Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Зачем в ЕС измеряют кривизну бананов и огурцов

С сегодняшнего дня в странах ЕС больше нельзя производить и продавать новые пылесосы мощностью более 900 ватт и уровнем производимого шума более 80 децибел.

Шансы купить пылесос мощностью с небольшой трактор у европейцев еще остались - пока торговые сети не распродадут оставшиеся на складах запасы.

Европейское бюро по защите окружающей среды утверждает, что современные пылесосы меньшей мощности прекрасно справляются с уборкой, а с переходом на новый стандарт к 2020 году Европа сможет сэкономить до 20 тераватт электроэнергии: столько потребляют, например, все домохозяйства Бельгии за год. Заодно в атмосферу не попадут шесть миллионов тонн углекислого газа.

Вам не нужен мощный пылесос

Эксперты в целом согласны с тем, что качество уборки не связано напрямую с мощностью мотора пылесоса.

Правда, сэр Джеймс Дайсон, изобретатель и глава одноименной компании, уже который год судится с ЕС, поскольку считает, что тесты, использующиеся для оценки эффективности пылесосов, не соответствуют реальным условиям.

Однако представитель Dyson в интервью Би-би-си заявил: "Мы согласны с принципом использования стандартизации для продвижения энергосберегающих продуктов. Но мы считаем, что сами по себе технические инновации - это лучший способ изменить отношение потребителей. Существуют отличные пылесосы, потребляющие меньше энергии".

В похожих категориях рассуждает и британское правительство: во-первых, оно поддерживает все, что позволяет экономить электроэнергию, а во-вторых, пока Великобритания остается в ЕС, европейские нормы все равно придется выполнять.

Британский Комитет по климатическим изменениям, в свою очередь, утверждает, что благодаря более жестким стандартам с 2008 года потребление электроэнергии в стране упало на 17%, несмотря на все наши гаджеты, а природного газа - так и вовсе на 23%. Насколько это помогло планете - вопрос отдельный.

То есть мир, видимо, не рухнет, и устои цивилизации не пошатнутся, как не пошатнулись они в 2014 году, когда ЕС уже регулировал пылесосы: тогда максимальная мощность была ограничена порогом в 1600 ватт, а магазины за неделю распродали мощных приборов больше, чем за несколько предшествующих месяцев.

Тогда же противники членства Великобритании в ЕС подняли пылесосы на щит - вместе с кривыми огурцами и имперской системой мер и весов тщедушные бытовые приборы стали символом диктата евробюрократии и угнетения свободолюбивой островной нации.

Надо отметить, что и до регулирования пылесосов британские СМИ время от времени находили в толстых сборниках европейских правил и уложений разнообразные несуразности, хотя обычно при ближайшем рассмотрении оказывалось, что на их основе еще нельзя делать вывод о степени умственной полноценности составивших их чиновников.

Допустимое искривление огурцов. И бананов

Один из наиболее популярных примеров - бананы.

Молва утверждает, что Еврокомиссия запретила продажи бананов, не искривленных соответствующим образом.

Строго говоря, это неверно: согласно директиве ЕС за номером 2257/94, бананы класса "Экстра" не должны иметь заметных неровностей и "ненормальной кривизны", в бананах первого класса допускаются малозаметные дефекты формы, а бананы второго класса могут быть хоть в колечко завернуты.

 

То же касается и огурцов: директива ЕС 1677/88 предписывает огурцам экстра- и первого класса иметь кривизну не более чем в 10 мм на каждые 10 см длины. Огурцам второго класса позволено изгибаться вдвое больше.

Продавать при этом можно и те, и другие, и третьи, а параметры кривизны задавались для того, чтобы стандартизировать упаковку овощей в коробки - дабы покупатель из одной страны ЕС мог не глядя заказать в другой стране пару ящиков огурцов и при этом точно знать, сколько их в коробке.

Тем не менее в 2002 году британский Высокий суд постановил, что стандарты Европейского союза, определяющие допустимую кривизну бананов и огурцов, поступающих в продажу, не имеют силы на территории Англии и Уэльса.

В 2005 году британские газеты клеймили проклятых брюссельских бюрократов за запрет вырезов в одежде официанток: якобы очередная европейская директива запретила работникам работать на солнце с обнаженными участками кожи из-за риска рака.

В действительности, в проекте директивы предполагалось сделать работодателей ответственными за то, чтобы работники (будь то официанты, строители или егеря в парках) не находились на солнце слишком долго и пользовались солнцезащитными средствами. В окончательный текст пункт про солнечные лучи вообще не вошел.

А также другие евромифы

Похожих примеров можно вспомнить еще с десяток: в странах ЕС они известны под собирательным названием "евромифы".

Тут и запрет на использование столбов, по которым пожарники на станциях соскальзывают с верхних этажей к своим машинам, и переименование популярной смеси сушеных орехов, бобов, чечевицы и специй из "бомбейской смеси" в "мумбайскую" в рамках борьбы с пережитками колониализма, и идея "гармонизации" определения йогурта в странах ЕС.

Справедливости ради надо отметить, что в последнем случае дебаты в Еврокомиссии действительно какое-то время продолжались, но, по счастью, европейские чиновники нашли в себе силы остановиться.

Что же касается метрической системы, то обязательства постепенно перейти на нее Великобритания взяла на себя в 1972 году, за год до того, как присоединилась к ЕС.

После вступления в объединенную Европу эти обязательства были формализованы, и с 2000 года продающиеся в стране товары должны измеряться в метрах и килограммах. Пятеро британских рыночных торговцев, известных в стране как "метрические мученики", судились с Брюсселем за право отмерять свои овощи в фунтах и унциях и проиграли дело. Использование столь милых сердцу сторонников "Брексита" фунтов, футов и акров было официально разрешено до 2009 года, хотя кое-где встречается и сейчас.

Что же касается, например, дорожных знаков или разметки спидометров продаваемых в Великобритании автомобилей, то тут по-прежнему используются мили, а за попытку спросить в питейном заведении пиво в пол-литровой таре можно нажить себе неприятностей: пиво в британских пабах отпускается только в пинтах (для справки, 1 пинта = 568 мл).

Теоретически переход на литры и километры тоже должен произойти, но в свете выхода Великобритании из Европейского союза теперь можно только гадать, когда это случится. Если случится вообще.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес