Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почему важен мальдивский бунт

 Владислав ГИРМАН / Деловая столица

Казалось бы, кому какое дело до событий на крошечных островах в Индийском океане? Но на самом деле происходящее сейчас в Мале протестное бурление затрагивает интересы нескольких крупных игроков.

Статьи по теме:

06.02.2018 На Маль­ди­вах за­дер­жа­ны вер­хов­ный су­дья и быв­ший пре­зи­дент
По не­ко­то­рым со­об­ще­ни­ям, осталь­ных су­дей по­ли­ция с по­не­дель­ни­ка про­тив их во­ли удер­жи­ва­ет в зда­нии су­да. Пра­ви­тель­ство Маль­ди­вской рес­пуб­ли­ки вве­ло в стране чрез­вы­чай­ное по­ло­же­ние сро­ком на 15 су­ток.

Сперва немного об истории островов и их экономическом потенциале. Мальдивы - это бывшая колония Великобритании, на которой после прихода туда исламского мира в XII в. пытались закрепиться и португальцы, и голландцы. Вышло только у британцев. Острова находились под их контролем с 1887 до 1965 гг., когда острова обрели независимость.

Мальдивская Республика лежит на 26 атоллах в Индийском океане - к югу от Шри-Ланки и к востоку от Сомали. Заселена по большей части выходцами из Шри-Ланки и Индии. Согласно "фактбуку" ЦРУ там в 2017 г. проживали около 392 тыс. человек. Причем на столицу - Мале - приходится почти половина всего населения. Экономика насыщается прежде всего благодаря туризму. Больше 80% приходится на эту отрасль. Остальные статьи доходов - рыболовство, сельское хозяйство, строительство лодок/катеров, добыча кораллов и песка, и так по мелочам. ВВП - $6,89 млрд, по данным за 2017 г. Не считая перманентного политического кризиса, экономика Мальдив устойчива.

Но не кораллы или отели представляют основную ценность для других стран, а географическое положение. Острова расположены в очень привлекательном для судоходства месте - недалеко от выхода из Красного моря, на пересечении маршрутов из богатых нефтью арабских монархий в Китай и Юго-Восточную Азию. И стратегическом - в контексте осуществления контроля в регионе. Отсюда такой интерес к событиям на атоллах со стороны Индии, Катара, Великобритании, Евросоюза, Китая.

Президент Мальдив Абдулла Ямин, отметим, пытался дружить с мощным северным соседом. Именно Индия стала первой страной, куда он направился после победы на выборах в 2013 г. Да и Нью-Дели Нарендры Моди был не прочь. Однако Индия как стремительно растущая экономика с геополитическими амбициями не желает оказаться в черном списке, заигрывая с "не теми людьми", потому-то Моди в 2015 г. передумал ехать на Мальдивы из-за подавления Ямином протеста оппозиции. После чего нынешний лидер обратил свой взор на политического соперника Индии в регионе - Китай. Ямин подключился к китайскому "Морскому Шелковому пути", связывающему Азию и Африку через Индийский океан. Его реализация предполагает создание ряда портов и прочих инфраструктурных проектов. Естественно, действия Ямина возмутили Нью-Дели, а потому он поспешил отправить туда с челобитной главу МИД Мохаммеда Асима.

Сейчас Индия публично держится в стороне, ограничившись типичной "обеспокоенностью" и ни к чему не обязывающим призывом к власти соблюдать решение Верховного суда. Хотя очевидно, что ставка делается на Нашида, поскольку с Ямином у Нью-Дели упму сварить не удалось. Пекину в то же время явно больше импонирует нынешний лидер, поскольку он является залогом для укрепления Китая в Индийском регионе. Благодаря Мальдивам Пекин может выбраться из своего внутреннего Южно-Китайского моря и подобраться поближе к берегам де-факто его колонии - Африки.

Аналогичные индийским "рекомендации" направили в Мале и из ЕС, и из ООН. Вопрос в том, прислушается ли Ямин, захочет ли ослабить узлы, помня о том, как его сводный брат потерял власть? Тем более что в этом году пройдут президентские выборы, а в следующем - очередные парламентские. Пока же действующий глава государства явно вознамерился подчистить политическое поле, в прямом смысле закрывая соперников. Ибо в противном случае избирательный цикл для него и Китая завершится удручающими последствиями.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес