Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В деле о возможном российском вмешательстве в американские выборы появился новый фигурант

Признания бывшего советника предвыборного штаба Дональда Трампа Джорджа Пападопулоса могут оказаться гораздо серьезнее обвинений, выдвинутых против экс-главы штаба Пола Манафорта.

В понедельник, после нескольких месяцев затишья и тайных допросов фигурантов расследования о вмешательстве в выборы президента США, спецпрокурор Роберт Мюллер сделал шаг, которого от него явно не ожидали.

Мюллер обвинил Манафорта и его младшего партнера Ричарда Гейтса в заговоре против США, отмывании денег, неуплате налогов - по старому делу, которое, казалось бы, никак не связано с российским расследованием.

После громких проводов Манафорта сперва в ФБР, а затем в федеральный суд, было обнародованы совершенно неожиданные судебные документы, которые касаются бывшего помощника Трампа по избирательной кампании Джорджа Пападопулоса.

В понедельник стало известно, что он пошел на сделку с правосудием, признав себя виновным в даче агентам ФБР ложных показаний, которые касались общения штаба республиканцев с иностранцами, включая граждан России, и сборе компромата на Хиллари Клинтон.

Белый дом заявил, что Пападопулос не представлял никакой ценности, занимал маленькую и незначительную должность, работал на волонтерских началах и не был причастен к важным решениям.

Как заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, идея о встрече Трампа с российским руководством была личной инициативой Пападопулоса.

В деле о возможном российском вмешательстве в американские выборы появился новый фигурант

 Эта фотоография появилась в "Твиттере" тогда еще кандидата в президенты США 1 апреля 2016 года. Пападопулос (третий слева) принимает участие в совещании по вопросам национальной безопасности вместе с членами предвыборного штаба Дональда Трампа.

Русская служба Би-би-си разбиралась в хронологии событий и материалах дела.

2016 год

Весной 2016 года в разговоре с Washington Post Дональд Трамп, говоря о своей новой команде советников, заявил: "Одним из них станет Джордж Пападопулос, он будет заниматься вопросами энергетики и нефти. Замечательный парень!"

В это время Пападопулос уже встретился со своим источником - в судебных документах он значится под псевдонимом "профессор". Washington Post и CNN уже идентифицировали его как профессора Лондонской дипломатической академии.

Согласно судебным документам, он якобы располагал нужными контактами в российском правительстве и знал, что русских есть "много грязи на Хиллари Клинтон - возможно тысячи электронных писем".

Пападопулос, согласно материалам дела, в первый раз соврал ФБР, когда говорил о первой встрече с "профессором". Изначально советник Трампа утверждал, что встретился с ним весной - до того, как стал работать у Трампа.

В свою очередь следователи команды Мюллера выяснили: встреча состоялась после того, как Пападопулос получил должность - до этого "профессор" не проявлял к молодому человеку особого интереса.

Советник Трампа сперва утверждал, что "профессор" был обыкновенным болтуном, но на самом деле знал, что у его источника есть обширные связи в Кремле, и он был ценным звеном в установлении контактов с правительством России.

Уже после назначения Пападопулос встречался с некой русской женщиной, которую также планировал использовать как возможность доступа в высшие российские эшелоны власти.

В это же время он был активным членом команды будущего кандидата в президенты Дональда Трампа, посещая все возможные встречи, которые касались "национальной безопасности".

Он же заявил другим членам команды Трампа, в том числе тогдашнему руководителю его штаба Полу Манафорту, что у него есть необходимые связи в Кремле.

Позднее, согласно материалам следствия, Пападопулос был связным между Вашингтоном и Москвой, которая активно настаивала на поездке Дональда Трампа в Москву и его возможной встрече с Владимиром Путиным.

С небольшим уточнением - после того, как Трампа официально выдвинут кандидатом в президенты от Республиканской партии.

Частью судебного дела стали сотни электронных писем - в одном из них "профессор" представил Пападопулоса "нашему человеку в российском МИД".

Уже в апреле Пападопулос отправил старшему советнику избирательного штаба Трампа электронное письмо следующего содержания: "Российское правительство держит открытым предложение Владимира Путина относительно встречи с Дональдом Трампом. Преимущество встречи в Лондоне заключается в том, что правительствам легче говорить на нейтральной территории".

Пападопулос, согласно другим электронным письмам, писал неназванному старшему советнику кампании: "У меня есть много интересной информации из Москвы относительно поездки, когда время будет подходящим", а также: "Нужно обсудить российскую заинтересованность в визите Мистера Трампа, у меня было много звонков относительно желания Путина встретиться с Трампом и его командой".

Пападопулос в целом отправил несколько десятков электронных писем руководству кампании Трампа, озаглавленных как "Россия", "Запрос о встрече", "Россия жаждет познакомиться с Трампом".

С июня по середину августа 2016 года Пападопулос, согласно материалам дела, приложил немало усилий для организации встреч между представителями кампании Трампа, российского министерства иностранных дел и переговорщиков со стороны российского президента.

Он также неоднократно предлагал себя в роли посланника и гонца на тот случай, если у Трампа не получится поехать в Россию. Главный руководитель штаба ответил ему, что поддерживает его в желании отправиться в Москву. Впрочем, туда Пападопулос так и не поехал.

Имя Пола Манафорта ни разу не названо в судебных документах, однако в течении того промежутка времени, о котором идет речь в материалах команды Мюллера, именно Манафорт возглавлял избирательную кампанию Трампа.

2017 год

В январе в дверь Пападополуса постучало ФБР, и он стал давать показания, в которых, согласно материалам дела, врал "о времени, продолжительности, природе отношений и коммуникаций с представителями определенного иностранного государства, которых считал близкими к руководству российского правительства".

В июле бывший советник избирательной кампании Трампа был тихо и незаметно арестован. Он признал свою вину в начале октября.

Многие вашингтонские аналитики задаются вопросом: что именно происходило в это время? Был ли Пападопулос отпущен под залог и определенные обещания? Находился ли в контакте со своими бывшими коллегами и мог ли в обмен на снятие части обвинений против себя разрешить записывать свои разговоры с особо интересными для ФБР людьми?

Пападопулосу грозит пять лет тюрьмы и 250 тысяч долларов штрафа - такого наказания просит для него команда Мюллера, впрочем, снизившая уровень его вины до 4 пунктов по 6-бальной шкале. Решение теперь за судом.

Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес