Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Зимбабве объявили об отставке 93-летнего Мугабе с поста президента

 

Спикер парламента Зимбабве Джейкоб Муденда заявил, что получил письмо от президента страны Роберта Мугабе, в котором говорится о его решении уйти в отставку, передало во вторник агентство "Ассошиэйтед пресс".

Согласно поступающим из Зимбабве данным, Р.Мугабе в письме заявил, что он оставляет свой пост, чтобы обеспечить плавный переход власти. В письме говорится, что Р.Мугабе добровольно согласился уйти в отставку, решение об отставке вступает в силу немедленно.

"Я добровольно принимаю решение уйти в отставку, оно основывается на моей озабоченности благополучием народа Зимбабве и на моем желании плавного, ненасильственного перехода власти", - приводит газета "Индепендент" цитату из письма Р.Мугабе.

Информация о письме появилась сразу после того, как парламент Зимбабве приступил к формированию комитета по расследованию обвинений, выдвинутых против Р.Мугабе. При этом во вторник в парламенте страны начались дебаты по вопросу об импичменте президента

Как сообщает "Индепендент", депутаты парламента приветствовали одобрительными возгласами обвинения в адрес Р.Мугабе, которые заключаются в том, что он "позволил своей жене узурпировать конституционную власть" и находится "в преклонном возрасте".

В социальных сетях появляются видео, на которых видно, как жители Зимбабве празднуют решение Р.Мугабе об отставке, автомобилисты на улицах зимбабвийской столицы Хараре приветствуют событие длительными звуковыми сигналами.

С 15 ноября политическая ситуация в Зимбабве остается неясной, тогда вооруженные силы Зимбабве взяли под контроль ситуацию в стране. Р.Мугабе призвали уйти в отставку, однако соответствующее заявление до си пор не делал.

КОНЕЦ ЭПОХИ МУГАБЕ

93-летний Р.Мугабе находился у власти в Зимбабве с 1980 года, оставаясь старейшим действующим руководителем государства на планете.

Р.Мугабе родился в 1924 году на территории Южной Родезии спустя несколько месяцев после того, как она стала колониальным владением Великобритании.

Он работал учителем в Южной Родезии, а затем в Гане. После возвращения из Ганы в Южную Родезию Р.Мугабе стал организатором протестных акций в связи с притеснением чернокожего населения страны.

В 1964 году из-за антиправительственных заявлений суд признал Р.Мугабе виновным в попытке организации мятежа и приговорил к десяти годам тюремного заключения. Еще до заключения он создал партию ЗАНУ, которую позднее возглавил.

На выборах в парламент Зимбабве 1980 года партия ЗАНУ одержала победу и Р.Мугабе стал премьер-министром страны.

В конце 1987 года Р.Мугабе принял поправку к конституции, устраняющую должность премьера и концентрирующую власть в руках президента. После голосования в парламенте Р.Мугабе стал президентом Зимбабве и переизбирался на этот пост до 2013 года.

С начала 2000-х годов Зимбабве находится под экономическими санкциями США и ЕС.

В конце 2000-х годов власти страны начали печатать дополнительные деньги в отчаянной попытке исправить финансовое состояние, но это в конечном итоге привело к гиперинфляции и обесцениванию местной валюты. В 2008 году инфляция в Зимбабве составила рекордные 231 000 000%, а по неофициальным оценкам была еще выше. Показатели роста потребительских цен с тех пор в стране не публикуются.

С 2014 года в Зимбабве в качестве платежного средства принимаются восемь валют, включая юань, иену, индийскую рупию и австралийские доллары. В конце 2016 года Резервный банк Зимбабве выпустил квазивалюту, являющуюся местным эквивалентом долларов США, на которые страна перешла в 2009 году, отказавшись от эмиссии национальной валюты. За пределами Зимбабве эта валюта ценности не имеет.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: Зімбабве
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес