Фінансові новини
- |
- 20.01.26
- |
- 23:24
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Запам'ятайте, ніхто не може змусити вас почувати себе неповноцінним без вашого на те згоди" Елеонор Рузвельт |
Дайджест Financial Times и The Wall Street Journal от 3 октября 2017 года
16:48 03.10.2017 |

Политика
По оценкам Facebook, около 10 млн человек видели рекламу, оплаченную подозрительными российскими аккаунтами перед и после президентских выборов в США. Но компания предупредила, что масштаб их активности мог быть больше.
Власти Испании и Каталонии действуют осторожно после референдума о независимости региона. Президент Каталонии Карлес Пучдемон не собирается делать заявлений об отделении от Испании по крайней мере несколько дней, чтобы посмотреть, каким будет следующий шаг Мадрида. Также он попросил ЕС о помощи в переговорах с Мадридом.
В Каталонии сторонники независимости, компании и транспортные службы устроили во вторник забастовку в знак протеста против применения силы испанской полицией во время референдума.
Во главе борьбы за независимость Каталонии от Испании стоит Карлес Пучдемон, которого критики часто называют «случайным» президентом региона.
Правительство Венгрии усиливает критику в адрес миллиардера Джорджа Сороса и ЕС перед выборами в апреле. Со следующего понедельника 8 млн граждан страны получат опросники, в которых Сорос обвиняется в создании плана по наводнению Европы иммигрантами.
Экономика
Фунт стерлингов остается одной из мировых резервных валют, несмотря на Brexit. Мнения специалистов по поводу перспектив британской валюты различаются.
Британские пенсионные фонды, стараясь повысить доходность инвестиций и не брать лишнего риска, начинают активно вкладывать в инфраструктуру. В борьбе за аэропорты, ветряные электростанции и пр. они присоединяются к суверенным инвестфондам и другим крупным институциональным инвесторам.
Индустрия
Джефф Иммелт ушел с поста председателя совета директоров General Electric на несколько месяцев раньше запланированного срока. Его место займет новый гендиректор Джон Флэннери.
Власти ЕС хотят создать в Европе консорциум, похожий на Airbus, чтобы он стал одним из мировых лидеров в разработке аккумуляторов для электромобилей. В октябре они проведут саммит с участием ведущих европейских компаний и автопроизводителей.
Автомобили
Fiat Chrysler отзывает более 700 000 кроссоверов в Северной Америке из-за проблем с тормозами. Дефект связан с отзывом, который был у концерна три года назад.
Tesla выпустила лишь 260 вместо запланированных 1500 электромобилей Model 3 в III квартале. Хотя компания утверждает, что у нее нет серьезных проблем с их производством.
Китай стал крупнейшим в мире рынком электромобилей благодаря методичному подходу правительства, которое предоставляет отрасли субсидии и другую поддержку.
Энергоресурсы
Опрошенные WSJ инвестбанки ухудшили прогноз цен на нефть пятый месяц подряд из-за беспокойства по поводу избытка предложения.
Total намерена продолжать разрабатывать гигантское газовое месторождение «Южный Парс» в Иране. Хотя есть риск, что США выйдут из соглашения об ограничении ядерной программы Ирана и снова введут санкции против страны. Кроме того, компанию интересует российский проект «Арктик СПГ-2».
BP экспериментирует с блокчейн в попытке эффективнее торговать нефтью и газом.
Финансы
Россия пользуется наибольшей популярностью у фондов, инвестирующих в акции на развивающихся рынках. Ей удалось обойти Индию, которая долго была их фаворитом.
Goldman Sachs думает заняться торговлей биткойнами и другими криптовалютами. Пока крупные банки сторонятся биткойнов из-за их использования в незаконной деятельности.
Американские банки теперь взимают рекордную комиссию за снятие наличных в банкоматах. За последние 10 лет ее размер вырос более чем на 50%.
Ужесточение денежной политики Федеральной резервной системы США может помешать росту депозитов в банках, из-за чего конкуренция между ними вырастет, предупреждают участники отрасли.
Финансовые регуляторы США запросили у платформы Coinbase информацию об обвале криптовалюты Ether. В июне ее стоимость рухнула, а затем восстановилась до нормального уровня в течение 10 секунд.
Технологии
Венчурный инвестор Майкл Джексон предупредил, что его отрасль может оказаться в стороне из-за роста популярности ICO как способа привлечения капитала стартапами.
Желающие получить инсайдерскую информацию хакеры ищут наиболее уязвимые цели в финансовом секторе, предупреждают эксперты по кибербезопасности. Этим можно объяснить, что хакеры атаковали Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), а не банки, которые повысили свою безопасность.
Медиабизнес
Facebook и Google подверглись критике за показ фейковых новостей про стрельбу в Лас-Вегасе. Это произошло из-за недостатков в работе их алгоритмов.
Американская киноассоциация в результате проведенного аудита выяснила, что китайские кинотеатры обманывают ее, занижая цифры доходов от проката американских фильмов. Делается это с помощью занижения данных об аудитории и продажах билетов, закрытых киносеансов. В 2016 г. данные были занижены на 9%, что соответствует недополученным шестью ведущими киностудиями США $40 млн.
Потребительский рынок
Два инвестора Uber призывают совет директоров компании проголосовать во вторник против предложения наделить всех акционеров одинаковым правом голоса. Цель этой инициативы - ограничить влияние экс-гендиректора Трэвиса Каланика, но оно коснется и других ранних акционеров.
Крупнейшие табачные кампании начинают в США масштабную рекламную кампанию на ТВ и в газетах. Чтобы окончательно завершить судебные тяжбы, начатые еще 20 лет назад, они по решению суда будут размещать сообщения, «корректирующие» их рекламные заявления прошлых лет, в которых они вводили в заблуждение клиентов относительно влияния табака на здоровье.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна може стати європейським левом з точки зору темпів зростання
економіки, але їй варто продовжувати необхідні для цього реформи,
наголосила директор-розпорядник Міжнародного валютного фонду (МВФ)
Крісталіна Георгієва
Мінрозвитку у 2026 році планує підготувати законопроєкт про запровадження обов'язкового техогляду усіх транспортних засобів.
Посеред запеклої суперечки навколо статусу Гренландії президент
Сполучених Штатів Дональд Трамп оголосив запровадження ввізних мит проти
низки європейських країн, які раніше наполягали на неприпустимості
передачі цього острова США.
Україна та Велика Британія підписали угоду про торговельну лібералізацію для деяких видів аграрної продукції.
Через прайс-кепи імпорт електроенергії з Євросоюзу здійснюється лише на 30%
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Як зазначається, 2025 року перероблення нафти в росії скоротилася на
1,7%. Найбільш проблемним виявився період із серпня по листопад, коли на
заводи надійшло 85,9 млн т нафти проти 90 млн т роком раніше.
За словами Бессента, європейським союзникам США слід "зробити
глибокий вдих" у зв'язку з ситуацією з Гренландією і введених
президентом США Дональдом Трампом у зв'язку з цим нових тарифів.
У Давосі голова Європейської комісії (ЄК) Урсула фон дер Ляєн під час
зустрічі з делегацією Конгресу США обговорили координацію зусиль щодо
досягнення справедливого та стійкого миру в Україні, питання
трансатлантичної безпеки, а також торгівлю і інвестиції між ЄС та США.
Угорська MOL підписала зобов'язувальну попередню угоду з російською
Газпром нєфтью про купівлю її 56,15% акцій компанії "Нафтна Индустрия
Србие" (NIS). Про це компанія MOL повідомила в понеділок, 19 січня.
Частка доходів від нафти й газу становить близько чверті надходжень
до федерального бюджету росії та є важливою частиною коштів на військову
кампанію кремля в Україні.
Данія та Гренландія
запропонували розгорнути на острові місію Північноатлантичного альянсу.
У НАТО заявили про співпрацю у питанні колективної безпеки.
Державна нафтопереробна компанія Індії
Mangalore Refinery and Petrochemicals Ltd вивчає можливість закупівлі
венесуельської нафти після припинення імпорту російської сировини через
західні санкції.
Кількість абонентів "Київстару", які зареєструвалися для використання
технології Starlink Direct to Cell (D2C, прямий супутниковий зв'язок зі
смартфоном) від часу її запуску у листопаді 2025 року, перевищила 3 млн
абонентів, найактивніше сервісом користуються в Києві, Львові, Вінниці,
Хмельницькому та Дніпрі
Згідно з угодою, тайванські компанії з виробництва мікросхем та
технологій інвестують щонайменше $250 млрд у виробничі потужності в США,
а уряд Тайваню гарантуватиме цим компаніям кредит на $250 млрд.
США впроваджують 25% мита на певні чипи для штучного інтелекту, вироблені на Тайвані, зокрема NVIDIA H200. Як передає
Bloomberg, уряд буде стягувати мито з мікросхем, які ввозяться до США
перед остаточною відправкою китайським клієнтам та на інші закордонні
ринки.
Wikimedia Enterprise створено у 2021 році для надання великим
компаніям платного доступу до розширеної версії API Wikipedia. Ця версія
адаптована для комерційного використання та роботи з системами штучного
інтелекту.
Платформа X Ілона Маска заявила, що Grok більше не генеруватиме оголені
зображення людей. Компанія заявляє, що нові обмеження були впроваджені
для акаунта чат-бота у соціальній мережі й подібна функціональність
тепер недоступна навіть платним користувачам.
Відсьогодні YouTube запускає новий пакет інструментів для батьків з
України, які зможуть краще контролювати що і як довго їхні діти
дивляться на платформі. Серед них - налаштування часу перегляду для
Shorts та нагадування про сон чи перерву.
Компанія NVIDIA оголосила про фінальний запуск технології DLSS 4.5 Super Resolution, який відтепер доступний усім користувачам відеокарт GeForce RTX.