Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

На Мальдивах задержаны верховный судья и бывший президент

Мальдивская полиция арестовала верховного судью страны Абдуллу Саида и судью верховного суда Али Хамида. Они были задержаны во вторник утром, как заявили в полиции, для проведения следственных мероприятий. О конкретных обвинениях, предъявленных судьям, ничего не говорится.

По некоторым сообщениям, остальных судей полиция с понедельника против их воли удерживает в здании суда.

Правительство Мальдивской республики ввело в стране чрезвычайное положение сроком на 15 суток. Также арестован бывший президент этого островного государства, влиятельный оппозиционный политик Абдул Гаюм.

Чрезвычайное положение дает силовикам более широкие полномочия при арестах.

Работа парламента приостановлена по указу правительства, которое также дало армии указ противодействовать любым попыткам Верховного суда объявить импичмент нынешнему президенту Абдулле Ямину.

 Абдулла Ямин

Кризис на Мальдивах начался после того, как президент Ямин, пребывающий у власти с 2013 года, отказался исполнить решение Верховного суда, постановившего отпустить находящихся в заключении лидеров оппозиции.

Совбез ООН прокомментировал происходящее на Мальдивах в "Твиттере": "Америка поддерживает народ Мальдив. Мальдивское правительство и военные должны уважать верховенство закона, свободу выражения и демократические институты. Мир наблюдает."

Почему все внимание приковано к Верховному суду?

В пятницу Верховный суд Мальдив постановил, что судебный процесс над бывшим президентом Мохамедом Нашидом, прошедший в 2015 году, был неконституционным.

Первый демократически избранный президент островного государства Мохамед Нашид был приговорен к 13 годам заключения по обвинению в злоупотреблении полномочиями. По версии обвинения он лично заказал арест судьи.

Приговор Нашиду осудило международное сообщество. Через год бывшему президенту разрешили выехать в Британию на лечение, после чего он получил в стране политическое убежище.

В своем последнем постановлении Верховный суд также потребовал вернуть парламентские кресла 12 депутатам. Если это произойдет, оппозиция вновь получит в парламенте Мальдив большинство.

Кто такой Абдул Гаюм и почему он важен

80-летний Абдул Гаюм правил страной почти 40 лет до того, как в 2008 году Мальдивы приняли многопартийную демократическую систему власти.

Гаюм - сводный брат нынешнего президента Ямина, но как политик он поддерживает оппозицию.

По словам представителей оппозиции, бывшего президента задержали в его доме. За несколько минут до этого он написал в "Твиттере", что к его дому стягиваются полицейские.

Позже в соцсетях появилось видео, на котором бывший президент, обращаясь к сторонникам, призывает их быть сильными и говорит, что не нарушал закон.

Что еще сделало правительство в ответ на постановление Верховного суда

Указом правительства отправлен в отставку глава полиции, пообещавший, что правоохранители будут добиваться исполнения постановления. Кроме того правительство распорядилось задержать двоих депутатов парламента.

Также правительство выпустило свое постановление, в котором объявило недействительными любые ордеры на арест президента Ямина за неповиновение решению суда.

В прошлый раз на Мальдивах чрезвычайное положение объявлялось в 2015 году после того, как правительство объявило о готовившемся покушении на президента Ямина.

Чрезвычайное положение тогда вступило в силу за два дня до даты масштабной протестной акции, которую готовили сторонники Нашида.

Как реагирует оппозиция

Мохамед Нашид, находящийся в изгнании на Шри-Ланке, в беседе с Би-би-си охарактеризовал действия правительства как бесстыдное нарушение закона, равносильное государственному перевороту.

"Граждане Мальдив уже устали от этого преступного, беззаконного режима," - сказал Нашид, призвав президента Ямина немедленно подать в отставку.

Член парламента от оппозиционной партии Ева Абдулла заявила, что введение чрезвычайного положения - шаг отчаяния, свидетельствующий о том, что правительство потеряло все, включая уверенность в людях и государственных институтах.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес