Фінансові новини
- |
- 10.09.26
- |
- 20:57
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
В США наказали ведущего за ошибку в новости о показаниях Флинна
07:53 04.12.2017 |

Телекомпания Эй-би-си на месяц отстранила от эфира главного корреспондента по журналистским расследованиям Брайана Росса, допустившего ошибку в сообщении о готовности Майкла Флинна дать показания на Дональда Трампа. Его ошибка повлияла на курс доллара и акций.
Накануне бывший советник Дональда Трампа по национальной безопасности признал себя виновным в даче ложных показаний ФБР и предстал перед судом в рамках расследования спецпрокурора Роберта Мюллера в отношении возможного вмешательства России в президентские выборы в США 2016 года.
В частности, Флинн признал, что связывался с россиянами по указанию переходной команды избранного президента Дональда Трампа, и заявил о готовности сотрудничать со следствием.
Передавая эту новость, сотрудник Эй-би-си добавил, что Флинн готов дать показания против Трампа, членов его семьи и высокопоставленных сотрудников Белого дома.
Из сообщения Росса следовало, что Трамп якобы еще будучи кандидатом попросил Флинна, который участвовал в его избирательной компании, "установить контакт с русскими". Журналист при этом ссылался на свой источник.
Позже Эй-би-си опубликовала исправление: собеседник Росса уточнил, что Трамп поручил генералу Флинну и "узкому кругу старших советников" искать возможные способы улучшить отношения с Россией, причем сделал это уже после выборов. А возможной точкой соприкосновения с Кремлем могло стать сотрудничество по борьбе с "Исламским государством" (запрещено в России, Британии и других странах).
"Мы очень сожалением и извиняемся за серьезную ошибку, допущенную вчера", - говорится в заявлении телекомпании, опубликованном в "Твиттере".

В нем подчеркивается, что как только в редакции осознали ошибку, она была исправлена как в эфире, так и на сайте Эй-би-си.
За это время, как напоминает агентство Рейтер, основные американские фондовые индексы упали более чем на 1%, а доллар подешевел к евро на 0,2%.
В итоге в телекомпании Эй-би-си, принадлежащей Walt Disney Co, решили отстранить своего главного корреспондента по журналистским расследованиям от работы на четыре недели. Зарплату весь этот месяц он получать не будет.
Реакция Трампа
Президент США, накануне не комментировавший показания своего бывшего советника, в субботу сделал это дважды. Он дал понять, что в действиях Флинна не было ничего незаконного, а единственная его вина, за которую он поплатился отставкой, состояла в том, что он лгал, когда его спрашивали о контактах с российским послом.
"То, что было сказано, говорит о том, что не было никакого сговора. Абсолютно никакого!" - сказал Трамп журналистам.
А позже он написал в "Твиттере": "Я вынужден был уволить генерала Флинна, потому что он солгал вице-президенту [Майку Пенсу] и ФБР. Он признал себя виновным в этой лжи. Это позор, потому что его действия во время переходного периода были законными. Скрывать было нечего!"

Трамп также прокомментировал в "Твиттере" сообщения о Россе, "поздравив" Эй-би-си с его отстранением от эфира за "ужасающе неточный" и "нечестный" репортаж, посоветовав другим СМИ следовать примеру телекомпании.
В чем обвиняют Флинна?
Обвинения Флинну были предъявлены в рамках расследования, проводимого спецпрокурором Мюллером. В конце января он был допрошен следователями и заявил тогда, что не вел разговоров с российским послом Сергеем Кисляком (теперь уже бывшим).
Однако из материалов ФБР, представленных накануне в суде, становится ясно, что бывший советник президента США лгал (в отставку он отправлен в феврале).
В конце декабря, то есть уже после выборов в США, уходящий президент Барак Обама подписал указ о новых санкциях США против России, коснувшийся дипломатов. После чего Флинну позволил посол Кисляк.
Флинн, в свою очередь, связался с одним из руководителей переходной команды Трампа и обсудил с ним, как вести диалог с российской стороной, чтобы избежать обострения ситуации. А затем перезвонил Кисляку и попросил воздержаться от ответных санкций.
На следующий день президент России Владимир Путин заявил, что ответных действий на американские санкции не будет.
Второй эпизод связан с голосованием в Совете Безопасности ООН по резолюции о строительстве израильских поселений в Палестине. Один из ключевых команды Трампа (по данным СМИ, зять Трампа Джаред Кушнер) просил Флинна связаться с представителями других государств, в том числе России, чтобы выяснить их позицию по данному вопросу. Кисляк тогда передал через него, что если дело дойдет до голосования, Москва не будет голосовать против резолюции.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр оборони Німеччини Борис Пісторіус заявив, що Берлін терміново передасть Україні ракети-перехоплювачі PAC-2 для систем протиповітряної оборони Patriot із національних запасів Бундесверу.
Велика Британія виділить 100 млн фунтів стерлінгів (близько $135 млн) на пакет протиповітряної оборони для України, до якого увійдуть ракети для систем Patriot та інше обладнання ППО.
Понад 380 тис. сімей у прифронтових громадах отримають одноразову виплату в розмірі 19 400 грн для перезимування.
Міністр фінансів Сергій Марченко заявив, що Україна не стикалася з такою напруженою бюджетною ситуацією з початку повномасштабного вторгнення у 2022 році.
В Україні планують переглянути підхід до комендантської години. У Києві її тривалість буде скорочено, а владі інших міст запропонують оцінити доцільність чинних обмежень.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Центробанк Ірану неофіційно дозволив бізнесу повертати експортну виручку за допомогою криптовалют, зокрема Tether і біткоїна, щоб підтримати торгівлю в умовах американської блокади та посилення санкцій.
Вадефуль заявив, що українські чоловіки мобілізаційного віку, які перебувають у Німеччині, мають повернутися в Україну, але без примусу.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
У рамках оборонної частини з кредиту Євросоюзу на загальну суму 90 млрд євро Україна закупить у Німеччині керовані ракети для систем протиповітряної оборони IRIS-T.
Єврокомісія передала на розгляд Ради ЄС пропозицію щодо рішення надати Україні 3 млрд євро у рамках 8-го платежу механізму Ukraine Facility на базі виконаних Україною десяти реформ, виплата планується вже у вересні.
Apple додасть в iOS 27 нову функцію Handoff, яка дозволить використовувати два iPhone з одним номером телефону. Один смартфон буде основним, а другий - додатковим, і між ними можна буде перемикатися без зміни номера.
Аналітик Франсуа-Ксав’є Бувіньє з UBS зазначає, що Китай наразі перебуває на етапі 2004 року за рівнем розвитку EUV-літографії.
Компанія OpenAI заявила, що модель штучного інтелекту Astra досягла порогу критичних кібербезпекових можливостей у межах її системи готовності.
У серпні українці
придбали близько 5 тис. нових легкових авто. Це, як повідомляє асоціація
«Укравтопром» на своєму телеграм-каналі, на 27% менше, ніж у серпні
2025 року, й на 14% менше, ніж у липні 2026‑го.
Maersk, найбільший у світі морський вантажоперевізник, встановить роторне вітрило (Rotor Sail) на контейнеровозі. Про це повідомило видання Marine Insight у середу, 2 вересня.
Google оновив спосіб взаємодії мобільного застосунку YouTube із
телевізорами. Ключова зміна - для передачі відео зі смартфона на TV
більше не потрібно, щоб пристрої перебували в одній мережі Wi-Fi.
Компанія GoPro, відома насамперед своїми екшн-камерами, погодилась на
злиття із маловідомим виробником оптичних трансиверів Starman Optical.