Фінансові новини
- |
- 07.03.26
- |
- 23:41
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Новый бюджет ЕС: как изменятся принципы финансовой помощи Украине
15:38 10.01.2018 |

С понедельника Евросоюз начал активную подготовку к следующим многолетним финансовым рамкам ЕС, на которых будет базироваться бюджет ЕС после 2020 года.
Комиссар по вопросам бюджета Гюнтер Оттингер напомнил об очевидном: из-за Brexit бюджетные поступления становятся меньше. В новых реалиях ЕС придется искать пути для сокращения расходов и увеличения доходов. Но это лишь формальный casus belli. Будущие многолетние финансовые рамки должны остаться актуальными после реформы самого Евросоюза, неотвратимость которой признают все.
Следовательно, дискуссии о будущем ЕС приходится уже сейчас переводить на язык бюджетного процесса.
О том, что разговор о финансах ЕС завязан на будущую реформу Союза, свидетельствует почти сенсационная позиция Парижа. Президент Франции Эммануэль Макрон выразил готовность уменьшить расходы на сельское хозяйство, сделав упор на обороне и образовании.
Для европейских бюрократов это нонсенс! В истории ЕС еще никогда не было, чтобы Франция предполагала возможность уменьшения аграрных расходов.
Конечно, это только намерения, но они наглядно свидетельствуют: "защищенных" тем в бюджете ЕС нет. Пересматривать будут все! Следующие 18 месяцев будут очень бурными - даже если по итогам этого пересмотра ЕС вернется к нынешней бюджетной схеме.
Очевидно, не останутся без внимания и те статьи расходов, из которых получает помощь Украина.
Речь идет и о непосредственно "украинских" статьях, и о средствах, которые мы получаем через участие в общеевропейских программах (например, Оттингер помянул образовательную программу "Эразмус" и научную "Горизонт-2020").
Экономия - только одна из составляющих. Вторая - это увеличение поступлений, и там неожиданностей не меньше.
Оттингер акцентировал на том, что взносы от государств-членов должны вырасти. Обычно члены ЕС скептически относятся к увеличению собственных взносов в Брюссель. Австрия уже высказалась четко против этого. Но это только начало дискуссии, государства-члены будут говорить о финансовых рамках в феврале - очевидно, тогда скепсиса станет больше.
Кстати, семь лет назад, когда согласовывали предварительную финансовую перспективу ЕС, был консенсус по уменьшению взносов.
На этом фоне поражает нынешняя позиция Польши и Венгрии.
Два государства, у которых больше всего проблем с Брюсселем, поддержали увеличение собственных взносов.
Более того, представитель Венгрии подчеркнул, что Будапешт готов стать net-плательщиком в бюджет ЕС - то есть получать меньше, чем платить.
Такой позицией Венгрия и Польша достигают нескольких целей.
Финансовое положение этих стран понемногу улучшается. В ближайшее время, по классификации ЕС, они перейдут к уровню достаточно богатых, из-за чего для них изменятся объемы и условия получения финансирования из структурных фондов. Поэтому для защиты собственных интересов им нужна более сильная переговорная позиция.
Платежи в бюджет ЕС рассчитываются по уровню ВВП - зависимость от "готовности" венгерского правительства есть, но она не столь прямая. В то же время, если Венгрия и Польша будут платить больше, то так же больше должны платить Германия и Франция. А это значит - больше денег в фондах ЕС, которыми могут пользоваться польские и венгерские регионы и предприятия.
А теперь - снова вспомним о предстоящей реформе ЕС. Венгрия и Польша, которые не входят в зону евро, могут потерять влияние в ЕС, если будет введен сценарий "Европы разных скоростей". Готовясь к этому, им нужно усилить влияние в важнейших для ЕС вопросах.
И, наконец, не следует забывать споры Брюсселя с Венгрией и Польшей относительно верховенства права и основных свобод, а также недостаток единства с ЕС в вопросе беженцев. Эти истории нужно чем-то компенсировать. Например - финансовыми инициативами.
Это все касалось взносов от стран-членов ЕС. Но не меньшее внимание уделяют непосредственным доходам ЕС, которыми сейчас являются таможенные пошлины и НДС.
Увеличение пошлин маловероятно, и Украину оно точно не затронет - благодаря Соглашению об ассоциации.
А вот реформа НДС требует большего внимания.
Еврокомиссия теряет ежегодно до полумиллиарда евро из-за злоупотреблений системой НДС, автономной в каждом государстве-члене ЕС.
Логика большей дисциплины и единства внутреннего рынка ЕС будет заложена в предложение Еврокомиссии по реформированию НДС, которое представят в этом году и планируют ввести уже с 2022 года.
Но самое модное слово нынешнего бюджетного процесса - добавленная стоимость бюджета ЕС. Этот термин, введенный Комиссией несколько лет назад, означает стоимость, которая получена в результате интервенции ЕС и является дополнительной к результатам, которые были бы получены, если бы государства-члены действовали самостоятельно.
Сейчас этот термин - в центре всех дискуссий по расходам европейского бюджета. Именно поэтому перестают быть неприкосновенными такие почти "святые" темы, как сельскохозяйственная политика. Теперь для защиты бюджетной политики в любой сфере нужно доказывать, что именно эти расходы дают большую добавленную стоимость для Евросоюза.
Использование логики добавленной стоимости бюджета ЕС облегчает доказательства важности увеличения расходов в сферах миграции, безопасности и обороны, развития бизнеса и т.п. И речь идет не только об объемах расходов, но и о механизмах финансирования.
По этим тестам будет оцениваться и помощь третьим странам, в том числе Украине.
Возможно, объемы помощи Украине и не изменятся, но точно изменится ее формат и требования к эффективности такой помощи.
Насколько вообще уместно в этом контексте говорить об Украине? Уместно ли лоббировать что-то свое? Ведь бюджет - это сугубо внутренний вопрос ЕС.
Но вспомним прошлогоднюю дискуссию по "Плану Маршалла для Украины".
В ответ на эту инициативу мы услышали от ЕС - используйте хотя бы то, что есть.
С нашей стороны прозвучали достаточно обоснованные претензии: нам нужна помощь, но не так и не то. Таким образом, Украина нуждается в помощи от ЕС, пути ее предоставления должны соответствовать общим интересам как ЕС, так и (прежде всего) Украины.
А поскольку мы не удовлетворены ни ее объемами, ни формой, то переговоры по многолетним финансовым рамкам - именно тот случай, когда будущую помощь ЕС можно изменить в соответствии с нашими амбициями и интересами. Однако для этого наши потребности и идеи надо изложить новым, понятным для ЕС языком "добавленной стоимости", положительных результатов политики сплоченности и т.п.
И если сейчас добиться правильной формулировки хотя бы одного-двух предложений в документах ЕС, то через два года они могут перерасти в конкретные финансовые объемы и конкретные программы помощи, которые не только помогут Украине, но и переформатируют принципы предоставления европейской помощи.
Тарас Качка, заместитель исполнительного директора МФ "Відродження"
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Медіагрупа Axel Springer досягла угоди про купівлю британського видання
The Telegraph за 575 мільйонів фунтів стерлінгів готівкою. Про це
повідомила пресслужба Axel Springer.
За
даними влади Угорщини, сімох українських громадян уже вислали з
території Угорщини.
Новий пакет із восьми програм для України загальною вартістю EUR1,5 млрд
схвалив у п'ятницю Керівний комітет Ukraine Investment Framework (UIF,
Інвестиційний механізм для України), яка є частиною програми ЄС Ukraine
Facility та спрямована на залучення державних і приватних інвестицій для
відновлення та реконструкції
Національна податкова та митна адміністрація Угорщини підтвердила
затримання сімох громадян України під час транспортування грошей
інкасаторами "Ощадбанку".
Міністерство нафти Венесуели співпрацюватиме з британською компанією
Shell у сфері розвідки та видобутку вуглеводнів. Відповідні угоди були
укладені напередодні в штаб-квартирі Petroleos de Venezuela S.A.
(PDVSA), повідомляє держкомпанія.
Міністерство фінансів США видає тимчасовий 30-денний дозвіл, який
дозволить індійським нафтопереробним заводам купувати російську нафту,
повідомив міністр фінансів США Скотт Бессент.
Країни G7 ведуть переговори про укладення
торговельної угоди щодо критично важливих корисних копалин на тлі
занепокоєння надмірною залежністю від Китаю у галузі рідкісноземельних
елементів та інших матеріалів, необхідних для сучасних промислових
технологій.
Поки ви спокійно п'єте ранкову каву та плануєте апгрейд свого ПК,
армія автоматизованих скриптів уже кілька тисяч разів перевірила
наявність оперативної пам'яті у всіх великих онлайн-магазинах.
Поки ми звикали до мільйонних позначок у бенчмарках, мобільне залізо
зробило черговий стрибок у стратосферу.
Мережеві API - це стандартизовані інтерфейси, що з'єднують додатки зі
складними 4G та 5G мережами. Вони дають розробникам доступ до мережевих
ресурсів та послуг, які за інших обставин були б недоступні для третіх
сторін
Telegram отримав нові функції. Вони вже доступні для звичайних користувачів, і тих, хто платить за Premium.
OpenAI оголосила про новий раунд фінансування на $110 млрд - один із
найбільших в історії Силіконової долини, який підвищив оцінку компанії
до $730 млрд.
Samsung оголосила про розширення можливостей супутникового зв'язку для
окремих смартфонів Galaxy, включно з новою серією Galaxy S26, завдяки
співпраці зі світовими операторами телекомунікацій у Північній Америці,
Європі та Японії.
Компанія NVIDIA оголосила про співпрацю з провідними телекомунікаційними
компаніями для розробки шостого покоління мобільних мереж, які будуть
орієнтовані на використання штучного інтелекту.