Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почему Эстония - цифровой лидер ЕС в сфере госуслуг

 

Во второй половине 2017 года Эстония председательствует в Совете Европейского Союза. Один из важнейших приоритетов страны во время председательства состоит в том, чтобы подтолкнуть Европу к развитию цифровых технологий и начать работу по организации свободного передвижения данных между всеми 28 странами ЕС, говорится на сайте электронного правительства Эстонии.

По оценке американского журнала о новых технологиях Wired, эта страна заслужила репутацию одного из самых цифровых обществ в мире. Среди стран ЕС Эстония занимает первое место по уровню цифровизации сферы госуслуг, об этом свидетельствуют данные Индекса цифровой экономики и общества DESI, который составляет Еврокомиссия.

От медицины до бизнеса: цифровые технологии везде

Жители Эстонии могут решить через интернет любой бюрократический вопрос. "У меня истек срок действия водительских прав, и я смогла подать заявку на оформление новых через смартфон, сидя в аэропорту в Лондоне", - рассказала DW представитель E-Estonia Анна Пипераль. Онлайн можно подать налоговую декларацию, получить рецепт от врача, записать ребенка в школу или оформить заявку на получение социальной помощи, добавила она. Личное присутствие необходимо только при заключении брака и покупке квартиры.

Доступ к электронным государственным услугам и документам - от личной медицинской карты до земельного кадастра - с ноутбука или смартфона можно получить с помощью специальной цифровой карты. С ее помощью также можно оплачивать проезд в общественном транспорте. В Эстонии в цифровом формате работают 99 процентов органов госуправления, что позволяет государству сэкономить до 2 процентов ВВП, отметила Анна Пипераль.

 Пожилые жители Эстонии учатся пользоваться цифровыми технологиями на курсах

Для пожилых жителей страны круглый год проводятся курсы использования цифровых технологий, а молодые уже давно пользуются преимуществами электронного государства. Эстонские власти, в свою очередь, активно продвигают цифровые технологии в бизнесе. Речь идет прежде всего о государственном проекте e-residency, позволяющем предпринимателю из любой страны мира зарегистрировать компанию в ЕС и управлять ею полностью в режиме онлайн.

"Это лучший способ вести надежный бизнес независимо от местонахождения с минимальными затратами и беспрепятственным управлением", - говорится на сайте проекта. Согласно приведенным на нем данным, предприниматели из 143 стран уже открыли более 4 тысяч компаний с помощью услуги e-residency.

Обращаться с "цифрой" учат в школе

Знакомиться с цифровыми технологиями эстонцы начинают еще в начальной школе. Корреспонденту DW удалось побывать на одном из таких занятий в школе, расположенной в центре эстонской столицы. Ученики Таллинской средней школы науки с помощью ноутбука пытаются научить сделанного из Lego робота ходить. В это время учительница показывает на экране, какие команды отвечают за те или иные функции.

Восьмилетним Йоргену и Лиине уже удалось заставить своего робота поворачиваться. Их одноклассники за соседней партой между тем все еще пытаются привести цифрового питомца в движение. Такие занятия - основа образования в школе, где дети в игровой форме учатся обращаться с цифровыми технологиями.

Школьники знакомятся с робототехникой уже во втором классе, а через несколько лет начинают изучать программирование, рассказала DW учитель Бирги Лоренц. "Мы стремимся к тому, чтобы наши ученики были лучшими, когда они поступят в университет", - отметила она. Между тем о кибербезопасности дети узнают еще раньше: уже в детском саду они понимают, что никому нельзя сообщать свой пароль.

Основа цифрового общества - доверие

По словам президента Эстонии Керсти Кальюлайд, "в обществе происходят радикальные изменения": сложная система безопасности гарантирует, что каждый житель страны полностью контролирует свои данные и всегда видит, когда их использует то или иное учреждение. Осуществлять проверку данных без разрешения - уголовное преступление, напоминает Кальюлайд.

"У нас нет никаких проблем с цифровой документацией по выборам, это практично для всех эстонцев, проживающих за рубежом", - добавляет президент. Эстонцы могут также пользоваться цифровой подписью для совершения сделок.

По словам Кальюлайд, эта система должна быть введена во всех странах ЕС: "Пока нашу цифровую подпись признает только Люксембург". Среди соседей по ЕС успехи в работе электронного правительства также делают Финляндия и Дания, констатирует глава государства.

Возможности злоупотребления личными данными эстонских граждан Кальюлайд не допускает: нет никакой разницы в том, в какой форме - цифровой или бумажной - учреждения обрабатывают документацию. Однако президент подчеркивает, что доверие между гражданами и органами власти - основа эффективного цифрового управления.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Естонія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес