Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ФРС будет повышать процентные ставки постепенно, прогноз для экономики США остается сильным - Пауэлл

 

Текст выступления нового главы Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла, опубликованный перед слушаниями в обеих палатах Конгресса США, не содержит сюрпризов для рынка: председатель ЦБ намерен заявить, что процентные ставки в США будут подниматься постепенно, прогноз для экономики остается сильным, а волатильность рынков не нанесет ей существенного урона.

"Некоторые из препятствий, стоявшие перед американской экономикой в предыдущие годы, превратились в факторы, способствующие росту", - говорится в документе.

К таким факторам Дж.Пауэлл относит налогово-бюджетную политику и прогноз мировой экономики. Недавняя налоговая реформа должна будут способствовать экономическому росту в США, считают в Федрезерве.

В сложившихся благоприятных условиях Дж.Пауэлл намерен избежать перегрева экономики США, увеличивая стоимость кредитования, однако траектория повышения ставок будет очень плавной, чтобы инфляция в среднесрочной перспективе успела восстановиться до целевого уровня - 2% годовых.

"Экономический прогноз остается сильным. Дальнейшие постепенные повышения ставки по федеральным кредитным средствам лучше всего будут способствовать достижению наших целей", - отмечается в тексте выступления.

Сильный рынок труда подстегнет потребительские расходы, а компании будут чувствовать себя увереннее и инвестировать активнее, что повысит производительность труда, считает глава Федрезерва. Одновременно американский экспорт выигрывает от усиления экономического роста в других странах и "оказывает существенную поддержку нашей перерабатывающей промышленности", планирует сказать он.

В первые же дни в новой должности, которую Дж.Пауэлл занял с 3 февраля, ему пришлось столкнуться с возросшей волатильностью и обвалом мировых рынков акций и облигаций. Однако в тексте выступления подчеркивается, что он считает потенциальные экономические последствия таких колебаний ограниченными.

"На этом этапе мы не считаем, что эти события окажут значительное влияние на прогноз экономической активности, рынка труда и инфляции", - говорится в документе.

Начиная с 18:00 мск во вторник Дж.Пауэлл будет отвечать на вопросы членов комитета Палаты представителей по финансовым услугам. Слушания станут первыми для него в качестве главы ФРС. В конце прошлой неделе его выступление было перенесено с 28 на 27 февраля из-за проблем в расписании нижней палаты Конгресса.

В четверг Дж.Пауэлла ждут в банковском комитете Сената.

Следующее заседание ФРС пройдет 20-21 марта, после него Дж.Пауэлл проведет свою первую пресс-конференцию на посту председателя ЦБ. Подавляющее большинство экономистов и трейдеров ожидают повышения процентной ставки США в марте еще на 0,25 процентного пункта - до 1,50-1,75%.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес