Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Стратегия сопротивления России: какие реформы ждут НАТО

 Юрий Онищенко / Европейская правда

Североатлантический альянс впервые с начала "холодной войны" расширяет командную структуру. Министры обороны стран-членов НАТО в среду официально утвердят решение о создании двух новых командных центров - в Европе и США.

Три десятка лет назад у НАТО было 33 командных центра, где работали 22 тысячи сотрудников. На сегодня таких центров только семь. Впрочем, Альянс прекрасно осознает рост угрозы со стороны России и именно из-за нее меняет свою структуру.

Члены НАТО в последние три года увеличивают оборонные бюджеты, закупают и модернизируют военную технику. Теперь необходимо решить другую проблему - устранить препятствия для быстрого передвижения войск и помешать повреждению ключевых коммуникационных сетей.

В НАТО объясняют эти изменения необходимостью отвечать на все современные угрозы, но выделяют ключевые - Россию, терроризм и кибератаки.

"Через много лет после окончания "холодной войны" союзники по НАТО сократили расходы на оборону, сократили свои военные потенциалы. И мы пытались создать партнерство с Россией. После незаконной аннексии Крыма в 2014 году, после дестабилизации на востоке Украины, за которую отвечает Россия, мы видим, что Россия ведет себя все более настойчиво", - подчеркнул генсек НАТО Йенс Столтенберг.

"Военный Шенген" как залог мобильности

Новое командование, которое создадут в Европе (Support command), будет отвечать за логистику войск, военной техники и оборудования. Главная цель НАТО - обеспечить их быстрое передвижение по территории Европы. "Это ключевая часть нашего механизма коллективного сдерживания и защиты", - подчеркивал Столтенберг накануне министерской встречи в Брюсселе.

Перемещение техники по территории стран-союзников действительно более проблематично, чем может показаться, а иногда доходит до совсем странных казусов.

Так, недавно немецкая полиция задержала колонну с американскими гаубицами.

Их везли из Польши, а тамошние правила перевозки отличаются от немецких. В итоге гаубицы на три дня опоздали на военные учения. Можно только представить последствия задержки в случае реальной военной необходимости в таком вооружении.

Чиновники НАТО рассказывают, что иногда процедура принятия решений о перемещении техники занимает до шести недель. "На фоне потенциальных угроз - это непозволительно долгое время, нужен максимально простой механизм", - рассказал ЕП один из собеседников.

Место расположения логистического штаба пока не утверждено. Один из чиновников НАТО неофициально подтвердил, что свои услуги предложила Германия. Немецкие СМИ также об этом недавно сообщали и даже называли регионы - Кельн и Бонн на западе страны, где уже размещены руководящие и командные органы Бундесвера.

Выбор Германии, в центре Европы, выглядит логичным, ведь оттуда в случае необходимости можно будет быстро перебрасывать войска, например, в страны Балтии или Польшу, которые нервничают из-за размещения российских "Искандеров" в Калининградской области.

В конце прошлого года немецкое издание Der Spiegel опубликовало данные внутреннего отчета НАТО, в выводах которого прямо указывается, что способность блока быстро развертывать войска по всей Европе "атрофировалась с конца "холодной войны". С тех пор военные угрозы угасли, европейские дипломаты больше направляли свои усилия на другие проекты - в том числе на укрепление ЕС.

Кстати, сейчас Евросоюз всячески поддерживает НАТО в вопросе создания так называемого "военного Шенгена". Еврокомиссия в прошлом году утвердил шаги, необходимые для устранения препятствий, мешающих быстрому перемещению военной техники и персонала. В марте план действий по военной мобильности предложат государствам-членам ЕС.

Защита под водой

Второй центр (Joint Force command for the Atlantic) будет создан по ту сторону Атлантики, скорее всего, в США. Министр обороны Джеймс Мэттис уже заявил о готовности американцев разместить новый штаб, и в НАТО намекнули, что примут это предложение.

Основной задачей центра будет защита морских коммуникаций между Европой и Северной Америкой и связанной критической инфраструктуры.

"Командование будет играть важную роль в кризисах и конфликтах. 80% коммуникационных сетей идут морскими путями, и мы должны обеспечить их безопасность на море и под водой", - отмечает Столтенберг.

Проще говоря, в НАТО серьезно обеспокоены тем, что Россия может намеренно повредить подводные кабели, которые обеспечивают связь между Европой и Северной Америкой.

Командующий подводных сил НАТО Эндрю Леннон недавно подтвердил, что Россия "явно проявляет интерес" к подводной инфраструктуре Альянса. "Сейчас мы наблюдаем такую ​​подводную деятельность вокруг подводных кабелей, которой никогда не видели", - заявлял он.

Столтенберг также неоднократно говорил, что активность российских субмарин - наибольшая со времен "холодной войны".

Россия за последние годы сделала значительные инвестиции во флот, в частности в подводные лодки. С 2014 года на воду спустили дополнительные 13 субмарин, они активно действуют в Средиземном море и в Атлантике. Для сравнения: в Германии по состоянию на осень прошлого года не было ни одной подводной лодки, способной выйти на боевое дежурство - все шесть вышли из строя и требовали ремонта.

В НАТО не скрывают дефицита техники в своих военно-морских силах.

"После завершения "холодной войны" Альянс сократил свои мощности на море, особенно в части противостояния подводным лодкам. Мы проводили меньше учений и потеряли навыки", - говорил Столтенберг в декабре 2017-го.

Именно поэтому НАТО также планирует расширить командный пункт Военно-морских сил в Великобритании. Альянс намерен увеличить персонал Объединенного командования ВМС НАТО (MARCOM) на военной базе в районе Нортвуда. Сейчас там работают около 300 человек, НАТО планирует увеличить штат на 100-200 сотрудников.

Командование в Атлантике также будет контролировать и координировать перемещения по воздушным и морским путям между Северной Америкой и Европой. Формально это даже не создание нового центра, а возобновление его работы, ведь такой центр уже функционировал на американской территории во время "холодной войны".

После сегодняшней встречи министров в Брюсселе для НАТО начинается новая фаза - распределение обязанностей и подготовка детального плана функционирования штабов. Работа продлится несколько месяцев.

В июне, перед саммитом, НАТО получит обновленную структуру для быстрого реагирования на угрозы.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес