Фінансові новини
- |
- 06.12.25
- |
- 18:12
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Молдавия и НАТО стали ближе еще на шаг
22:12 08.12.2017 |

Сближение Молдавии с Североатлантическим альянсом никак не затрагивает нейтралитет республики, закрепленный в ее конституции. Так заявил премьер-министр страны Павел Филип на пресс-конференции в Кишиневе 8 декабря, посвященной открытию в молдавской столице Бюро по связям с НАТО. Это своего рода дипломатическое представительство, в задачи которого входит и информирование граждан о программах и проектах альянса, которые реализуются на территории Молдавии, и запуск новых проектов, и укрепление двусторонних связей.
Приехавшая на торжественное мероприятие заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер сообщила журналистам, что в бюро будут работать гражданские лица, в задачу которых входит укрепление сотрудничества между НАТО и Молдавией. "Мы не будем брать на работу военных, как видите, здесь нет нашей военной базы", - заявила она. Но именно вопрос нейтралитета больше всего беспокоит противников НАТО, которые вышли на протест против открытия в Кишиневе офиса этой организации.
Об открытии Бюро по связям с НАТО договорились давно
Бюро по связям с НАТО расположилось в одном из крупных бизнес-центров в самом сердце Кишинева. Журналистам показали небольшую пустую комнату с символикой НАТО на стенах и с ленточкой, натянутой посредине. Самого торжественного момента - разрезания ленточки - представители СМИ не увидели: здесь присутствовали только приглашенные - члены правительства, парламента, аккредитованные в Молдавии дипломаты.
Это событие ожидалось давно. Переговоры велись с 2014 года. В ноябре 2016 года в Брюсселе молдавский премьер Павел Филип и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подписали соглашение, в декабре того же года его ратифицировал парламент. Офис должен был открыться еще в апреле, но сроки трижды менялись.
НАТО реализует в Молдавии множество проектов, в том числе в гражданской сфере, например, в уничтожении пестицидов, которые скопились на складах еще со времен Советского Союза. Большую помощь оказывает альянс в вопросах реформирования оборонных структур, обучения военных, кибербезопасности и т.д. Молдавия сотрудничает с НАТО с 1991 года.
В 1994 году был подписан Рамочный документ программы "Партнерство ради мира". В 2006 году был утвержден Индивидуальный план действий между НАТО и Молдавией. С 2007 года в Кишиневе работает неправительственная организация - Центр документирования и информирования НАТО, задачи которого - формирование и продвижение положительного имиджа альянса в Молдавии.
Как НАТО помогает Молдавии
Политический аналитик Руслан Шевченко уверен, что открытие в Кишиневе Бюро по связям с НАТО и укрепление сотрудничества с этой организацией - благо для страны.
"Я смотрю, исходя из интересов нашего государства", - пояснил он в интервью DW. "Альянс оказал помощь в уничтожении пестицидов, в обеспечении кибербезопасности, в модернизации армии, он не покушается на нейтралитет нашей страны и поддерживает ее целостность. Но СМИ, в первую очередь русскоязычные, это мало освещают. И представления большинства зиждятся на старых советских пропагандистских штампах", - убежден эксперт.
По результатам опроса, проведенного в Молдавии социологической компанией "Фонд общественного мнения" в октябре 2017 года, чуть меньше 70 процентов респондентов выступают против сближения страны с НАТО, а 20 процентов - за.
Кто вышел на протест
Среди противников сближения Молдавии с НАТО, глава молодежного крыла оппозиционной Партии социалистов Никита Цуркан. "Везде, где открывались представительства альянса, возникали проблемы", - убежден он. С его точки зрения, "НАТО только декларативно поддерживает нейтралитет страны и ее территориальную целостность".
Цуркан и его сторонники организовали протест напротив здания, где находится Бюро по связям с НАТО. Около 60 человек, в основном, члены молодежной социалистической организации "Молодая гвардия", депутаты и муниципальные советники от Партии социалистов, вышли на улицу с плакатами на русском и молдавском языках: "НАТО нам не надо!", "Нет войне". Акция продолжалась недолго, и спокойствия в городе она не нарушила.
Президент Игорь Додон раскритиковал действия правительства по укреплению связей с НАТО. Как написал он в соцсетях, "это несет в себе существенные риски для общенациональной безопасности государства". По мнению Додона, "резонансные вопросы такого рода, как усиление сотрудничества с военно-политическими блоками, должны широко обсуждаться в обществе".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Словенія планує виділити близько 43 мільйонів євро до кінця року на
закупівлю американського озброєння для потреб Сил оборони за програмою
PURL.
Уряд Норвегії вирішив замовити у Німеччині ще два додаткові підводні човни.
Швейцарія після відповідного рішення Ради ЄС теж схвалила оновлення
механізму щодо призупинення безвізового режиму для громадян третіх
країн.
Від початку своєї дії ініціатива PURL забезпечила близько 75% усіх ракет
для комплексів Patriot і близько 90% ракет для інших систем ППО, які
постачаються Україні.
Сполучені Штати вимагають від Європи взяти на себе більшість оборонних
можливостей НАТО, від розвідки до ракет, до 2027 року. Цей стислий
термін видався деяким європейським чиновникам нереалістичним.
Канцлер Німеччини Фрідріх Мерц відкинув передачу Сполученим Штатам
заморожених на території ЄС російських активів, що, за інформацією ЗМІ,
було предметом мирних переговорів, які просуває адміністрація Дональда
Трампа.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.