Фінансові новини
- |
- 08.03.26
- |
- 04:47
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Дайджест Financial Times и The Wall Street Journal от 23 октября 2017 года
15:50 23.10.2017 |

Политика
Испанское правительство и власти Каталонии думают над своими дальнейшими шагами. Эта неделя будет важной для решения политического кризиса в регионе после того, как Мадрид решил временно взять власть в регионе под свой контроль.
Правящая коалиция одержала убедительную победу на парламентских выборах в Японии. Премьер-министр Синдзо Абэ намерен впервые внести изменения в конституцию страны. При нынешней конституции участие военных сил Японии в конфликтах может быть незаконным.
Пекин пытается добиться возвращения в Китай бизнесмена Гуо Вэньгуя, который бежал в США и оттуда обвиняет китайских высокопоставленных чиновников и магнатов в коррупции. У американских властей и ФБР есть разногласия по поводу того, какую позицию занять в этой ситуации.
Крупный план
Спустя 100 лет после Октябрьской революции 1917 г. у жителей России по-прежнему расходятся мнения о ее значении для страны. FT пообщалась с представителями различных слоев российского общества, чтобы узнать их мнение о революции.
Экономика
ЕЦБ в ближайшее время должен приступить к сворачиванию программы денежного стимулирования экономики. Но это окажет влияние также на страны за пределами еврозоны, у которых курсы валют зависят от евро. К ним относятся, например, Швейцария и даже некоторые страны Африки.
Даже небольшое сокращение программы покупки активов ЕЦБ может поспособствовать дальнейшему укреплению евро. Но это будет невыгодно центробанку, пытающемуся ускорить инфляцию в еврозоне.
ЕЦБ собирается постепенно ужесточать денежную политику, но ожидается, что рост зарплат в еврозоне останется медленным в ближайшие месяцы.
Президент США Дональд Трамп в интервью Fox News заявил, что поддерживает создание четвертой ступени для ставки подоходного налога. Ранее его критиковали за то, что налоговая реформа будет выгодна прежде всего состоятельным американцам.
Индустрия
Китайская Sinochem хочет приобрести за $4 млрд долю в чилийском добытчике лития SQM. Этот металл необходим для создания аккумуляторов электромобилей.
Автомобили
Tesla договорилась о строительстве своего завода в зоне свободной торговли в Шанхае. Это позволит ей сократить производственные издержки и легче экспортировать электромобили в остальные китайские регионы.
Энергоресурсы
Суверенный фонд Катара ведет переговоры о покупке акций российской En+, которая проведет IPO в ноябре. Оно будет первым для российских компаний в Лондоне с 2014 г.
Акционеры производителей сланцевой нефти в США устали преследовать рост бизнеса «любой ценой». Теперь они больше заинтересованы в доходности своих инвестиций.
Желание администрации Дональда Трампа больше использовать уголь и атомную энергию для электрогенерации вызвало недовольство как у защитников окружающей среды, так и у нефтегазовых компаний, хотя их интересы часто различаются.
Финансы
Активы на развивающихся рынках, в том числе их курсы валют растут в этом году, показывает индекс JPMorgan Emerging Markets Currency. Но если брать реальный эффективный валютный курс, измеряющий курсы валюты к валютам торговых партнеров с учетом инфляции, то он покажет ослабление валют развивающихся стран в этом году.
Джордан Белфорт, про которого был снят фильм «Волк с Уолл-стрит», предупредил инвесторов о рисках ICO, которые стали популярными. По его словам, этот способ привлечения финансирования является «крупнейшим мошенничеством в истории».
Высокая волатильность криптовалют привлекает высокочастотных трейдеров.
В поисках высокой доходности инвесторы вкладывают деньги в обеспеченные кредитные обязательства (CLO). Их объем уже достиг рекордного уровня в этом году, несмотря на риски, связанные с этими ценными бумагами.
Крупные инвестбанки думают заниматься торговлей ценными бумагами на Азиатско-Тихоокеанских рынках в Гонконге, а не в Лондоне на фоне Brexit.
Технологии
Amazon откроет центр разработки искусственного интеллекта в Кибердолине в Германии.
Хоакин Кандела, который отвечает за прикладное машинное обучение в Facebook, рассказал о том, как работает алгоритм отображения постов в новостной ленте социальной сети.
Медиабизнес
Ранее в октябре Google заявила, что поможет онлайн-изданиям находить новых подписчиков. Как рассказал теперь ее вице-президент по новостным продуктам Ричард Гинграс, Google рассчитывает получать до 30% выручки за каждого нового подписчика, привлеченного с ее помощью.
Потребительский рынок
Nike хочет больше автоматизировать производство обуви. Но из-за этого развивающиеся страны рискуют потерять рабочие места.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Канада і Сполучені Штати вперше з жовтня 2025 року відновили торгівельні
переговори, призупинені за рішенням президента США Дональда Трампа.
Медіагрупа Axel Springer досягла угоди про купівлю британського видання
The Telegraph за 575 мільйонів фунтів стерлінгів готівкою. Про це
повідомила пресслужба Axel Springer.
За
даними влади Угорщини, сімох українських громадян уже вислали з
території Угорщини.
Новий пакет із восьми програм для України загальною вартістю EUR1,5 млрд
схвалив у п'ятницю Керівний комітет Ukraine Investment Framework (UIF,
Інвестиційний механізм для України), яка є частиною програми ЄС Ukraine
Facility та спрямована на залучення державних і приватних інвестицій для
відновлення та реконструкції
Національна податкова та митна адміністрація Угорщини підтвердила
затримання сімох громадян України під час транспортування грошей
інкасаторами "Ощадбанку".
Міністерство нафти Венесуели співпрацюватиме з британською компанією
Shell у сфері розвідки та видобутку вуглеводнів. Відповідні угоди були
укладені напередодні в штаб-квартирі Petroleos de Venezuela S.A.
(PDVSA), повідомляє держкомпанія.
Міністерство фінансів США видає тимчасовий 30-денний дозвіл, який
дозволить індійським нафтопереробним заводам купувати російську нафту,
повідомив міністр фінансів США Скотт Бессент.
Поки ви спокійно п'єте ранкову каву та плануєте апгрейд свого ПК,
армія автоматизованих скриптів уже кілька тисяч разів перевірила
наявність оперативної пам'яті у всіх великих онлайн-магазинах.
Поки ми звикали до мільйонних позначок у бенчмарках, мобільне залізо
зробило черговий стрибок у стратосферу.
Мережеві API - це стандартизовані інтерфейси, що з'єднують додатки зі
складними 4G та 5G мережами. Вони дають розробникам доступ до мережевих
ресурсів та послуг, які за інших обставин були б недоступні для третіх
сторін
Telegram отримав нові функції. Вони вже доступні для звичайних користувачів, і тих, хто платить за Premium.
OpenAI оголосила про новий раунд фінансування на $110 млрд - один із
найбільших в історії Силіконової долини, який підвищив оцінку компанії
до $730 млрд.
Samsung оголосила про розширення можливостей супутникового зв'язку для
окремих смартфонів Galaxy, включно з новою серією Galaxy S26, завдяки
співпраці зі світовими операторами телекомунікацій у Північній Америці,
Європі та Японії.
Компанія NVIDIA оголосила про співпрацю з провідними телекомунікаційними
компаніями для розробки шостого покоління мобільних мереж, які будуть
орієнтовані на використання штучного інтелекту.