Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

CIT: российские военные выдали кадры из игры за атаку на ИГ

Минобороны России выдало кадры из мобильной игры за аэросъемку боевой операции против экстремистской группировки ИГ в Сирии, сообщили журналисты из организации Conflict Intelligence Team, занимающейся расследованием военных конфликтов.

В оборонном ведомстве пояснили, что фотоматериалы, о которых идет речь, по ошибке прикрепил к официальному сообщению ведомства один из его гражданских сотрудников.

Как говорится в сообщении, поступившем из военного ведомства агентству Интерфакс, в отношении сотрудника проводится проверка.

В официальном "Твиттере" ведомства опубликованы новые фотографии.

Игровая атака

Днем во вторник в Conflict Intelligence Team заявили, что минобороны России распространило вместе с официальным сообщением об операции сирийской армии в городе Абу-Кемаль кадры из мобильной игры AC-130 Gunship Simulator: Special Ops Squadron.

Фотографии, о которых идет речь, иллюстрировали официальное сообщение минобороны в "Твиттере", в котором российские военные заявляли, что в Сирии коалиция под предводительством США обеспечивает авиаприкрытие боевикам запрещенной в России и других странах группировки "Исламское государство".

"На фотоснимках, сделанных 9 ноября 2017 года российскими беспилотными аппаратами, зафиксировано, как вооруженные формирования ИГИЛ, спасаясь от ударов российской авиации и правительственных войск, многокилометровыми колоннами уходят из Абу-Кемаля в направлении перехода Вади-эс-Сабха на сирийско-иракской границе", - говорилось в сообщении минобороны.

"Данные факты являются неоспоримым подтверждением того, что Соединенные Штаты [...] на деле обеспечивают прикрытие боеспособных отрядов ИГИЛ," - заявили в российском оборонном ведомстве.

Примерно через час после публикации эксперты из Conflict Intelligence Team обратили внимание на сходство кадров, опубликованных российскими военными, с промо-роликом мобильной игры AC-130 Gunship Simulator студии Byte Conveyor Studios.

CIT: российские военные выдали кадры из игры за атаку на ИГ

 Одна из прикрепленных к сообщению минобороны фотографий

CIT: российские военные выдали кадры из игры за атаку на ИГ

 Кадр из промо-ролика игры

Примерно через час после публикации СIT минобороны удалило фотографии со своей официальной страницы в "Твиттере".

Российскому министерству обороны не впервые вменяют демонстрацию фальшивых съемок. В июне президент Владимир Путин на встрече с американским режиссером Оливером Стоуном показал ему видеозапись, которую представил как работу российских ВКС в Сирии.

Однако в CIT заявили, что на самом деле на записи были запечатлены авиаудары американской авиации по талибам в Афганистане.

При этом на видео были наложены переговоры украинских военных летчиков на русском языке, записанные в Донбассе в 2014 году. По словам экспертов, точно такой же ролик - с кадрами американских авиаударов в Афганистане и наложенными на них переговорами украинских летчиков - можно найти на видеохостинге YouTube.

Журналисты CIT сделали покадровое сравнение двух видеороликов и пришли к выводу, что они абсолютно идентичны. Курьезный случай вызвал насмешки в соцсетях.


Позднее пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков пояснил, что видеозапись, которую президент показал режиссеру, передал Путину глава министерства обороны Сергей Шойгу.

Однако предположения о том, что Путин показал Стоуну работу авиации другого государства, Песков назвал "неверными" и "неуместными".

Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 09:41
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3567  0,02 0,06 39,9453  0,00 0,00
EUR 42,2213  0,00 0,01 42,9867  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес