Фінансові новини
- |
- 13.10.26
- |
- 01:25
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Ирак назвал сделку Роснефти с властями Иракского Курдистана незаконной
12:42 20.10.2017 |

Министерство нефти Ирака назвало незаконными все контракты, подписанные в регионах без согласия Багдада, и пообещало оспорить их в суде. Накануне «Роснефть» объявила о подписании соглашения о сотрудничестве с Иракским Курдистаном.
Любые контракты на освоение месторождений нефти и газа в Ираке, заключенные без участия правительства страны, будут считаться незаконными, говорится в официальном заявлении Министерства нефти Ирака, опубликованном в четверг, 19 октября. «Заявления иностранных компаний по поводу их намерений заключить нефтяные контракты с той или иной стороной в пределах Ирака без уведомления федерального правительства или Министерства нефти считаются грубым вмешательством во внутренние дела Ирака, нарушением его национального суверенитета и явным нарушением международных норм», - пояснил министр нефти Джаббар аль-Луэйби.
В заявлении главы одного из важнейших ведомств Ирака говорится, что, согласно Конституции страны, только Министерство нефти и правительство имеют право заключать с иностранцами контракты и соглашения, связанные с разработкой нефтяных и газовых месторождений и инвестициями в них. Все иные документы власти Ирака считают не обязательными к соблюдению и оставляют за собой право обращаться в суд для защиты национальных богатств.
Ирак отвоевал богатые нефтью районы у Курдистана, в частности провинцию Киркук, 16 октября. Киркук не входит в состав автономии Курдистана и находится под юрисдикцией центральных властей, но курдские военизированные формирования пешмерга удерживали провинцию с лета 2014 года, когда ее покинула иракская армия после наступления боевиков ИГ (запрещенная в России террористическая организация). Спор о принадлежности Синджара, Киркука и других территорий идет между Багдадом и Эрбилем (столица Курдистана) несколько десятилетий. Очередное обострение конфликта случилось после того, как 25 сентября Курдистан провел референдум об отделении от Ирака, в том числе на спорных территориях, занятых в 2014 году.
Вернув Киркук, Ирак планирует восстановить добычу нефти на месторождениях провинции до 1 млн барр. в день, заявило Министерство нефти Ирака в четверг, по сообщению телеканала Al Arabiya. Производство на трех основных месторождениях в Киркуке сократилось примерно до 320 тыс. барр. в сутки с 900 тыс. барр. в начале 2000-х годов.
Багдад также хочет возобновить экспорт нефти через северный трубопровод, который был взорван боевиками ИГ в 2014 году (сейчас Багдад вынужден экспортировать свою нефть в Турцию через трубопровод, контролируемый правительством Курдистана).
Между курдами и Багдадом
Заявление Ирака может затронуть планы «Роснефти», которая накануне договорилась с Курдистаном о разработке пяти нефтяных блоков. По консервативным оценкам, их суммарные извлекаемые запасы могут составить около 670 млн барр., а сумма выплат правительству - до $400 млн. В случае подтверждения запасов компания может приступить к добыче уже в 2021 году. Нефтяные блоки располагаются как раз в районе Киркука, сказал РБК источник, близкий к правительству Курдистана. Представитель «Роснефти» отказался от комментариев.
«Роснефть» начала работать с Курдистаном в феврале 2017 года. Тогда компания договорилась поставлять в страну нефть в 2017-2019 годах. Позднее министр природных ресурсов автономного региона Ашти Хаврами сообщил, что в рамках соглашений, заключенных с крупными нефтетрейдерами и компанией «Роснефть», власти Иракского Курдистана получат от контрагентов около $3 млрд. В середине сентября «Роснефть» и правительство Иракского Курдистана провели переговоры о возможности участия российской компании в проекте по финансированию строительства газопроводной инфраструктуры. «Роснефть» работает и на территории Ирака, но масштаб сотрудничества значительно меньше - она лишь выступает в качестве оператора разведки и разработки Блока 12, расположенного в провинциях Наджаф и Мутанна.
Компания «самым серьезным образом» настроена на работу в Курдистане и Ираке в целом, заявил 19 октября главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин на Евразийском экономическом форуме в Вероне. По его словам, интерес «Роснефти» к региону носит сугубо практический характер, в частности, компанию интересует крупная ресурсная база, при этом «Роснефть» планирует помогать властям в решении «общеэкономических и социальных задач». Ирак и Курдистан должны сами решать свои политические проблемы, заявил Сечин журналистам. «Я не являюсь политиком, мое дело - добывать нефть. Мы строго соблюдаем законодательство в любой зоне, где работаем», - добавил он.
Но Ирак, вернув спорные территории, планирует пригласить туда других инвесторов. Еще в 2013 году правительство Ирака подписало соглашение о разработке месторождений Киркука с BP, сообщала газета Financial Times. BP должна была увеличить добычу на месторождениях, но из-за протестов местных властей проект был приостановлен. Теперь Ирак предлагает BP возобновить работу на месторождениях, сообщило Министерство нефти Ирака 19 октября. Багдад еще не связывался напрямую с BP, отметил глава компании Боб Дадли на том же Евразийском экономическом форуме. По его словам, о планах Ирака он узнал из СМИ. «Если стабильность вернется и ситуация станет предсказуемой, то это уже совсем другая обстановка... Мы не будем ничего исключать», - заявил топ-менеджер.
Курды не имели право заключать какие-либо соглашения с «Роснефтью» о разработке месторождений в самом Киркуке, который остается спорной территорией, сказал РБК арабист и старший преподаватель ВШЭ Леонид Исаев. По федеративному договору между Багдадом и Эрбилем курды имеют право заключать договоры с иностранными компаниями без учета мнения Багдада и без разрешения центральных властей, но только на территории самой автономии, объясняет он. Например, в Курдистане работает «Газпром нефть». Компания разрабатывает три проекта («Халабджа», «Шакал» и «Гармиан»), которые располагаются на территории Курдистана к востоку от спорного Киркука. Еще один иракский проект «Газпром нефти» - «Бадра» - находится на территории провинции Вассит на востоке Ирака. Представитель «Газпром нефти» отказался от комментариев.
Возможно, «Роснефть» полагала, что Киркук отойдет Курдистану, а курды, в свою очередь, могли убедить в этом российскую компанию и предложить ей выгодные условия сделки, рассуждает Исаев. Эрбиль, в свою очередь, рассчитывал, что Багдад испугается референдума и пойдет на уступки курдам, отдав им спорный Киркук, заключает эксперт.
До оглашения итогов референдума в конце сентября, на котором большинство высказалось за независимость, глобальных политических рисков по проектам с Курдистаном не было: власти Ирака закрывали глаза на работу иностранных промышленных компаний в регионе, включая добычу нефти, говорит директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов. Участие российских нефтяных компаний в разработке месторождений в Курдистане при этом было согласовано с Кремлем, считает он. По мнению эксперта, Россия не настроена на осознанный конфликт с властями Ирака. Сейчас идет обмен политическими сигналами между нашими странами: дальнейшая работа российских нефтяников на спорных территориях будет зависеть от предстоящих переговоров российских властей с Ираком, заключает Громов.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет міністрів відклав на кінець 2026 року платежі на загальну суму близько 39 млрд грн, припинено відшкодування ПДВ на суму 18 млрд грн.
Внаслідок невиконання взятих на себе зобов'язань Україна недоотримала 29,5 млрд доларів бюджетної підтримки, однак ще є можливість прийняти усі необхідні законопроєкти.
Європейський Союз цього тижня виділить Україні ще близько 3 мільярдів євро військової підтримки.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що Україна проведе вибори, якщо росія погодиться на припинення вогню щонайменше на 60 днів.
Міністр Ірландії у справах Європи Томас Бірн заявив, що 13 жовтня настане "супервівторок" для Албанії, Молдови та України.
Дескріпшин: CWV проходять 53% сайтів на WordPress проти 87% на Wix, 82% доменів після спам-апдейта не відновилися. Що створює вартість сайту, а що її з’їдає.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Китай та Європейський Союз досягли угоди, яка може скоротити китайський експорт гібридних автомобілів до блоку більш ніж на половину.
Оголошене президентом США Дональдом Трампом "енергетичне припинення вогню" між Росією та Україною стосується потенційної угоди про взаємну відмову від ударів по нафтопереробних заводах, повідомляє Axios із посиланням на представника Білого дому.
Україна як держава-учасниця Римського статуту підтвердила підтримку Міжнародного кримінального суду, його незалежності та доброчесності.
Угорщина на рівні Комітету постійних представників ЄС (КОРЕПЕР) підтримала переговорні позиції України щодо двох кластерів у межах її вступу до Європейського Союзу, повідомив міністр закордонних справ України Андрій Сибіга.
Азербайджан у середу відправив до України чергову партію гуманітарної допомоги з енергетичним обладнанням, необхідним для відновлення та підтримки української енергосистеми напередодні та під час опалювального сезону.
Один із найбільших американських банків Citi та криптовалютна платформа Coinbase розширили співпрацю у сфері корпоративних платежів та стейблкоїнів.
У січні-серпні 2026 року надходження транспортного податку до місцевих бюджетів збільшилися на 58,7% порівняно з аналогічним періодом 2025 року.
Anthropic, творці нейромережі Claude, готуються до виходу на біржу. Але замість типових обіцянок про світле майбутнє, проспект їхнього IPO виглядає як сценарій до фільму про повстання машин.
Китайські міста почали субсидувати студії, режисерів і стартапи, які створюють фільми та серіали за допомогою штучного інтелекту.
WiCi готується випустити першу комерційну зовнішню бездротову відеокарту RTX 5060 Ti 16 ГБ вже в цьому році.
Google готується перевірити, чи зможуть спеціалізовані чипи для штучного інтелекту працювати безпосередньо в космосі.
Компанія OpenAI під час Генасамблеї ООН у Нью-Йорку оголосила про передачу уряду України безкоштовного доступу до системи кіберзахисту Daybreak