Фінансові новини
- |
- 12.06.26
- |
- 21:43
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Новый бюджет ЕС: как изменятся принципы финансовой помощи Украине
15:38 10.01.2018 |

С понедельника Евросоюз начал активную подготовку к следующим многолетним финансовым рамкам ЕС, на которых будет базироваться бюджет ЕС после 2020 года.
Комиссар по вопросам бюджета Гюнтер Оттингер напомнил об очевидном: из-за Brexit бюджетные поступления становятся меньше. В новых реалиях ЕС придется искать пути для сокращения расходов и увеличения доходов. Но это лишь формальный casus belli. Будущие многолетние финансовые рамки должны остаться актуальными после реформы самого Евросоюза, неотвратимость которой признают все.
Следовательно, дискуссии о будущем ЕС приходится уже сейчас переводить на язык бюджетного процесса.
О том, что разговор о финансах ЕС завязан на будущую реформу Союза, свидетельствует почти сенсационная позиция Парижа. Президент Франции Эммануэль Макрон выразил готовность уменьшить расходы на сельское хозяйство, сделав упор на обороне и образовании.
Для европейских бюрократов это нонсенс! В истории ЕС еще никогда не было, чтобы Франция предполагала возможность уменьшения аграрных расходов.
Конечно, это только намерения, но они наглядно свидетельствуют: "защищенных" тем в бюджете ЕС нет. Пересматривать будут все! Следующие 18 месяцев будут очень бурными - даже если по итогам этого пересмотра ЕС вернется к нынешней бюджетной схеме.
Очевидно, не останутся без внимания и те статьи расходов, из которых получает помощь Украина.
Речь идет и о непосредственно "украинских" статьях, и о средствах, которые мы получаем через участие в общеевропейских программах (например, Оттингер помянул образовательную программу "Эразмус" и научную "Горизонт-2020").
Экономия - только одна из составляющих. Вторая - это увеличение поступлений, и там неожиданностей не меньше.
Оттингер акцентировал на том, что взносы от государств-членов должны вырасти. Обычно члены ЕС скептически относятся к увеличению собственных взносов в Брюссель. Австрия уже высказалась четко против этого. Но это только начало дискуссии, государства-члены будут говорить о финансовых рамках в феврале - очевидно, тогда скепсиса станет больше.
Кстати, семь лет назад, когда согласовывали предварительную финансовую перспективу ЕС, был консенсус по уменьшению взносов.
На этом фоне поражает нынешняя позиция Польши и Венгрии.
Два государства, у которых больше всего проблем с Брюсселем, поддержали увеличение собственных взносов.
Более того, представитель Венгрии подчеркнул, что Будапешт готов стать net-плательщиком в бюджет ЕС - то есть получать меньше, чем платить.
Такой позицией Венгрия и Польша достигают нескольких целей.
Финансовое положение этих стран понемногу улучшается. В ближайшее время, по классификации ЕС, они перейдут к уровню достаточно богатых, из-за чего для них изменятся объемы и условия получения финансирования из структурных фондов. Поэтому для защиты собственных интересов им нужна более сильная переговорная позиция.
Платежи в бюджет ЕС рассчитываются по уровню ВВП - зависимость от "готовности" венгерского правительства есть, но она не столь прямая. В то же время, если Венгрия и Польша будут платить больше, то так же больше должны платить Германия и Франция. А это значит - больше денег в фондах ЕС, которыми могут пользоваться польские и венгерские регионы и предприятия.
А теперь - снова вспомним о предстоящей реформе ЕС. Венгрия и Польша, которые не входят в зону евро, могут потерять влияние в ЕС, если будет введен сценарий "Европы разных скоростей". Готовясь к этому, им нужно усилить влияние в важнейших для ЕС вопросах.
И, наконец, не следует забывать споры Брюсселя с Венгрией и Польшей относительно верховенства права и основных свобод, а также недостаток единства с ЕС в вопросе беженцев. Эти истории нужно чем-то компенсировать. Например - финансовыми инициативами.
Это все касалось взносов от стран-членов ЕС. Но не меньшее внимание уделяют непосредственным доходам ЕС, которыми сейчас являются таможенные пошлины и НДС.
Увеличение пошлин маловероятно, и Украину оно точно не затронет - благодаря Соглашению об ассоциации.
А вот реформа НДС требует большего внимания.
Еврокомиссия теряет ежегодно до полумиллиарда евро из-за злоупотреблений системой НДС, автономной в каждом государстве-члене ЕС.
Логика большей дисциплины и единства внутреннего рынка ЕС будет заложена в предложение Еврокомиссии по реформированию НДС, которое представят в этом году и планируют ввести уже с 2022 года.
Но самое модное слово нынешнего бюджетного процесса - добавленная стоимость бюджета ЕС. Этот термин, введенный Комиссией несколько лет назад, означает стоимость, которая получена в результате интервенции ЕС и является дополнительной к результатам, которые были бы получены, если бы государства-члены действовали самостоятельно.
Сейчас этот термин - в центре всех дискуссий по расходам европейского бюджета. Именно поэтому перестают быть неприкосновенными такие почти "святые" темы, как сельскохозяйственная политика. Теперь для защиты бюджетной политики в любой сфере нужно доказывать, что именно эти расходы дают большую добавленную стоимость для Евросоюза.
Использование логики добавленной стоимости бюджета ЕС облегчает доказательства важности увеличения расходов в сферах миграции, безопасности и обороны, развития бизнеса и т.п. И речь идет не только об объемах расходов, но и о механизмах финансирования.
По этим тестам будет оцениваться и помощь третьим странам, в том числе Украине.
Возможно, объемы помощи Украине и не изменятся, но точно изменится ее формат и требования к эффективности такой помощи.
Насколько вообще уместно в этом контексте говорить об Украине? Уместно ли лоббировать что-то свое? Ведь бюджет - это сугубо внутренний вопрос ЕС.
Но вспомним прошлогоднюю дискуссию по "Плану Маршалла для Украины".
В ответ на эту инициативу мы услышали от ЕС - используйте хотя бы то, что есть.
С нашей стороны прозвучали достаточно обоснованные претензии: нам нужна помощь, но не так и не то. Таким образом, Украина нуждается в помощи от ЕС, пути ее предоставления должны соответствовать общим интересам как ЕС, так и (прежде всего) Украины.
А поскольку мы не удовлетворены ни ее объемами, ни формой, то переговоры по многолетним финансовым рамкам - именно тот случай, когда будущую помощь ЕС можно изменить в соответствии с нашими амбициями и интересами. Однако для этого наши потребности и идеи надо изложить новым, понятным для ЕС языком "добавленной стоимости", положительных результатов политики сплоченности и т.п.
И если сейчас добиться правильной формулировки хотя бы одного-двух предложений в документах ЕС, то через два года они могут перерасти в конкретные финансовые объемы и конкретные программы помощи, которые не только помогут Украине, но и переформатируют принципы предоставления европейской помощи.
Тарас Качка, заместитель исполнительного директора МФ "Відродження"
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міжнародний валютний фонд погодився виділити Україні черговий транш
кредиту, попри невиконання Києвом однієї з умов. Про це повідомило
агентство Bloomberg з посиланням на джерела.
Середня зарплата піхотинця становитиме 300 тисяч гривень на місяць, максимальна - до 460 тисяч грн.
Президент Володимир Зеленський заявив, що в Україні є ресурс для того, щоб збільшити зарплату військовослужбовцям.
У рамках комплексного перегляду Ukraine Facility - надання Україні
фінансування ЄС в обмін на реформи, Київ і Брюссель домовилися змінити
не лише перелік вимог, а й схему роботу інструмента.
Співвласник компанії Fire Point Денис Штілерман розповів, що під час
випробувань української ракети-перехоплювача балістики FP-7.x вона
досягла висоти у 25 кілометрів.
Більшість людей звикли вважати банк найнадійнішим місцем для будь-яких фінансових операцій, у тому числі для обміну валюти.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Stellantis, Volkswagen і Renault об'єдналися, щоб закликати до
спрощення правил і запровадження стимулів для виробництва продукції з
маркуванням "Зроблено в Європі" та протидії китайським виробникам
електромобілів.
Німецька оборонна компанія Diehl Defence обговорить з українською Fire
Point можливе спільне виробництво крилатих ракет "Фламінго" у Німеччині.
ОПЕК 11 червня знизив свій прогноз зростання світового попиту на нафту
на 2026 рік до 970 тис. барелів на день (б/д). Про це група виробників
повідомила у своєму щомісячному звіті, що стало другим поспіль
переглядом у бік зниження.
Україна запропонує союзникам під час "Рамштайну" виділити додаткові 20
мільярдів доларів, щоб закріпити свою тимчасову перевагу на полі бою над
Росією
Комітет Сенату США зі збройних сил підтримав законопроєкт про оборонне
фінансування, який передбачає виділення 750 млн доларів на безпекову
допомогу Україні в межах Ініціативи з безпекової допомоги Україні
Перегляд правил програми Ukraine Facility, за якою Україна отримує
допомогу в обмін на реформи, дозволить не втратити кошти попри неповне
виконання минулорічного індикатору щодо заповнення вакансій у Вищому
антикорупційному суді.
Європейський центральний банку у четвер, 11 червня, вперше за майже
три роки вирішив підвищити три ключові відсоткові ставки на 25 базисних
пунктів
Ілон Маск (Elon Musk) поділився новими подробицями проекту
орбітальних дата-центрів SpaceX, які мають перетворити космос на
майданчик для роботи штучного інтелекту.
Інженерка-програмістка Ерін Маус із Північної Кароліни домоглася
офіційного дозволу не використовувати штучний інтелект на роботі,
посилаючись на свої релігійні переконання
Американська Google, що входить до Alphabet Inc., замовила в Intel Corp.
виробництво понад 3 млн своїх тензорних процесорів (TPU) у 2028 році,
повідомляє The Information з посиланням на джерела.
Впродовж травня український автопарк поповнився 18 тис. вживаних легкових автомобілів, ввезених з-за кордону.
Spotify розглядає нові напрямки для розвитку свого сервісу, який
планують перетворити на повноцінний музичний хаб для фанів. Серед
планів, як зазначає Bloomberg, "живі" відеотрансляції концертів і продаж
квитків.
В ЄС домовилися запровадити Digital Omnibus on AI - ініціативи, яка пом'якшує перший у світі закон, що регулює розробку та використання ШІ. Що пішло не так?
Під час симуляції ведення гібридної війни з дезінформації противника між
українською командою, яка вела "кібернаступ" та НАТО, яке оборонялась,
остання перемогла з мінімальним відривом.