Фінансові новини
- |
- 17.07.26
- |
- 23:40
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Deutsche Bank: глобальный кризис начнется с Китая
08:26 12.12.2017 |

Вероятность того, что следующий глобальный финансовый кризис начнется в Китае, почти в два раза выше, чем в любой другой крупной мировой экономике, заявляют аналитики Deutsche Bank.
Главный экономист Deutsche Bank в Азиатско-Тихоокеанском регионе Майкл Спенсер предупредил, что вероятность кризиса во второй по величине экономике мира составляет 13%.
По словам Спенсера, это "почти вдвое превышает вероятность кризиса в стране, наиболее подверженной кризису, и почти втрое превышает вероятность кризиса в любой другой стране в любой момент времени".
Как и большинство обсуждений вокруг потенциального финансового кризиса в Китае, обсуждения Deutsche Bank сосредоточены на огромных уровнях задолженности в стране, которые выросли на фоне быстрого расширения китайской экономики за последние несколько десятилетий.
"С 2008 года уровень задолженности китайских нефинансовых корпораций, домохозяйств и правительств вырос более чем на 100% от ВВП. На фоне этого возникает беспокойство в отношении финансовой стабильности", - отметил Спенсер.
"Объем задолженности всех нефинансовых заемщиков в 2009 г. вырос только на 36% от ВВП. Позиция денежно-кредитной политики с 2013 г. привела к росту задолженности, при этом общий объем заимствований нефинансового сектора достиг 255% от ВВП в конце прошлого года. И при каждом повышении соотношения кредита к ВВП, росли и проблемы с инвесторами", - продолжил он.
Теперь Китай может стать крупнейшей экономикой, которая стоит перед наибольшей угрозой финансового кризиса, но Спенсер отметил, что вероятность кризиса "значительно ниже вероятностей кризиса, рассчитанных для некоторых стран до европейского долгового кризиса или азиатского финансового кризиса в конце 1990-х годов".
Это в значительной степени зависит от значительного сальдо текущих операций, которым продолжает управлять правительство Китая, что обеспечивает большую защиту от любого кризиса.
"Сальдо текущих операций, по нашим оценкам, играет важную роль в снижении риска кризиса в Китае. Если бы текущий счет был дефицитом в 2% от ВВП в прошлом году, а не профицитом почти в 2%, вероятность кризиса была бы на 7% выше", - отмечает Спенсер.
Несмотря на то что он настроен относительно оптимистично в отношении Китая, предупреждения Спенсера отражают мысли МВФ, который предупреждает об угрозе, которую долг Китая несет не только собственной экономике, но и мировой финансовой системе.
На прошлой неделе, например, отчет МВФ предупреждал о глобальных рисках финансовой стабильности, созданных ситуацией в Китае в настоящее время.
В докладе, опубликованном после ежегодного сбора фактов по второй по величине экономике мира, было отмечено, что, несмотря на то что политический класс Китая предпринимает шаги, направленные на то, чтобы снизить уровень задолженности и улучшить общую финансовую стабильность в последние годы, все же необходимо предпринимать больше усилий.
"Усиливающаяся сложность существующей системы вызвала риски для финансовой стабильности. Рост кредитного портфеля опережал рост ВВП, что привело к сверхнормативной задолженности. Соотношение кредита к ВВП в настоящее время на 25% превышает долгосрочную тенденцию, что очень высоко по международным стандартам и соответствует высокой вероятности финансового кризиса", - отмечается в докладе МВФ.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Від закликів до партнерів "Закрийте небо над Україною!" до заяви
українського президента Володимира Зеленського: "Freyja - це спосіб
доповнити нашу оборону, створити надійний щит над усією Європою"
минуло чотири з половиною роки.
Україна першою отримає нові французько-італійські системи SAMP/T NG для протидії балістичним ракетам.
Верховна Рада проголосувала за звільнення Юлії Свириденко з посади
прем'єр-міністерки України, що означає відставку всього складу Кабінету
міністрів.
Верховна Рада підтримала в першому читанні законопроєкт №15294 про
посилення відповідальності за виготовлення і розповсюдження дитячої
порнографії, що також містить положення про декриміналізацію дорослого
контенту.
На Міжурядовій конференції Україна-ЄС офіційно
відкрили Кластер 6 у переговорах про вступ України до ЄС, під назвою
«Зовнішні відносини».
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Страхова компанія VUSO (ВУСО) за
підсумками 2025 року сплатила понад 348 мільйонів гривень податків до
бюджетів усіх рівнів. Водночас загальний обсяг допомоги компанії Силам
оборони України з початку повномасштабної війни наближається до 100
мільйонів гривень.
АТ «Укрпошта» адаптувало сервіси під нові
правила митного оформлення міжнародних відправлень у США, які почнуть
діяти з 24 липня 2026 року.
Україна та Європейський Союз під час Форуму оборонної промисловості
Україна - ЄС у Києві підписали два документи, які відкривають
українським компаніям доступ до європейських програм, грантового
фінансування і спільних проєктів.
Країни ЄС погодили продовження тимчасового
захисту для українців, які тікають від війни, до 4 березня 2028 року.
Однак його надаватимуть не всім.
Чисельність працездатного населення Європейського Союзу
скорочуватиметься в середньому на 1,2 млн людей щороку в період з 2025
до 2050 року.
Данія надала Україні 10 мобільних сховищ для зберігання авіаційного обладнання, яке чутливе до кліматичних умов. Про це повідомили в Міністерстві оборони України.
Нові захисні заходи Європейського Союзу щодо імпорту сталі можуть
суттєво обмежити можливості українських виробників на європейському
ринку та призвести до значних втрат.
Google
оголосила про запуск нової функції Video Remix для сервісу Google
Photos. Вона дає змогу редагувати та стилізувати вже збережені відео за
допомогою штучного інтелекту Gemini Omni, який виконує зміни на основі
текстових підказок користувача.
Samsung оголосила про початок серійного виробництва SSD PM1763 PCIe 6.0, призначеного для серверів наступного покоління.
Компанія Meta анонсувала модель штучного інтелекту Muse Image для
генерації та редагування зображень. Це перша розробка підрозділу Meta
Superintelligence Labs у цьому напрямі.
Google
почав використовувати завантажені у пошук фото, аудіо й відео для
навчання своїх ШІ-моделей, і опція увімкнена в усіх за замовчуванням.
Південнокорейські дослідники розробили нову технологію виробництва
сухих електродів з гранул графіту з контрольованою формою для анодів акумуляторів електрокарів.
Із 7 липня Google змінює правила підрахунку використаного сховища для
облікових записів. Відтепер усі дані резервних копій Android
зараховуватимуться до загального ліміту пам'яті.
Компанія Motorola оголосила про запуск сервісу Global Connect,
який дозволяє користувачам отримувати доступ до мобільного інтернету
під час закордонних подорожей без необхідності шукати місцевого
оператора або встановлювати нову eSIM в кожній країні.