Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Россия осталась без Резервного фонда

 

С начала 2018 года в России упразднен Резервный фонд, с помощью которого финансировался дефицит бюджета страны. Формально он объединен с Фондом национального благосостояния (ФНБ). DW разбиралась, для чего это сделано, сколько денег остается в ФНБ России и на что их будут расходовать.

Поправки в Бюджетный кодекс РФ, предусматривающие объединение двух фондов, были приняты еще летом прошлого года. В Минфине заранее рассчитали, что Резервный фонд к началу 2018 года будет уже исчерпан, а российский бюджет в ближайшие годы будет оставаться дефицитным. Поэтому ФНБ, который изначально предназначался только для финансирования устойчивого пенсионного обеспечения россиян, теперь перенимает также функции Резервного фонда и будет расходоваться на покрытие дефицита госказны.

Министр финансов РФ Антон Силуанов объяснил, что слияние фондов должно обеспечить "больше маневренности для использования средств резерва".

"Вместо денег для будущих поколений - покрытие дефицита бюджета"

Резервный фонд и ФНБ были созданы в 2008 году на базе появившегося четырьмя годами ранее Стабилизационного фонда, в который поступали нефтегазовые сверхдоходы. По оценке завотделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений РАН Якова Миркина, разделение Стабфонда в свое время преследовало идею "изъять из текущего оборота избыточные деньги и отложить их для будущих поколений" в ФНБ.

Теперь же эта идея отходит в сторону, рассказал он "Ленте.ру". "ФНБ теряет целевое назначение как фонд будущих поколений. На первое место приходит использование фонда как резерва на черный день, а также как денежного мешка для разных целевых программ", - полагает эксперт.

Аналогично высказывалась о слиянии фондов и главный экономист "Альфа-банка" Наталия Орлова: "ФНБ - это фонд будущих поколений, средства, которые должны были использоваться в случае структурных реформ. Пока у нас нет такого сценария. Сейчас задача, которая стоит перед Минфином, перед бюджетом, - это все-таки начать использовать средства ФНБ в случае волатильности цены на нефть или других негативных событий для бюджета".

Сколько средств осталось?

Согласно закону, к 1 февраля оставшиеся средства Резервного фонда должны будут поступить в ФНБ. Однако, судя по всему, это будет пустой формальностью. За несколько дней до Нового года Силуанов заявил, что к 1 января Резервный фонд будет полностью потрачен. В начале декабря в нем оставалось еще 994 млрд рублей, годом ранее - два триллиона рублей.

В ФНБ, по официальным данным, на 1 декабря 2017 года было 3,9 трлн рублей, за год он сократился на 700 млрд рублей. Январских цифр еще нет, но в Минфине рассчитывали, что к началу 2018 года в фонде останется 3,7 трлн рублей. Немалая часть из этих денег вложена в активы и инфраструктурные проекты. Объем свободных средств в ФНБ составляет порядка 2,3 трлн рублей.

Как будут тратить ФНБ в ближайшие годы

По планам российских властей, в 2018 году дефицит бюджета РФ составит 1,271 трлн рублей. Из них 1,114 трлн рублей планируется погасить за счет ФНБ. В то же время фонд должен пополниться на 717 млрд рублей. Правда, в конце декабря глава Минфина отметил, что часть расходов федеральных ведомств на 2017 год должны быть перенесены на год нынешний, из-за чего бюджетный дефицит на деле может оказаться выше первоначального прогноза. Будут ли дополнительные расходы погашаться за счет резервов ФНБ, Антон Силуанов не пояснил.

В 2019-2020 бюджет страны останется дефицитным - расходы превысят доходы на 819 и 870 млрд рублей соответственно. Однако в правительстве надеются, что на покрытие этой разницы средства ФНБ тратить в будущем почти не придется - только порядка восьми млрд рублей в течении двух лет. В остальном средства фонда по-прежнему предполагается направлять на поддержание сбалансированности страховой пенсионной системы и софинансирование добровольных пенсионных накоплений.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес