Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Меркель, похоже, определилась со своей преемницей

 

Для начала четвертого срока Ангелы Меркель (Angela Merkel) на посту канцлера Германии осталось получить согласие делегатов съезда ее Христианско-демократического Союза (ХДС), который состоится 26 февраля, и рядовых членов Социал-демократической партии Германии (СДПГ) на подписание коалиционного договора. Результаты письменного "референдума" СДПГ будут объявлены 4 марта.

Ожидается, что и консерваторы, и социал-демократы свое согласие дадут. Но все в Германии уверены, что четвертый срок будет для Меркель последним. Пора, считают в ХДС, подумать о преемнике или преемнице - человеке, который станет их кандидатом в канцлеры на выборах 2021 года. Ведь на раскрутку кандидата требуется время.

Таким человеком может стать Аннегрет Крамп-Карренбауэр (Annegret Kramp-Karrenbauer). В понедельник, 19 февраля, Ангела Меркель предложила ее кандидатуру на должность генерального секретаря ХДС.

Первая женщина на посту главы МВД

Имя и фамилия премьер-министра самой маленькой федеральной земли Германии - Саара - и для многих немцев представляет собой труднопроизносимую скороговорку. Поэтому в прессе за Аннегрет Крамп-Карренбауэр, всегда носящей характерные прямоугольные очки, прочно закрепилась аббревиатура ее инициалов "АКК", которую и произнести, и запомнить значительно легче.

"АКК" - 55 лет, в 18 лет вступила в ХДС, параллельно с изучением юриспруденции в университетах Трира и Саарбрюккена занималась политикой на коммунальном уровне. В начале нулевых годов она занимала различные министерские посты в земельном правительстве, была, в частности, первой женщиной, да к тому же еще не достигшей 40 лет, на посту министра внутренних дел Саара.

К слову, спорт в Германии относится к компетенции именно МВД. И "АКК" в должности руководителя этого ведомства уговорила своих коллег из других федеральных земель поддержать ее инициативу создания Национального антидопингового агентства Германии (NADA).

Весной 2011 года - после ухода в отставку прежнего премьер-министра Саара - участники местной правящей коалиции, состоявшей из консерваторов, либералов и "зеленых" (так называемая "Ямайка"), хоть и со скрипом, но все же избрали "АКК" его преемницей - первой женщиной - на посту главы земельного кабинета министров. В начале следующего, 2012 года она расторгла столь неустойчивый правительственный союз и после успешных для себя досрочных выборов сформировала коалицию с социал-демократами, которую возглавляет до сих пор.

Успех ХДС в Сааре

"АКК" уже давно называют в Германии возможной преемницей Ангелы Меркель - и на посту председателя ХДС, и в должности канцлера. По опросу, проведенному в декабре прошлого года институтом Forsa, 45 процентов сторонников христианских демократов считали ее самой подходящей на эту роль. Это больше, чем аналогичные показатели любых других деятелей ХДС.

Ей в заслугу ставят особенно впечатляющий успех на земельных выборах в Сааре весной 2017 года. Тогда, вопреки всем прогнозам, сулившим победу переживавшим подъем социал-демократам, "АКК" неожиданно уверенно их опередила и снова возглавила земельное правительство. До абсолютного большинства в земельном ландтаге ей не хватило всего двух депутатских мандатов.

Наблюдатели считают, что именно успех Крамп-Карренбауэр в маленьком Сааре обеспечил смену предвыборного тренда во всей Германии и - в конечном счете - первое место для консерваторов Ангелы Меркель на всеобщих выборах в сентябре 2017 года.

Пост генсека - трамплин на самый верх

В ближайшие дни - еще перед съездом 26 февраля - Меркель собирается назвать имена тех шести христианских демократов, которым она намерена доверить министерства, отходящие к ХДС согласно договоренности по игогам коалиционных переговорах с социал-демократами. Она обещала, что в этом списке будут не только прежние деятели, но и новые лица, в том числе, женские и помоложе.

Пресса называла в их числе и "АКК", которая, с точки зрения наблюдателей, могла бы занять пост министра труда и по социальным вопросам. А до того, как стало известно о том, что МИД Германии остается вотчиной СДПГ, ее, имеющую обширные связи во Франции, считали и возможной руководительницей внешнеполитического ведомства.

Но и пост генерального секретаря - главного менеджера партии - может обеспечить "АКК" необходимую для потенциального кандидата в канцлеры широкую известность и за пределами маленького Саара, стать трамплином на политический Олимп. Если она правильно им распорядится. Так, как это сделала сама Ангела Меркель, занимавшая должность генсека ХДС до того, как была в 2000 году избрана председателем партии, а позднее - канцлером.

"АКК" - не копия Меркель

Ангела Меркель и Аннегрет Крамп-Карренбауэр слывут единомышленницами. Политические установки обеих христианских демократок близки, но не идентичны. Обе придерживаются прагматичных взглядов на вещи, обе не претенциозны и не чванливы, обе умеют прислушиваться к мнению экспертов.

Осенью 2015 года - в разгар миграционного кризиса - "АКК" поддержала курс канцлера на прием сотен тысяч беженцев без полагающихся формальностей, выступала против закрытия немецких границ, на чем настаивали и многие консерваторы.

Сейчас, однако, она ратует, в частности, за придирчивую проверку возраста тех беженцев, которые уверяют, что они несовершеннолетние, за более решительную депортацию из Германии мигрантов, скрывающих от властей свои истинные персональные данные.

Кроме того, "АКК" - в отличие от бездетной протестантки Меркель - католичка, мать троих уже взрослых сыновей, считается "консервативной душой" ХДС. Она была против уравнивания в правах однополых союзов с традиционными семьями и против закона, разрешившего вступать в классический брак мужчине с мужчиной и женщине с женщиной.

Приверженность традиционным консервативным ценностям, однако, не мешает "АКК" пользоваться, с одной стороны, поддержкой предпринимательского крыла христианских демократов, а с другой - быть сторонницей МРОТ, государственных программ, позволяющих матерям лучше совмещать работу с воспитанием детей, и женской квоты в правлениях крупных концернов.

А еще - Аннегрет Крамп-Карренбауэр имеет отличное чувство юмора, регулярно - в образе уборщицы саарского ландтага - принимает участие в карнавальных капустниках и даже стала кавалером шуточного немецкого "Ордена за отсутствие занудства".

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 10:12
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7222  0,20 0,52 39,2637  0,21 0,53
EUR 42,1552  0,19 0,45 42,9237  0,19 0,44

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес