Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Как Ким Чен Ын всех переиграл

 Владислав ГИРМАН / Деловая столица

В разделенном надвое приграничном городке Пханмунджом, где действует Объединенная зона безопасности, в 10 утра по местному времени, т. е. в Киеве была глубокая ночь (три часа), стартовали первые за два года переговоры между обеими Кореями. Встреча проходила на высоком уровне с правительственными делегациями. Со стороны Северной Кореи ее возглавил председатель комитета по мирному объединению Ли Сон Гвон, а со стороны Южной - министр по делам национального объединения Чо Мен Гюн.

Переговоры, по сути, начались по инициативе, как ни странно, лидера КНДР Ким Чен Ына. В своем новогоднем поздравлении он дал команду создать необходимые условия для улучшения отношений с Югом: "Нашей стране нужно решительно придерживаться политики, которая позволила бы совершить прорыв в объединении с Южной Кореей. Не стоит ворошить прошлое и вспоминать о взаимоотношениях с Сеулом. Вместо этого следует улучшать связи между Севером и Югом". Он также призвал "объединить усилия корейского народа, чтобы прекратить наращивание напряженности на Корейском полуострове. Речь идет о примирении нации и ее добровольном объединении".

Почти сразу, а точнее 3 января, Пхеньян заявил о возобновлении "красной линии" связи, именно по ней без промедлений и была согласована дата встречи. В некоторой степени неожиданный ход северокорейского режима, но отнюдь не спонтанный. Нужно ведь понимать, что такое важное событие, как послание розовощекого улыбчивого диктатора своим исхудавшим соотечественникам, готовится несколько месяцев, а не один день. А в это время...Ну, например, КНДР провела очередное испытание межконтинентальной баллистической ракеты "Хвасон-15", способной достичь территории США, что вызвало массу размышлений в прессе и "твиттов" Дональда Трампа с угрозами. Еще было едкое и редкое выступление постпреда КНДР в Совбезе ООН. В целом ничто не предвещало снижения градуса противостояния. Однако, как оказалось, режим вел демонстративную игру с повышением ставок, пока готовил предложение о перемирии.

Что заставило Кима пойти на это, можно пока лишь предполагать. Высока вероятность, что возымели эффект активные дискуссии относительно военного решения северокорейской проблемы. Сторонники этого пути в американском правительстве в противовес "голубям" балансировали на грани точечных ударов и полномасштабной кампании. Еще большее влияние на режим, тщательно прячущий под матрацем свои доходы, очевидно, оказала санкционная политика как "врагов" на Западе, так и "друзей" на Востоке. Россия не в счет. 22 декабря Совбез ООН под елочку утвердил новые жесткие санкции, оперативно "сработали" в Вашингтоне. А после скандала с танкером под флагом Гонконга, передававшим нефтепродукты северокорейскому судну, Пекин выполнил решение СБ запретом на экспорт сырой нефти и нефтепродуктов КНДР, а также прямых продаж стали и промышленного оборудования. Помимо этого, в Китае запретили северокорейские продукты питания, технику и ряд других позиций. К началу переговоров отреагировали и в Европе, добавив в санкционный список 16 человек и министерство народных вооруженных сил (МПСП) КНДР. Их активы заморозили и ограничили поездки. Таким образом, под санкциями оказались 79 человек и 54 субъекта.

Запад приподнял матрац. Ким ответил. И Сеул не заставил себя упрашивать. Не время становиться в позу, когда есть хоть малейший шанс снизить эскалацию. Лидер КНДР, получается, всех переиграл в очередной раз. Он максимально сжал сроки для принятия решения по возобновлению диалога. И Пхеньян получил первые уступки еще до того, как его делегаты сели за стол переговоров. Причем не обещая ничего взамен. Нужно признать, что шантаж ядерной и ракетной программами, пусть и технологически несовершенными, но сработал - Запад пошипел, Трамп похорохорился, но прогнулись. И это разумно. Ибо был выбор: переговоры или потенциальная война с плохо просчитываемыми сценариями.

Трамп, конечно же, говорил, что это все благодаря его принципиальности и жесткости, чем выставил себя в комичном свете на фоне выхода в свет скандальной книги Томаса Вулфа, где интеллектуальные способности президента США неоднократно подвергаются сомнению. Реагируя же на переговоры, 45-й подтвердил журналистам, что "у него нет проблем" с тем, чтобы переговорить с Кимом по телефону. Разговор может и состоится в обозримом будущем. Однако пока в КНДР готовы (и настояли на этом) на двусторонних переговорах только с Южной Кореей. Без участия третьих сторон. Почему? Потому как это все же пусть и отрезанные, но "свои", а что еще более важно - сосед в Пхеньяне воспринимается как самое слабое звено в этом антисеверокорейском альянсе. Ну и в-третьих, нынешний президент Южной Кореи Мун Чже Ин - единственный среди западных политиков и руководителей ЮК, которые не получили нелестные эпитеты в духе филиппинского Родриго Дутерте.

Сеул, по сути, добровольно согласился поучаствовать в схеме Кима. Хотя это не означает, что спешка Юга непродуманная, как и новогоднее послание Кима. Накануне встречи в Пханмунджоме, Мун подчеркнул, что не будет "наивно требовать диалога, как это было в прошлом". Следовательно, в Сеуле готовились к разнообразным моделям поведения и вероятным провокациям северян. Приоритет же был в том, чтобы выжать максимум из этой встречи.

Ли Сон Гвон перед началом встречи выразил уверенность, что "диалог пройдет хорошо": "Сегодня Северная и Южная Корея будут вести разговор с позиций серьезности и искренности". После чего обменялся рукопожатием с Чо Мен Гюном. Стороны обменялись уколами. В частности, глава северокорейской делегации в ответ на вопрос, не сделали ли морозы поездку некомфортной, пафосно сказал: "Реки и горы покрыты снегом и льдом, но было бы не преувеличением сказать, что межкорейские отношения еще более заморожены". Проявив ожидаемое высокомерие, Ли добавил, что "общественное стремление" к восстановлению диалога между Пхеньяном и Сеулом "похоже на сильный поток воды под толстым слоем льда".

Делегация из Сеула, в свою очередь, как пишет Yonhap, предложила "провести переговоры военных для предотвращения случайных столкновений, выразили позицию в том, что необходимо как можно скорее возобновить диалог по мирному урегулированию, в том числе по денуклеаризации".

Главным достижением встречи по той простой причине, что на этом изначально делался акцент в Пхеньяне, стала договоренность о допуске северокорейских спортсменов на Игры в Пхенчхане. Детали пока неизвестны. Понятно только, что точно поедут на Олимпиаду фигуристы из КНДР Тхэ Ок Ем - Чу Сик Ким - единственные, прошедшие квалификацию, но припозднившиеся с подачей заявки. Ради такого прорыва Международный олимпийский комитет решил сделать поблажку и уже дал зеленый свет атлетам. Инициативу поддержал и Организационный комитет Олимпиады-2018, расположенный в Пхенчхане. Кроме того, Пхеньян направит к соседям команду по тхэквондо, которая в соревнованиях участвовать не будет; а также танцоров и музыкантов и, собственно, представителей Национального олимпийского комитета КНДР.

Так что Ким может записать в свой актив еще одну победу. Мало того, он даже может позволить с ехидной ухмылочкой скрутить кукиш Владимиру Путину, поскольку олимпийская сборная Северной Кореи будет выступать под своим флагом, в то время как российский покровитель отправляет спортсменов "голыми и босыми" - в нейтральной форме, без гимна и флага.

Как в дальнейшем будет проходить диалог двух Корей, а также разворачиваться взаимоотношения Пхеньяна и Вашингтона и Пхеньяна и Москвы, трудно спрогнозировать. Поскольку утверждать, что началась очередная оттепель в отношениях между разделенными странами, конечно, еще рано. Северная Корея не раз и не два в прошлом соглашалась на мирные переговоры, а затем брала самоотвод по тем или иным причинам. А вот насчет Олимпийских игр, то есть шансы, что жителям самой закрытой страны в мире даже покажут какие-то их фрагменты. И определенно преподнесут участие в них КНДР как очередную победу над мировым империализмом. Победу лично товарища Кима, разумеется.

Ключові теги: КНДР
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес