Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Британский бизнес требует ясности о переходной фазе "брексита"

Пять крупнейших британских организаций, представляющих интересы деловых кругов, обратились с совместным письмом к министру по "брекситу" Дэвиду Дэвису, призывая его достичь договоренности о переходном периоде после выхода страны из Евросоюза.

Членство Соединенного Королевства в ЕС прекратится 29 марта 2019 года. Часть членов британского правительства, включая премьер-министра Терезу Мэй, говорили о желательности переходного периода после этой даты, но среди них нет единства относительно длительности этого перехода, и в любом случае Евросоюз настаивает, что обсуждения отношений сторон после "брексита" могут начаться лишь по достижении существенного прогресса по урегулированию текущих обязательств Британии. С точки зрения ЕС этот прогресс пока не достаточен.

Представитель правительства заявил, что переговоры с Брюсселем приносят реальные ощутимые результаты.

Однако в предпринимательских кругах в Британии растет ощущение, что переговоры о выходе Британии из Европейского союза зашли в тупик и не приносят результатов.

"Один из главных посылов компаний к обеим сторонам - "делайте что-нибудь". Это реально, это срочно, а достижение переходных договоренностей к концу года очень поможет удержать в стране инвестиции и рабочие места", - заявила Би-би-си генеральный директор Конфедерации британской индустрии Кэролайн Фэйрбарн.

Камень преткновения - плата за выход

Премьер-министр Тереза Мэй предлагала с 2019 года установить переходный период длительностью в два года, в течение которых торговля между Британией и ЕС будет вестись примерно на тех же условиях, что и сейчас, а выплаты Брюсселю будут соответствовать бюджетным обязательствам Британии.

Однако европейские лидеры пока решили лишь начать подготовку к предварительной проработке своей позиции к переговорам о будущих отношениях и не считают близким завершение переговоров об условиях "развода" Британии и ЕС, в первую очередь о размере финансовых обязательств перед Евросоюзом, взятых на себя Британией.

В письме лоббистских групп британских предпринимателей говорится, что ясность в вопросе о том, будет ли переходный период и каковы его параметры, требуется как можно скорее, так как множество британских компаний готовится принимать решения о своей стратегии после "брексита" в начале 2018 года.

На прошлой неделе глава крупнейшего инвестиционного банка Goldman Sachs Ллойд Бланкфайн написал в "Твиттере", что в скором будущем ему предстоит проводить заметно больше времени во Франкфурте.

В начале октября заместитель главы Банка Англии Сэм Вудс предупредил, что соглашение о переходном периоде должно быть заключено к Рождеству этого года, в противном случае многие компании будут исходить в своем планировании из того, что никакого переходного периода не будет.

Результаты опроса руководителей промышленных предприятий, опубликованные в понедельник, свидетельствуют, что неопределенность в отношении условий "брексита" заставляет компании откладывать капиталовложения.

В понедельник министр по делам "брексита" Дэвид Дэвис будет вести переговоры в Париже. Франция занимает наиболее жесткую позицию в отношении финансовых требований к Лондону.

"Технические переговоры"

В понедельник же премьер-министр выступит в палате общин с заявлением о результатах европейского саммита в Брюсселе, который состоялся на прошлой неделе.

Ожидается, что она скажет, что переговоры погрузились в технические детали, но она не забывает о том, что в центре всего переговорного процесса стоят жизни и судьбы миллионов людей.

Представитель министерства по выходу из Европейского союза напомнил, что премьер-министр считает, что любой переходный период должен быть ограничен во времени.

"Мы имеем реальный и ощутимый прогресс в целом ряде важных областей на переговорах. Однако многие из вопросов, которые остаются нерешенными, связаны с дебатами о наших будущих отношениях, - заявил представитель. - Вот почему мы рады, что ЕС согласился приступить к внутренним подготовительным обсуждениям основы для соглашения о переходном периоде, а также о нашем будущем партнерстве".

Ключові теги: Британія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 10:12
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7222  0,20 0,52 39,2637  0,21 0,53
EUR 42,1552  0,19 0,45 42,9237  0,19 0,44

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0950  0,14 0,37 38,1100  0,87 2,22
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес