Фінансові новини
- |
- 20.02.26
- |
- 15:24
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Путин: не отпускать же всех деятелей культуры
12:01 05.09.2017 |

Путин, комментируя дело режиссера Кирилла Серебренникова, заявил, что он не единственный российский деятель культуры, оказавшийся под следствием, и нельзя освобождать людей только за то, что они работают в культурной сфере.
"У нас, насколько я помню, может там что-то изменилось, замдиректора Эрмитажа под следствием находится, замминистра культуры находится под следствием. Ну и что теперь, всех нужно освободить в силу того, что они работают в сфере культуры что ли? Наверное, странно было бы, правда?" - сказал Путин на пресс-конференции в Китае по итогам саммита БРИКС.
Не дали бы денег
Путин также настаивает, что в деле Серебренникова нет политики и цензуры, а есть только вопрос о расходовании государственных средств.
"Серебренников получал государственные средства - это говорит о том, что никакой цензуры или давления не было. Ему бы не давали государственных денег, если бы хотели ограничить его творческую деятельность", - цитирует Путина агентство Интерфакс.
"Вопрос со стороны следствия только в законности расходования бюджетных средств. Если вы посмотрите финансирование по линии правительства - это где-то 300 млн рублей. А по линии правительства Москвы - где-то 700 млн за два-три года", - добавил он.
Уголовное дело в отношении Серебренникова не подтверждает вины режиссера, сказал Путин. "Ви
"Если следственные органы, контролирующие организации, увидят, что кто-то нарушает действующее законодательство, то и к ним будут применяться аналогичные методы работы. И они будут призываться к ответственности", - заявил Путин, отвечая на вопрос о том, почему у правоохранителей нет претензий, например, к лояльному кремлю режиссеру Никите Михалкову.
"Если по Михалкову будут какие-то данные, то и его будут проверять. Пока их нет", - сказал Путин.
Два часа свободы в день
Мосгорсуд в понедельник отказался освободить художественного руководителя театра "Гоголь-центр" Кирилла Серебренникова на поруки по просьбе защиты режиссера, лишь разрешив ему ежедневные двухчасовые прогулки.
Серебренников обвиняется в хищении 68 млн рублей, выделенных из бюджета на его проект "Платформа".
Представители защиты во время рассмотрения апелляции отмечали, что в 2014 году на предприятии Серебренникова "Седьмая студия", которое по версии следствия занималось хищением бюджетных средств, был проведен аудит.
По версии следствия, руководители его компании "Седьмая студия" составляли завышенные сметы на спектакли проекта. Один из спектаклей - "Сон в летнюю ночь" - по версии следствия поставлен вообще не был. В противовес этой версии многие зрители заявляли, что видели спектакль и готовы подтвердить это в суде. Сам спектакль был номинирован на премию "Золотая маска".
Документов, подтверждающих правомерность расходования денег, защита предоставить не смогла - по словам адвоката, их уничтожила продюсер Екатерина Воронова, работавшая, в частности, на спектакле "Сон в летнюю ночь". Сейчас Воронова в розыске.
Кроме Серебренникова по делу проходят несколько руководителей "Седьмой студии" - бывший бухгалтер Нина Масляева, бывший гендиректор Юрий Итин и бывший директор театра "Гоголь-центр" Алексей Малобродский. Масляева пошла на сделку со следствием и дала показания против режиссера.
Культура под следствием
Находящийся под следствием бывший замминистра культуры России, о котором говорил Путин, - Григорий Пирумов, один из заместителей Владимира Мединского, арестованный в 2016 году.
В рамках того же дела были арестованы глава одного из департаментов минкульта Борис Мазо, глава государственного Центра реставрации Олег Иванов и глава дирекции по строительству, реконструкции и реставрации министерства культуры Борис Цагараев.
Так называемое "дело реставраторов", в рамках которого были арестованы чиновники, было инициировано ФСБ. По версии следствия, чиновники организовали хищение более чем 50 млн рублей при реставрации памятников культуры - в частности Новодевичьего монастыря и Эрмитажа.
Также по этому делу были арестованы бывший директор фирмы "Балтстрой" Дмитрий Сергеев и управляющий компанией Александр Коченов.
В августе Дмитрия Сергеева, приговоренного к условному сроку, задержали в здании суда сразу после оглашения приговора. Сергеев полностью признал вину, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием и возместил предположительно причиненный им ущерб - 11 млн рублей.
До этого условный срок получил еще один фигурант дела - советник генерального директора ООО "Линнит консалтинг" Никита Колесников. Он также полностью признал вину, возместил ущерб и заключил соглашение со следствием.
В марте Лефортовский суд Москвы отправил под домашний арест Михаила Новикова - заместителя директора Эрмитажа и отца главы департамента инвестиций, реставрации и строительства министерства культуры Артема Новикова.
За несколько месяцев до задержания, в конце января, сотрудники ФСБ провели в Эрмитаже процессуальную проверку. Петербургский портал "Фонтанка" сообщил тогда, что сотрудники ФСБ начали изымать документы в музее.
По данным "Фонтанки", оперативники подозревали, что музей заключил контракт стоимостью 3,67 млрд рублей (61 млн долларов) с московской компанией, руководство и владельцы которой были также причастны к "делу реставраторов".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Правління Національного банку України 19 лютого 2026 року ухвалило
рішення про віднесення АТ "Мотор-Банк" та АТ "Перший Інвестиційний Банк"
до категорії неплатоспроможних.
Американський президент Дональд Трамп офіційно продовжив ще на рік санкції проти Росії через війну в Україні.
Армін Паппергер, генеральний директор оборонного концерну Rheinmetall AG каже, що Росія не зацікавлена в припиненні війни.
У поточному місяці Кабінет Міністрів не вноситиме у Верховну Раду
законопроєкт щодо реєстрації фізичних осіб-підприємців як платників
податку на додану вартість.
Сьогодні
США запропонували Україні гарантії безпеки на 15 років, однак Україна
хоче гарантії безпеки на 20-30 років, заявив президент України Володимир
Зеленський.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Європейська комісія підтримує ідею відновлення роботи нафтопроводу
"Дружба", але рішення про ремонт та запуск інфраструктури має ухвалювати
лише Україна.
Міжнародний валютний фонд прогнозує, що активна фаза війни може завершитися у 2026 році.
Російська армія втрачає шанси на перемогу в Україні, а дипломатичні переговори не забезпечують Кремлю виходу з кризи.
Європейський Союз не тисне на Україну з вимогою поновити транзит
російської нафти пошкодженим нафтопроводом "Дружба" з огляду на
систематичне руйнування Росією енергетичної інфраструктури України.
Угорщина й Словаччина оголосили про припинення експорту нафтопродуктів в
Україну у відповідь на припинення транзиту Україною російської нафти.
У середу, 18 лютого, колегія Європейської комісії ухвалила комплексну
стратегію для посилення підтримки східних регіонів ЄС, які мають
спільний кордон з Росією, Білоруссю та Україною.
Єврокомісія 25 лютого представить проєкт Industrial Accelerator Act,
який визначить умови отримання субсидій на покупку електромобілів в ЄС.
Влада створює військового мобільного оператора - захищену мережу, яка забезпечить зв'язок на фронті навіть у разі вимкнення Starlink.
Європейський парламент відключив функції штучного інтелекту на робочих
пристроях посадовців через проблеми з кібербезпекою та захистом даних.
15 лютого 2026 року Nio виконала 146 649 операцій із заміни тягових
батарей за добу. Рекорд припав на початок пікового періоду поїздок під
час святкування Китайського Нового року.
Керівник підрозділу Microsoft AI Мустафа Сулейман заявив, що штучний
інтелект зможе замінити більшість офісної роботи за 12-18 місяців.
Дослідники з Шанхайського університету Цзяотун і університету Ціньхуа
представили повністю оптичний процесор LightGen, який призначений для
завдань генеративного ШІ.
Мобільний зв'язок п'ятого покоління у суботу, 14 лютого, з'явився у
Харкові. Про запуск тестової зони 5G у місті LIGA.net повідомили
оператори мобільного зв'язку Київстар, lifecell і Vodafone.