введения пошлин на сталь и алюминий. Трамп мог воспринять это как нелояльность.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес