Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В офшорах содержится около 10% мирового ВВП или 8% личного финансового состояния всех жителей планеты

В результате очередной утечки офшорных документов, ставшей известной как "Райское досье", были раскрыты секреты многих чиновников и бизнесменов. Следить за офшорными активами пытаются не только налоговые органы, но и экономисты. Важно знать, уверяют они, сколько на самом деле хранится в офшорах, чтобы трезво оценивать уровень неравенства в мире.

Сколько денег хранится в офшорах, кто их там прячет и почему? Получить ответы на эти вопросы чрезвычайно важно, так как это поможет в изучении неравенства, экономического развития и политики, отмечают исследователи Национального бюро экономических исследований (НБЭИ).

"Поправка на офшорные капиталы" позволяет оценить, какой на самом деле разрыв между богатыми и бедными в каждой стране.

Но считать деньги состоятельных людей становится сложнее. С одной стороны, увеличивается число стран, согласившихся на автоматический обмен финансовой информацией. Сейчас в таком списке уже 115 стран (они опубликованы на сайте Организации экономического сотрудничества и развития). В их числе популярные офшорные юрисдикции, такие как Панама и Каймановы острова.

С другой стороны, офшоры, предлагающие широкий спектр финансовых услуг, к примеру, легально сократить налоговые выплаты и облегчить ведение бизнеса, также помогают скрыть капиталы от посторонних глаз. И часть клиентов офшоров - пусть и небольшая - использует офшорные юрисдикции для сокрытия нечестно полученных доходов, пишут эксперты НБЭИ.

Самые популярные офшоры

Данные представлены в процентах от всего объема средств в офшорах

В офшорах содержится около 10% мирового ВВП или 8% личного финансового состояния всех жителей планеты

 

Офшорная экономика растет

Данные об объеме активов в офшорах разнятся.

В абсолютных значениях объемы средств в офшорах растут: с 6 трлн долларов в 2005 году до 10 трлн долларов в 2016 году, Это данные Boston Consulting Group, полученные в ходе интервью со специалистами по управлению частными активами. По консервативным оценкам, в офшорах спрятано 10-13% мирового ВВП, считают в Boston Consulting Group.

А некоммерческая организация Tax Justice Network в своем исследовании (.pdf) подсчитала не только финансовые активы, но и различные ценности, записанные на офшоры: яхты, предметы искусства, недвижимость. По данным Tax Justice Network, только в 2010 году в офшорах хранилось 21-32 трлн долларов.

Сколько денег (в процентах к мировому ВВП) находится в офшорах

В офшорах содержится около 10% мирового ВВП или 8% личного финансового состояния всех жителей планеты

 

Кроме того, отдельные страны публикуют статистику об иностранных активах в банках. К примеру, так делает Центральный банк Швейцарии.

Данные о депозитах иностранцев раскрывают и другие офшоры. Но у них, в отличие от Швейцарии, есть существенный недостаток: в этих данных не указывается информация о крупнейшей части офшорных капиталов - ценных бумагах иностранцев на балансах офшорных банков. Эту часть капиталов исследователи обычно оценивают по аномалиям в инвестиционной статистике.

Используя эти аномалии, французский экономист Габриэль Зукман в 2013 году подсчитал, что в офшорах содержится около 10% мирового ВВП или 8% личного финансового состояния всех жителей планеты.

Объем средств в офшорах

В офшорах содержится около 10% мирового ВВП или 8% личного финансового состояния всех жителей планеты

 

Россия в числе лидеров

В августе 2017 года Национальное бюро экономических исследований (НБЭИ) опубликовало исследование, из которого следовало, что россияне хранят в офшорах активы на сумму в три раза превышающую объем золотовалютных резервов. Получается более 1 трлн долларов.

А в сентябре было опубликовано очередное исследование (.pdf) офшорных капиталов, подготовленное Габриэлем Зукманом и его коллегами Аннет Альстадсетер и Нильсом Йохансеном из НБЭИ. Ученые впервые выяснили, какие государства являются лидерами по объему капитала в офшорах по отношению к своему ВВП.

Это стало возможным благодаря тому, что в 2016 году офшоры начали раскрывать, какой объем депозитов в их банках принадлежит гражданам конкретной страны - например, сколько денег хранят россияне в Гонконге. Ранее офшоры всего лишь сообщали, сколько у них иностранных средств в целом.

По их подсчетам, россияне в 2007 году хранили в офшорах сумму, равную 54% ВВП страны. Выбор именно этого года экономисты объясняют тем, что оценить полностью объемы средств в офшорах для более поздних периодов не представляется возможным, так как во второй половине 2000-х годов владельцы офшорных счетов стали активнее использовать компании-однодневки.

Объем средств, которые резиденты отдельных стран держат в офшорах, 2007 год

В офшорах содержится около 10% мирового ВВП или 8% личного финансового состояния всех жителей планеты

 

Зукман и его коллеги проанализировали объем офшорных капиталов в разных странах и пришли к выводу, что меньше всего услугами налоговых гаваней пользуются скандинавские страны. К примеру, в скандинавских странах лишь 10,5% состояния 0,1% богатейших жителей хранится в офшорах.

Какая доля состояния 0,1% богатейших людей страны находится в офшорах

В офшорах содержится около 10% мирового ВВП или 8% личного финансового состояния всех жителей планеты

 

Для России показатели другие: более 45% средств 0,1% самых богатых граждан находится в офшорах. Похожая ситуация наблюдается в странах Персидского залива и некоторых латиноамериканских государствах, таких как Венесуэла.

Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 09:28
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3559  0,01 0,02 39,8882  0,03 0,06
EUR 42,1412  0,00 0,00 42,9294  0,02 0,05

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес