Фінансові новини
- |
- 27.05.26
- |
- 01:01
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Путин объявил об участии в президентских выборах
17:07 06.12.2017 |

Президент России Владимир Путин будет баллотироваться на новый срок. О своем решении принять участие в предстоящих выборах он объявил на встрече с рабочими завода ГАЗ в Нижнем Новгороде.
Путин, который неоднократно уходил от ответа на вопрос о своем выдвижении на новый срок, объявил о своем решении, отвечая на вопрос старшего мастера участка Артема Баранова
"Сегодня на форуме добровольцев у вас спросили, будете ли вы выдвигаться. Вы ответили, что если народ поддержит, то да. Сегодня в этом зале все без исключения вас поддерживают! Владимир Владимирович, так сделайте же нам подарок и огласите свое решение! Ведь мы, ГАЗ - за вас!" - сказал он.
"ГАЗ за вас, ГАЗ за вас!" - начали скандировать собравшиеся.
Путин в ответ заявил, что "лучшего места и лучшего повода для объявления об этом, наверное, нет".
"Спасибо вам за поддержку. Я буду выдвигать свою кандидатуру на должность президента Российской Федерации", - сообщил он. "Уверен, что все у нас с вами получится!" - добавил он.
Ранее в среду Путин не стал отвечать на вопрос, будет ли он баллотироваться, выступая на церемонии вручения премии "Доброволец России". "Я всегда с вами" - так он ответил одному из участников мероприятия. Когда ведущий церемонии Дмитрий Губерниев еще раз задал вопрос, Путин ответил, что выдвинется в президенты "только при одном условии - если люди доверяют и поддерживают".
Услышав, что собравшиеся его поддерживают, Путин заявил, что "решение должно быть принято в ближайшее время, и оно будет принято".
С того времени до момента объявления о выдвижении на заводе ГАЗ прошло примерно два с половиной часа.
Долго не отвечал
Путин долго сохранял интригу относительно своего участия в выборах 2018 года, но сомнений в том, что он пойдет на новый, уже четвертый, срок, не было. В последнее время в Кремле непублично обсуждалось лишь когда и где он объявит о своих планах, рассказывали ранее близкие к кремлевской администрации собеседники Би-би-си, не уполномоченные официально комментировать этот вопрос.
От прямого ответа на вопрос, будет ли он участвовать в президентских выборах, Путин ранее уходил.
Так, в октябре, на сессии дискуссионного клуба "Валдай", Путин ответил на этот вопрос анекдотом о разорившемся бизнесмене и бросившей его жене: "Он ей говорит, что придется продать "Мерседес" и купить "Ладу", переехать из особняка на Рублевке в квартиру в Москве, и спрашивает: "Но ты же меня будешь любить?" Она говорит: "Буду очень любить. И очень скучать".
"Так что я не думаю, что по мне будут долго скучать", - добавил президент.
А в августе, отвечая на просьбу жителя Бурятии баллотироваться на новый срок, Путин сказал: "Хорошо, я подумаю, спасибо".
С партией или без
Оставался также вопрос, какой способ выдвижения выберет Путин - как кандидат от партии парламентского большинства, "Единой России", или же самовыдвиженец. Юридически от этого зависит лишь то, будет ли действующий президент собирать подписи избирателей. Самовыдвижцу по закону надо собрать 300 тысяч таких подписей.
Ранее Путин участвовал в президентских выборах и как самовыдвиженец (в 2000-м и 2004 годах), и как кандидат от "Единой России" (в 2012 году).
Как ожидалось экспертами, ответ на этот вопрос должен прозвучать на ежегодном форуме Общероссийского народного фронта (ОНФ), который пройдет 18-19 декабря, или на съезде "Единой России" 22-23 декабря.
О старте президентской кампании официально объявляет Совет Федерации - он должен сделать это в период с 7 по 17 декабря на пленарном заседании. Как следует из графика, опубликованного на официальном сайте верхней палаты парламента, оно состоится 15 декабря.
После этого у кандидатов есть 20 дней, чтобы подать документы на выдвижении в центральную избирательную комиссию.
Ранее о намерении участвовать в президентских выборах объявили телеведущая Ксения Собчак, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, бизнес-омбудсмен Борис Титов, основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный и другие.
Навальный начал свою кампанию еще в конце прошлого года, однако его участию в президентской гонке может помешать судимость. Собеседники Би-би-си в Кремле говорили, что в президентской администрации было принято принципиальное решение ни при каких обстоятельствах не пускать его на выборы.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Всередині травня 36 країн та Європейський Союз (ЄС) офіційно підтвердили
свій намір приєднатися до нової Розширеної часткової угоди про
створення Керівного комітету Спеціального трибуналу щодо злочину агресії
проти України.
Держдепартамент США ухвалив рішення
схвалити можливий продаж Україні обладнання для зенітно-ракетного
комплексу HAWK. Орієнтовна вартість пакета становить 108,1 млн доларів.
Суд у Казахстані дозволив примусове стягнення з російського Газпрому
$1,4 млрд на користь НАК "Нафтогаз України" за рішенням міжнародного
арбітражу, повідомив голова правління компанії Сергій Корецький.
Україна та Європейський Союз парафували текст Меморандуму про
взаєморозуміння щодо макрофінансової допомоги на суму 8,35 млрд євро в
рамках 90-мільярдного кредиту ЄС.
Що
ж так налякало багатьох правозахисників та юристів? Ми зібрали найбільш
скандальні, на думку критиків, статті, що з'явилися у новому Цивільному
кодексі.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Сербські компанії зацікавлені й мають потенціал брати участь у повоєнній
відбудові України, зокрема у транспортній інфраструктурі, енергетиці,
житловому будівництві та промислових об'єктах, заявив президент
Торгово-промислової палати Сербії Марко Чадеж.
Як повідомляє Сербський Економіст, товарообіг між Сербією та Україною у
2025 році повернувся до рівня останнього довоєнного 2021 року і склав
$442,2 млн, повідомив президент Торгово-промислової палати Сербії Марко
Чадеж в інтерв'ю
Держсекретар США Марко Рубіо заявив, що Куба становить "загрозу для національної безпеки" США, і ймовірність мирної угоди з країною "невелика".
Європейський Союз запропонує тимчасово скасувати санкції проти
китайського постачальника напівпровідників, щоб захистити автомобільну
промисловість континенту.
Поки світовий авторинок лихоманить від китайської експансії та
падіння попиту на дорогі «електрички», старі німецькі друзі вирішили
триматися разом.
Японські дослідники створили бездротову систему зв'язку зі швидкістю передачі даних 112 Гбіт/c в діапазоні 560 ГГц.
Новий звіт "Американського індексу задоволеності клієнтів" (American
Customer Satisfaction Index, ACSI) свідчить про поразку Apple iPhone на
власній території. Користувачі Samsung Galaxy більш задоволені своїми
смартфонами.
Google додала до AI Studio
можливість створювати нативні Android-застосунки за текстовим описом.
Сервіс автоматично генерує Kotlin-код і використовує Jetpack Compose для
інтерфейсу.
Microsoft вирішила відмовитися від кодів підтвердження, надісланих
через SMS, для персональних акаунтів. Натомість компанія пропонує
користувачам використовувати опції без паролів, включно з ключами
доступу (passkeys). Про це сповіщає Windows Latest.
На Google I/O 2026 у Маунтін-В'ю компанія Google представила найбільше
переосмислення Search за останні роки. AI Mode тепер працює на Gemini
3.5 Flash і отримав три принципово нові можливості: фонові інформаційні
агенти, кастомні міні-застосунки та Universal Cart - єдиний агентний
кошик для покупок.
Цього літа Google почне розгортати Gemini Intelligence для
Android-пристроїв, однак нові ШІ-функції мають настільки високі системні
вимоги, що скористатись ними зможуть лише власники найпотужніших
смартфонів.