Фінансові новини
- |
- 06.06.26
- |
- 22:24
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Ирак назвал сделку Роснефти с властями Иракского Курдистана незаконной
12:42 20.10.2017 |

Министерство нефти Ирака назвало незаконными все контракты, подписанные в регионах без согласия Багдада, и пообещало оспорить их в суде. Накануне «Роснефть» объявила о подписании соглашения о сотрудничестве с Иракским Курдистаном.
Любые контракты на освоение месторождений нефти и газа в Ираке, заключенные без участия правительства страны, будут считаться незаконными, говорится в официальном заявлении Министерства нефти Ирака, опубликованном в четверг, 19 октября. «Заявления иностранных компаний по поводу их намерений заключить нефтяные контракты с той или иной стороной в пределах Ирака без уведомления федерального правительства или Министерства нефти считаются грубым вмешательством во внутренние дела Ирака, нарушением его национального суверенитета и явным нарушением международных норм», - пояснил министр нефти Джаббар аль-Луэйби.
В заявлении главы одного из важнейших ведомств Ирака говорится, что, согласно Конституции страны, только Министерство нефти и правительство имеют право заключать с иностранцами контракты и соглашения, связанные с разработкой нефтяных и газовых месторождений и инвестициями в них. Все иные документы власти Ирака считают не обязательными к соблюдению и оставляют за собой право обращаться в суд для защиты национальных богатств.
Ирак отвоевал богатые нефтью районы у Курдистана, в частности провинцию Киркук, 16 октября. Киркук не входит в состав автономии Курдистана и находится под юрисдикцией центральных властей, но курдские военизированные формирования пешмерга удерживали провинцию с лета 2014 года, когда ее покинула иракская армия после наступления боевиков ИГ (запрещенная в России террористическая организация). Спор о принадлежности Синджара, Киркука и других территорий идет между Багдадом и Эрбилем (столица Курдистана) несколько десятилетий. Очередное обострение конфликта случилось после того, как 25 сентября Курдистан провел референдум об отделении от Ирака, в том числе на спорных территориях, занятых в 2014 году.
Вернув Киркук, Ирак планирует восстановить добычу нефти на месторождениях провинции до 1 млн барр. в день, заявило Министерство нефти Ирака в четверг, по сообщению телеканала Al Arabiya. Производство на трех основных месторождениях в Киркуке сократилось примерно до 320 тыс. барр. в сутки с 900 тыс. барр. в начале 2000-х годов.
Багдад также хочет возобновить экспорт нефти через северный трубопровод, который был взорван боевиками ИГ в 2014 году (сейчас Багдад вынужден экспортировать свою нефть в Турцию через трубопровод, контролируемый правительством Курдистана).
Между курдами и Багдадом
Заявление Ирака может затронуть планы «Роснефти», которая накануне договорилась с Курдистаном о разработке пяти нефтяных блоков. По консервативным оценкам, их суммарные извлекаемые запасы могут составить около 670 млн барр., а сумма выплат правительству - до $400 млн. В случае подтверждения запасов компания может приступить к добыче уже в 2021 году. Нефтяные блоки располагаются как раз в районе Киркука, сказал РБК источник, близкий к правительству Курдистана. Представитель «Роснефти» отказался от комментариев.
«Роснефть» начала работать с Курдистаном в феврале 2017 года. Тогда компания договорилась поставлять в страну нефть в 2017-2019 годах. Позднее министр природных ресурсов автономного региона Ашти Хаврами сообщил, что в рамках соглашений, заключенных с крупными нефтетрейдерами и компанией «Роснефть», власти Иракского Курдистана получат от контрагентов около $3 млрд. В середине сентября «Роснефть» и правительство Иракского Курдистана провели переговоры о возможности участия российской компании в проекте по финансированию строительства газопроводной инфраструктуры. «Роснефть» работает и на территории Ирака, но масштаб сотрудничества значительно меньше - она лишь выступает в качестве оператора разведки и разработки Блока 12, расположенного в провинциях Наджаф и Мутанна.
Компания «самым серьезным образом» настроена на работу в Курдистане и Ираке в целом, заявил 19 октября главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин на Евразийском экономическом форуме в Вероне. По его словам, интерес «Роснефти» к региону носит сугубо практический характер, в частности, компанию интересует крупная ресурсная база, при этом «Роснефть» планирует помогать властям в решении «общеэкономических и социальных задач». Ирак и Курдистан должны сами решать свои политические проблемы, заявил Сечин журналистам. «Я не являюсь политиком, мое дело - добывать нефть. Мы строго соблюдаем законодательство в любой зоне, где работаем», - добавил он.
Но Ирак, вернув спорные территории, планирует пригласить туда других инвесторов. Еще в 2013 году правительство Ирака подписало соглашение о разработке месторождений Киркука с BP, сообщала газета Financial Times. BP должна была увеличить добычу на месторождениях, но из-за протестов местных властей проект был приостановлен. Теперь Ирак предлагает BP возобновить работу на месторождениях, сообщило Министерство нефти Ирака 19 октября. Багдад еще не связывался напрямую с BP, отметил глава компании Боб Дадли на том же Евразийском экономическом форуме. По его словам, о планах Ирака он узнал из СМИ. «Если стабильность вернется и ситуация станет предсказуемой, то это уже совсем другая обстановка... Мы не будем ничего исключать», - заявил топ-менеджер.
Курды не имели право заключать какие-либо соглашения с «Роснефтью» о разработке месторождений в самом Киркуке, который остается спорной территорией, сказал РБК арабист и старший преподаватель ВШЭ Леонид Исаев. По федеративному договору между Багдадом и Эрбилем курды имеют право заключать договоры с иностранными компаниями без учета мнения Багдада и без разрешения центральных властей, но только на территории самой автономии, объясняет он. Например, в Курдистане работает «Газпром нефть». Компания разрабатывает три проекта («Халабджа», «Шакал» и «Гармиан»), которые располагаются на территории Курдистана к востоку от спорного Киркука. Еще один иракский проект «Газпром нефти» - «Бадра» - находится на территории провинции Вассит на востоке Ирака. Представитель «Газпром нефти» отказался от комментариев.
Возможно, «Роснефть» полагала, что Киркук отойдет Курдистану, а курды, в свою очередь, могли убедить в этом российскую компанию и предложить ей выгодные условия сделки, рассуждает Исаев. Эрбиль, в свою очередь, рассчитывал, что Багдад испугается референдума и пойдет на уступки курдам, отдав им спорный Киркук, заключает эксперт.
До оглашения итогов референдума в конце сентября, на котором большинство высказалось за независимость, глобальных политических рисков по проектам с Курдистаном не было: власти Ирака закрывали глаза на работу иностранных промышленных компаний в регионе, включая добычу нефти, говорит директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов. Участие российских нефтяных компаний в разработке месторождений в Курдистане при этом было согласовано с Кремлем, считает он. По мнению эксперта, Россия не настроена на осознанный конфликт с властями Ирака. Сейчас идет обмен политическими сигналами между нашими странами: дальнейшая работа российских нефтяников на спорных территориях будет зависеть от предстоящих переговоров российских властей с Ираком, заключает Громов.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Палата представників США ухвалила законопроєкт про допомогу Україні та масштабні санкції проти Росії. Підсумок - 226 проти 195.
Прем'єр-міністр Угорщини Петер Мадяр заявив, що його країна досягла "всеосяжної угоди" з Україною щодо угорської нацменшини.
Новий угорський уряд скасував вето на часткове відшкодування країнам ЄС вартості зброї, яку вони надсилають Україні.
Українська сторона отримала нову пускову установку IRIS-T, повідомив у неділю, 31 травня, президент Володимир Зеленський.
Рада виконавчих директорів Світового банку схвалила новий проєкт SPIRIT
для України з загальним обсягом $880 млн, з яких $860 млн становитиме
позика самого банку, а решту $20 млн - гранти від Великої Британії та
Німеччини через цільовий фонд підтримки, відновлення, відбудови й
реформування України
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Кабінет Міністрів України включив архіви до переліку об'єктів, щодо
яких можуть заявлятися вимоги про відшкодування шкоди в межах
міжнародного компенсаційного механізму за збитки, завдані російською
агресією.
Київ офіційно ініціював виключення українських чоловіків
мобілізаційного віку із загальноєвропейської системи тимчасового
захисту.
Європейська комісія ухвалила рішення відкласти впровадження нової
системи вимог до капіталу банків, пов'язаних із ринковими ризиками, на
три роки, щоб подивитися, як США і Велика Британія впроваджуватимуть
аналогічні міжнародні стандарти.
Суд у Швеції наклав арешт на судно Caffa, яке
могло бути залучене до незаконного вивезення української продукції з
тимчасово окупованих територій.
Ринок нових легкових автомобілів у ЄС у квітні 2026 року зріс у річному вимірі на 5,1% і досяг 972,3 тис. одиниць, повідомляє Європейська асоціація автовиробників (ACEA).
Google
оновила Gemini for Home та додала нові функції автоматизації для
"розумного" дому на базі штучного інтелекту. Тепер система може
запускати різні сценарії залежно від того, що бачать домашні камери
відеоспостереження.
Китай обмежив закордонні поїздки для провідних спеціалістів зі штучного
інтелекту у приватних компаніях і нині для виїзду вони мають отримати
відповідний дозвіл від влади
Мільярдер та інвестор Марк К'юбан заявив, що продав більшу частину
своїх біткоїнів. За його словами, він розчарувався у здатності
криптовалюти виступати захисним активом під час геополітичних потрясінь і
послаблення долара.
У Китаї почали масово навчати гуманоїдних роботів для роботи на
фабриках, у магазинах та у сфері послуг.
IBM та Міністерство торгівлі США оголосили про запуск першої в країні спеціалізованої квантової фабрики з виробництва чипів.
Популярний мобільний відеоредактор CapCut, який за час існування
завантажили понад 1,2 млрд разів, оголосив про партнерство з Google. У
рамках співпраці можливості редактора інтегрують безпосередньо в чат-бот
Gemini.