Фінансові новини
- |
- 11.03.26
- |
- 00:00
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Меркель, похоже, определилась со своей преемницей
07:52 20.02.2018 |

Для начала четвертого срока Ангелы Меркель (Angela Merkel) на посту канцлера Германии осталось получить согласие делегатов съезда ее Христианско-демократического Союза (ХДС), который состоится 26 февраля, и рядовых членов Социал-демократической партии Германии (СДПГ) на подписание коалиционного договора. Результаты письменного "референдума" СДПГ будут объявлены 4 марта.
Ожидается, что и консерваторы, и социал-демократы свое согласие дадут. Но все в Германии уверены, что четвертый срок будет для Меркель последним. Пора, считают в ХДС, подумать о преемнике или преемнице - человеке, который станет их кандидатом в канцлеры на выборах 2021 года. Ведь на раскрутку кандидата требуется время.
Таким человеком может стать Аннегрет Крамп-Карренбауэр (Annegret Kramp-Karrenbauer). В понедельник, 19 февраля, Ангела Меркель предложила ее кандидатуру на должность генерального секретаря ХДС.
Первая женщина на посту главы МВД
Имя и фамилия премьер-министра самой маленькой федеральной земли Германии - Саара - и для многих немцев представляет собой труднопроизносимую скороговорку. Поэтому в прессе за Аннегрет Крамп-Карренбауэр, всегда носящей характерные прямоугольные очки, прочно закрепилась аббревиатура ее инициалов "АКК", которую и произнести, и запомнить значительно легче.
"АКК" - 55 лет, в 18 лет вступила в ХДС, параллельно с изучением юриспруденции в университетах Трира и Саарбрюккена занималась политикой на коммунальном уровне. В начале нулевых годов она занимала различные министерские посты в земельном правительстве, была, в частности, первой женщиной, да к тому же еще не достигшей 40 лет, на посту министра внутренних дел Саара.
К слову, спорт в Германии относится к компетенции именно МВД. И "АКК" в должности руководителя этого ведомства уговорила своих коллег из других федеральных земель поддержать ее инициативу создания Национального антидопингового агентства Германии (NADA).
Весной 2011 года - после ухода в отставку прежнего премьер-министра Саара - участники местной правящей коалиции, состоявшей из консерваторов, либералов и "зеленых" (так называемая "Ямайка"), хоть и со скрипом, но все же избрали "АКК" его преемницей - первой женщиной - на посту главы земельного кабинета министров. В начале следующего, 2012 года она расторгла столь неустойчивый правительственный союз и после успешных для себя досрочных выборов сформировала коалицию с социал-демократами, которую возглавляет до сих пор.
Успех ХДС в Сааре
"АКК" уже давно называют в Германии возможной преемницей Ангелы Меркель - и на посту председателя ХДС, и в должности канцлера. По опросу, проведенному в декабре прошлого года институтом Forsa, 45 процентов сторонников христианских демократов считали ее самой подходящей на эту роль. Это больше, чем аналогичные показатели любых других деятелей ХДС.
Ей в заслугу ставят особенно впечатляющий успех на земельных выборах в Сааре весной 2017 года. Тогда, вопреки всем прогнозам, сулившим победу переживавшим подъем социал-демократам, "АКК" неожиданно уверенно их опередила и снова возглавила земельное правительство. До абсолютного большинства в земельном ландтаге ей не хватило всего двух депутатских мандатов.
Наблюдатели считают, что именно успех Крамп-Карренбауэр в маленьком Сааре обеспечил смену предвыборного тренда во всей Германии и - в конечном счете - первое место для консерваторов Ангелы Меркель на всеобщих выборах в сентябре 2017 года.
Пост генсека - трамплин на самый верх
В ближайшие дни - еще перед съездом 26 февраля - Меркель собирается назвать имена тех шести христианских демократов, которым она намерена доверить министерства, отходящие к ХДС согласно договоренности по игогам коалиционных переговорах с социал-демократами. Она обещала, что в этом списке будут не только прежние деятели, но и новые лица, в том числе, женские и помоложе.
Пресса называла в их числе и "АКК", которая, с точки зрения наблюдателей, могла бы занять пост министра труда и по социальным вопросам. А до того, как стало известно о том, что МИД Германии остается вотчиной СДПГ, ее, имеющую обширные связи во Франции, считали и возможной руководительницей внешнеполитического ведомства.
Но и пост генерального секретаря - главного менеджера партии - может обеспечить "АКК" необходимую для потенциального кандидата в канцлеры широкую известность и за пределами маленького Саара, стать трамплином на политический Олимп. Если она правильно им распорядится. Так, как это сделала сама Ангела Меркель, занимавшая должность генсека ХДС до того, как была в 2000 году избрана председателем партии, а позднее - канцлером.
"АКК" - не копия Меркель
Ангела Меркель и Аннегрет Крамп-Карренбауэр слывут единомышленницами. Политические установки обеих христианских демократок близки, но не идентичны. Обе придерживаются прагматичных взглядов на вещи, обе не претенциозны и не чванливы, обе умеют прислушиваться к мнению экспертов.
Осенью 2015 года - в разгар миграционного кризиса - "АКК" поддержала курс канцлера на прием сотен тысяч беженцев без полагающихся формальностей, выступала против закрытия немецких границ, на чем настаивали и многие консерваторы.
Сейчас, однако, она ратует, в частности, за придирчивую проверку возраста тех беженцев, которые уверяют, что они несовершеннолетние, за более решительную депортацию из Германии мигрантов, скрывающих от властей свои истинные персональные данные.
Кроме того, "АКК" - в отличие от бездетной протестантки Меркель - католичка, мать троих уже взрослых сыновей, считается "консервативной душой" ХДС. Она была против уравнивания в правах однополых союзов с традиционными семьями и против закона, разрешившего вступать в классический брак мужчине с мужчиной и женщине с женщиной.
Приверженность традиционным консервативным ценностям, однако, не мешает "АКК" пользоваться, с одной стороны, поддержкой предпринимательского крыла христианских демократов, а с другой - быть сторонницей МРОТ, государственных программ, позволяющих матерям лучше совмещать работу с воспитанием детей, и женской квоты в правлениях крупных концернов.
А еще - Аннегрет Крамп-Карренбауэр имеет отличное чувство юмора, регулярно - в образе уборщицы саарского ландтага - принимает участие в карнавальных капустниках и даже стала кавалером шуточного немецкого "Ордена за отсутствие занудства".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Польща створює систему протидії безпілотникам, яку у Варшаві називають однією з найсучасніших у Європі. Рішення
про її розробку ухвалили після інциденту у вересні минулого року, коли
близько 20 російських дронів порушили повітряний простір країни.
Куба має здатися «по-дружньому», — заявляє Трамп: «У них ні енергії, ні грошей»
Іран атакував балістичними ракетами німецьку частину йорданської авіабази Аль-Азрак, де також розміщені ВПС США.
Створено спільне польсько-українське підприємство PK MIL SA, яке буде
виробляти, зокрема, українські самохідні гаубиці "Богдана" і буксирувані
гаубиці "Богдана-БГ", повідомила пресслужба польської компанії PONAR
Wadowice, на базі якої створюється виробництво.
За даними Morgan Stanley, зупинка виробництва у Катарі, великому
експортері скрапленого природного газу, ймовірно, знищить більшу частину
прогнозованого надлишку на цей рік.
Президент Європейської комісії Урсула фон дер Ляєн заявляє, що не
зважаючи на перепони з остаточним ухваленням рішення надати Україні
позику в розмірі 90 млрд євро, ця обіцянка буде виконана.
Споживчі ціни (індекс CPI) в Китаї в лютому зросли на 1,3% порівняно з
тим же місяцем попереднього року - максимально з січня 2023 року,
йдеться в звіті Державного статистичного управління (ДСУ) КНР.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.
Європейці разом з інженерами Airbus вирішили довести, що лазерна комунікація - це не лише про красиві рендери в презентаціях. Під час експерименту наземний термінал націлився на супутник Alphasat.
"Київстар" очікує, що кількість клієнтів технології Starlink Direct
to Cell в Україні більш ніж подвоїться вже до кінця 2026 року - 12 млн
проти нинішніх 5 млн.
Anthropic зробила перехід на свій чат-бот Claude ШІ ще простішим: він
тепер може поглинати ваші минулі розмови з іншими чат-ботами ШІ. Новий
інструмент імпорту пам'яті використовує зростаючу популярність Claude і
нещодавній бойкот ChatGPT.
Поки ви спокійно п'єте ранкову каву та плануєте апгрейд свого ПК,
армія автоматизованих скриптів уже кілька тисяч разів перевірила
наявність оперативної пам'яті у всіх великих онлайн-магазинах.
Поки ми звикали до мільйонних позначок у бенчмарках, мобільне залізо
зробило черговий стрибок у стратосферу.
Мережеві API - це стандартизовані інтерфейси, що з'єднують додатки зі
складними 4G та 5G мережами. Вони дають розробникам доступ до мережевих
ресурсів та послуг, які за інших обставин були б недоступні для третіх
сторін