Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Макрон предложил создать единую армию ЕС к 2020 году

 

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер поблагодарил президента Франции Эмманюэля Макрона за высказанные им во время выступления в Сорбонне предложения о том, как обустроить Европу.

"Очень европейская речь моего друга Эмманюэля Макрона. Европе необходимо мужество. Спасибо за вашу поддержку работы институтов ЕС", - написал глава Еврокомиссии в своем "Твиттере".

Э.Макрон произнес во вторник в знаменитом парижском университете большую речь о Европе, посетовав, что она "очень слаба, очень медленна и слишком неэффективна". Французский президент выдвинул свои предложения по перестройке Европейского союза.

Он высказался за устойчивое развитие, основанное на экологически чистой энергетике и продовольственной безопасности для европейцев.

Президент Франции призвал создать Европейское агентство по инновациям, совместно финансируя новые исследования, в том числе в области развития искусственного интеллекта.

В сфере экономики Э.Макрон предложил сделать зону евро "сердцем экономической мощи Европы в мире". Он высказался за формирование бюджета, который позволит финансировать совместные инвестиции.

По этому разделу французский президент предлагает обеспечить социальную и налоговую конвергенцию стран ЕС, установив критерии, которые бы постепенно сближали их социальные и налоговые модели. А соблюдение этих критериев обусловило бы доступ к фондам европейской солидарности.

Э.Макрон также видит необходимость четко определиться с налогообложением предприятий к 2020 года, а также с минимальной зарплатой, "адаптированной к экономической реальности каждой страны".

Значительное внимание европейских СМИ обратило на себя его предложение о налоге на финансовые транзакции с целью помощи развитию за счет полученных таким образом средств.

В области обороны Э.Макрон считает необходимым создать к 2020 году совместную европейскую силу реагирования, общий оборонный бюджет и единую военную доктрину.

Президент Франции призвал как можно быстрее сформировать европейский оборонный фонд, постоянное структурированное сотрудничество и дополнить их "европейской инициативой реагирования", чтобы интегрировать европейские армии.

Для усиления безопасности и борьбы против терроризма предлагается создать Европейскую академию разведки для "обеспечения сближения возможностей разведок" стран ЕС.

Не забыл Э.Макрон и о "совместной силе гражданской защиты", в частности, для оказания помощи в случае природных катастроф.

В области регулирования миграции президент Франции предложил создать "европейский офис по предоставлению убежища" и "европейскую пограничную полицию", чтобы "эффективно контролировать границы и достойно принимать беженцев". Также необходима европейская программа по обучению и интеграции беженцев.

В области образования и культуры выделяется идея улучшения обучения молодежи иностранным языкам и создания сети европейских университетов, позволяющих обучаться за границей и проходить обучение, как минимум, на двух языках.

Отдельным разделом выступления Э.Макрона были меры в области дальнейшего развития демократии. Речь, в частности, идет об организации добровольных общенациональных и местных дебатов в 2018 году во всех странах ЕС, чтобы определить будущие шаги по совершенствованию механизмов демократии.

По мнению Э.Макрона, Европарламент должен быть усилен "транснациональными списками", начиная с 2019 года за счет квоты уходящих британских депутатов. А в 2024 году, убежден французский президент, половина Европарламента должна быть избрана по транснациональным спискам.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: ЄС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 10:12
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7222  0,20 0,52 39,2637  0,21 0,53
EUR 42,1552  0,19 0,45 42,9237  0,19 0,44

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0950  0,14 0,37 38,1100  0,87 2,22
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес