Фінансові новини
- |
- 14.03.26
- |
- 07:03
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
О чем спорят Siemens и дочки Ростеха в российском суде
08:28 08.11.2017 |

На ежегодной пресс-конференции в Мюнхене в четверг, 9 ноября, немецкий технологический концерн Siemens подведет итоги финансового года. В 2017 году компания ограничила свою деятельность на российском рынке в ответ на скандал вокруг поставки четырех газовых турбин Siemens в аннексированный Россией Крым. В Московском арбитражном суде продолжается рассмотрение сразу трех исков на эту тему. В разбирательствах участвуют четыре юридических лица, которые предъявляют друг другу претензии по двум контрактам. DW разбиралась, кто кого и в чем обвиняет.
Почему вообще разгорелся спор из-за турбин?
После аннексии Крыма в марте 2014 года в Минэнерго РФ заявляли, что для независимого от Украины энергоснабжения полуострова России понадобятся новые мощности электрогенерации. Так появилась идея построить тепловую электростанцию (ТЭС) на Таманском полуострове в Краснодарском крае.
Предполагалось, что инвестором этого проекта станет дочерняя структура госкорпорации "Ростех" - ОАО "Технопромэкспорт" (ТПЭ). Для этого в марте 2015 года ОАО ТПЭ договорилась с "Сименс технологии газовых турбин" (СТГТ) - совместным предприятием немецкой Siemens и российской компании "Силовые машины" (владеют 65 и 35 процентами акций, соответственно) - о закупке четырех турбин.
Уже тогда газета "Ведомости" писала со ссылкой на источники, что оборудование позднее отправят в Крым, а история с Таманью - "формальность, чтобы обойти санкции", но стороны соглашения отрицали такую возможность. Как рассказывали DW в Siemens, покупатель письменно заверял, что эти турбинные установки будут использоваться только в Краснодарском крае.
Однако летом 2016 года дочка "Ростеха" не стала участвовать в конкурсе на строительство станции на Тамани. Более того, на конкурс по таманской ТЭС не заявился вообще никто, и в итоге этот проект не начали реализовывать до сих пор. После этого ОАО ТПЭ решила перепродать купленные у СТГТ турбины. Их выставили на торги, и в объявлении аукциона продавец требовал от будущего покупателя гарантировать, что оборудование не будет использоваться при подключении к энергосистеме Крыма или на электростанциях на территории полуострова. Победитель аукциона также должен был гарантировать, что не нарушит европейские или другие санкции. Но на аукцион, завершившийся в сентябре 2016 года, не было подано ни одной заявки.
Позднее выяснилось, что ОАО ТПЭ перепродала турбины компании ООО "Технопромэкспорт". Это еще одна дочерняя структура "Ростеха", созданная в апреле 2014 года, судя по всему, непосредственно для работы на территории Крыма. А летом текущего года стало известно, что газовые турбины были модифицированы и переправлены на аннексированный полуостров.
Кто с кем судится и чего они хотят?
В июле Siemens подала иск к ОАО и ООО "Технопромэкспорт", а также к "Сименс технологии газовых турбин", за поставку установок в Крым. Однако позднее СТГТ перевели из соответчиков по этому делу в соистцы, то есть на сторону Siemens. В сентябре СТГТ также подала собственный отдельный иск к двум структурам "Ростеха". Его содержание не раскрывается.
Siemens настаивает на возвращении турбин в Тамань, а также предлагает аннулировать контракт и выкупить газовые установки обратно. В немецкой компании публично заявляют, что "Технопромэкспорт" грубо нарушил "четко изложенные контрактные обязательства". По данным агентства РБК, в договоре СТГТ и ОАО ТПЭ от марта 2015 года содержались пункты о том, что без разрешения поставщика использование оборудования на иных объектах, кроме Таманской ТЭС, невозможно. Кроме того, покупатель обязался не использовать установки на электростанциях, подключенных к энергосистеме Крыма, рассказывали собеседники РБК. Эти пункты должны были обеспечить соблюдение режима санкций. В Siemens в ответ на запрос DW отказались прокомментировать детали соглашения.
По сообщениям СМИ, именно эти пункты договора стали, в свою очередь, основанием для встречного иска ООО ТПЭ, которая перекупала турбины и доставила их в Крым. Дочка "Ростеха" просит суд признать данные пункты ничтожными. По мнению ТПЭ, они нарушают принцип свободного перемещения товаров по России. На момент публикации текста в компании не ответили на запрос DW.
На последнем заседании суда, которое прошло 2 ноября, представители ТПЭ пожаловались, что контракт предполагал изготовление газовых турбин компанией СТГТ в России, а, как выяснилось, они были ввезены Siemens из Германии. Пока неизвестно, насколько эта деталь отразится на дальнейшем ходе разбирательства.
Что еще нужно знать об этой истории?
В августе Евросоюз расширил санкционный список в отношении России за поставку газовых турбин Siemens в Крым. В него были добавлены замминистра энергетики РФ Андрей Черезов, глава департамента Минэнерго Евгений Грабчак и гендиректор компании ТПЭ Сергей Топор-Гилка. Под санкции также попали три компании: ОАО и ООО "Технопромэкспорт", а также ЗАО "Интеравтоматика".
Одновременно концерн Siemens на фоне скандала решил ограничить свою деятельность в России. Немецкая компания приостановила поставки оборудования для электростанций компаниям из РФ, находящимся под контролем государства, и намерена продать миноритарную долю в российской компании "Интеравтоматика".
По мнению наблюдателей, у Siemens мало шансов на победу в суде из-за использованной дочками "Ростеха" схемы перепродажи турбин. Юристы отмечают, что даже если первый контракт не разрешал ТПЭ устанавливать турбины в Крыму, то попытки Siemens ограничить место установки турбин для нового собственника вряд ли будут поддержаны судом.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держава нараховуватиме кешбек за купівлю пального на АЗС. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Ефективний удар по заводу мікроелектроніки «Кремній Ел» у Брянську
доводить, що Сили оборони України вдало інтегрували ракети Storm Shadow у
свої ударні спроможності.
Вісім держав Європейського Союзу
закликали керівництво ЄС запровадити заборону на в'їзд до Шенгенської
зони для осіб, які служили або служать у російській армії.
Міністр фінансів США Скотт Бессент запевнив, що режим Путіна не отримає
значного прибутку від тимчасового послаблення американських санкцій
проти російської нафти.
Група "Нафтогаз" остаточно виграла у російського "Газпрому суд" на $1,4 млрд, повідомив очільник НАК "Нафтогаз України" Сергій Корецький на сторінці у Facebook у п’ятницю.
Усупереч блокуванню Угорщиною пільгового європейського кредиту для
України, глава Національного банку Андрій Пишний очікує надходження
коштів на початку другого кварталу 2026-го.
Європейська комісія запропонувала Україні направити свою місію зі
встановлення фактів стосовно нафтопроводу "Дружба", інформації щодо
угорської делегації в Брюсселі немає.
Через високі ціни на нафту Німеччина розблокує частину своїх нафтових резервів і запровадить обмеження для автозаправок. Так у Берліні хочуть мінімізувати шкоду від високих цін для економіки країни.
Тепер,
коли механічні можливості звичайної стрічки практично вичерпані, шведи
вирішили, що настав час додати в цей елемент безпеки трохи
обчислювальної потужності та сенсорів.
Nvidia продовжує доводити, що конкуренція на ринку дискретних
відеокарт - це щось із розряду міфів Давньої Греції. Поки Intel та AMD
намагаються знайти своє місце під сонцем, «зелені» просто забирають собі
все сонце разом із шезлонгами та баром.
Генеральна директорка Xbox Аша Шарма здійснила свій перший гучний крок на новій посаді.
Очільниця підрозділу Microsoft повідомила в X про роботу над Project
Helix - консоллю наступного покоління
Замість того, щоб нескінченно вдосконалювати власну архітектуру MMA, Mercedes-Benz готує глобальну платформу нового покоління. Вона має стати основою для всього «молодшого» модельного ряду: від A-Class та B-Class до популярних кросоверів GLA та GLB.
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.