Фінансові новини
- |
- 06.08.26
- |
- 06:44
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Суд в Испании заблокировал заседание парламента Каталонии
08:13 06.10.2017 |

Конституционный суд Испании заблокировал назначенное на понедельник заседание парламента Каталонии в попытке предотвратить возможное провозглашение независимости региона.
Ранее премьер-министр страны Мариано Рахой предостерег каталонское правительство от объявления независимости в одностороннем порядке.
Глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон говорил о том, что может пойти на этот шаг на очередной сессии регионального парламента.
Постановление Конституционного суда, принятое в четверг, поддержало не иск правительства в Мадриде, а заявление в суд от Социалистической партии Каталонии, которая выступает против независимости.
Объявление региональным парламентом независимости автономии, говорится в постановлении суда, нарушило бы права членов парламента от этой партии.
Более ранее постановление этого же суда, направленное на предотвращение воскресного референдума, было проигнорировано лидерами Каталонии. Это постановление стало ответом на иск правительства в Мадриде, которое назвало референдум незаконным.
Каталонские социалисты получили почти 13% голосов на выборах 2015 года; в составе регионального парламента партия имеет 13 мест из 135.
Организаторы референдума, состоявшегося 1 октября, сообщили, что в нем приняли участие 2,2 млн человек, то есть 42% избирателей.
Из них 90%, по данным каталонских властей, проголосовали за независимость. Окончательные результаты пока не объявлены.
Появлялись сообщения о фальсификациях на некоторых избирательных участках.
Эскалация кризиса
* 1 октября: Каталония проводит референдум о независимости, несмотря на позицию центрального правительства и решение Конституционного суда; глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон заявляет, что сторонники независимости одержали победу;
* 2 октября: Еврокомиссия заявляет, что считает референдум незаконным, а независимая Каталония не может быть членом ЕС;
* 3 октября: В телевизионном обращении король Испании Фелипе VI заявляет, что организаторы референдума проявили неуважение к власти и нарушили конституцию;
* 4 октября: Карлес Пучдемон утверждает, что независимость автономии будет провозглашена в ближайшие дни; Мадрид называет это шантажом;
* 5 октября: Премьер-министр Испании Мариано Рахой призывает каталонских лидеров воздержаться от провозглашения независимости. Конституционный суд запрещает парламенту автономии провести заседание в понедельник.
В четверг крупный испанский банк Sabadell принял решение о переносе своего юридического адреса из Барселоны в Аликанте. Его головной офис и сотрудники останутся в Барселоне.
Другой банк, CaixaBank, также зарегистрированный в Барселоне, как сообщается, рассматривает аналогичный шаг. Это гарантирует, что банки останутся в еврозоне и под наблюдением Европейского центрального банка.
Гамбит Рахоя
Катя Адлер, европейский редактор Би-би-си, Мадрид
Мариано Рахой известен своим терпением и сдержанностью в период политических кризисов. Он скорее технократ, а не яркий политик. До сих пор такая позиция оправдывала себя. Рахой не только сохраняет свою популярность среди избирателей - его контроль над центральным правительством Испании остается безусловным.
Но проблема Каталонии чревата для него большим политическим риском. Его кажущаяся инертность на этой неделе подвергается всё более сильной критике со стороны левых сил, которые хотят, чтобы премьер-министр начал диалог с каталонскими сепаратистами, а также со стороны правого лагеря, который призывает его к немедленным действиям, роспуску каталонского правительства и введению прямого правления. Испанцы называют это "ядерным вариантом".
В четверг Рахой подтвердил о более серьезном ущербе, если каталонские сепаратисты пойдут на одностороннее провозглашение независимости. За этим последовало решение Конституционного суда, запретившее созыв заседания парламента автономии в понедельник.
Сепаратисты не раз игнорировали подобные решения в прошлом. Но Рахой надеется, что среди каталонских партий, выступающих за независимость (а среди них есть умеренные и радикальные силы) произойдет раскол, который ослабит их решимость.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| До ₴460 тис. щомісяця: уряд унормував додаткові виплати для бійців НГУ, Нацполіції та прикордонників |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Європейський Союз спрямує Україні 1,4 млрд євро за рахунок доходів від заморожених російських активів.
Президент України Володимир Зеленський призначив Pустема Умєрова головою Служби зовнішньої розвідки України.
Посол України у Британії, генерал Валерій Залужний не вважає
перспективним рух України до членства в НАТО, визначений в Конституції
України.
За словами Володимира Зеленського, Україна втратила на війні близько 50 тисяч військових загиблими, тоді як Росія - 700 тисяч.
Міністр внутрішніх справ України Іван Вигівський підписав накази про затвердження порядків виплат додаткових винагород
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Канада готова сприяти забезпеченню України додатковими зерновим рукавами
для тимчасового зберігання врожаю на тлі російських атак на портову
інфраструктуру, які ускладнили експорт агропродукції.
Сенатори США Елізабет Воррен і Річард Блументаль звернулися до голови Комісії з цінних паперів і бірж США (SEC) Пола Аткінса із закликом розпочати розслідування щодо мемкоїна TRUMP.
Американський виробник мікросхем Advanced Micro Devices у другому
кварталі збільшив чистий прибуток у 2,6 раза, одночасно скоригований
прибуток і виручка виявилися кращими за очікування аналітиків.
Міністр оборони Німеччини Борис Пісторіус заявив, що новітня німецьку колісну гаубицю RCH-155 високо оцінюють в Україні.
Компанія Trump Media and Technology Group (TMTG), яка володіє соціальною
мережею Truth Social, запустила платний сервіс, що дозволяє фінансовим
компаніям отримувати сповіщення про нові дописи президента США Дональда
Трампа раніше за інших користувачів.
Президент Володимир Зеленський у п'ятницю підписав закон, який ратифікує Угоду про вільну торгівлю між Україною і Туреччиною.
Компанія Anthropic повідомила,
що її модель Claude Mythos Preview допомогла знайти нові способи атак
на два криптографічні алгоритми - постквантову схему цифрового підпису
HAWK та спрощену версію шифру AES.
Другий квартал 2026 року приніс рекордний прибуток для Samsung
Electronics, забезпечений зростанням цін на чипи пам'яті, проте
підрозділ смартфонів завершив період із першим в історії збитком.
Google почав
розгортати нову ШІ-функцію в Google Docs, яка дозволить Gemini
створювати візуальні матеріали на основі тексту просто в документі.
У першому півріччі 2026 року Державна служба спеціального зв'язку та
захисту інформації України внесла до переліку авторизованих 485
інформаційних систем.
Європейські футбольні федерації розглядають можливість застосування
крайнього заходу - бойкоту майбутніх чемпіонатів світу. Причиною стали
плани президента FIFA Джанні Інфантіно залучити приватних інвесторів до
комерційної діяльності організації, повідомляє Sky News.
Наразі цю модель ШІ деактивували, зашифрували та обмежили доступ до неї навіть для дослідників.
Під нові обмеження можуть потрапити не лише гуманоїдні роботи, а й
роботи-пилососи вагою понад 2 кг. Власники вже придбаних пристроїв
зможуть користуватися ними й надалі.