Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Звуковые войны: кто оглушил дипломатов из США на Кубе?

После короткого потепления между Кубой и США назревает крупный скандал. Вашингтон утверждает, что 16 американцев из гаванской дипмиссии частично или полностью оглохли в результате "акустической атаки", не имеющей аналогов в истории мировой дипломатии.

Гавана отрицает причастность к инциденту, а специалисты в области безопасности допускают как ошибку кубинцев при прослушке, так и вмешательство третьей стороны, недовольной сближением Вашингтона с членом неформального клуба государств, не скрывающих враждебного отношения к Америке.

Американцы проводят масштабное расследование и до его завершения держат публику в неведении. В отсутствие деталей наблюдатели теряются в догадках и выдвигают самые невероятные версии.

Вот что известно на сегодняшний день.

Кто пострадал

Госдепартамент США сообщил, что по меньшей мере 16 сотрудников дипмиссии в Гаване пожаловались на проблемы со здоровьем: в основном, частичную потерю слуха и головные боли.

МИД Канады расследует один подобный случай.

У некоторых американцев подозрение на мозговые травмы. Двум сотрудникам дипмиссии США угрожает полная потеря слуха.

Часть пострадавших лечатся у американских врачей на Кубе, другие досрочно вернулись в Америку.

Первые сообщения о неожиданной глухоте среди дипкорпуса в Гаване Вашингтон обнародовал в начале августа - тогда речь шла о пяти пострадавших. К 24 августа их число увеличилось до 16.

Пока не ясно, все ли они дипломаты: Госдеп сообщил лишь, что среди травмированных есть супруги сотрудников посольства и нет детей.

Что это было?

Жалобы на здоровье от персонала стали поступать в конце прошлого года. Госдеп полагает, что атаки начались в ноябре 2016 года и завершились весной.

Американцы подозревают, что против дипломатов были задействованы устройства, которые распространяют звук на частотах за границами диапазона, доступного человеческому уху.

Устройства находились либо внутри, либо за стенами резиденций, в которых кубинские власти предписывают жить американским дипломатам.

Сведения о том, было ли посольство целью акустической атаки, разнятся.

Американское посольство занимает бруталистское здание на набережной. Дипмиссия покинула его после разрыва отношений с революционным кубинским правительством в 1961 году и вернулась только через 16 лет как Отдел интересов США.

Лишь в 2015 году на фоне потепления отношений при Бараке Обаме Гавана разрешила повысить статус диппредставительства до посольства и поднять над ним американский флаг.

Обвинения и реакция

"Куба никогда не санкционировала ничего подобного и никогда не допустит, чтобы на ее территории угрожали аккредитованным дипломатам и их семьям", - ответил кубинский МИД на претензии со стороны США.

Госдеп сообщил, что у него нет доказательств причастности Гаваны к случившемуся, однако он держит ее за нарушителя Венской конвенции, по которой принимающее государство обязано защищать дипломатов, их резиденции и посольство.

Вашингтон выслал двух кубинских дипломатов.

Кубинцы и американцы проводят отдельные расследования, а меры безопасности у объектов дипмиссии США в Гаване усилены.

Версии

Некоторые специалисты в области безопасности допускают причастность третьей стороны - технологически развитой и недовольной сближением Кубы с США.

Ведущая американская газета Washington Post ставит эту версию под сомнение, отмечая, что в Гаване без ведома властей и муха не пролетит, не то что иностранные агенты с акустическим оружием.

Некоторые наблюдатели отмечают, что Кубе не было резона опускаться до насилия в адрес дипломатов и намеренно влезать в скандал таких масштабов в конце 2016 года - в момент, когда отношения с Вашингтоном были лучшими за десятилетия.

Другие списывают все на человеческий фактор и неуклюжесть кубинских спецслужб при обращении с техникой для прослушки.

Ненадежное оружие

История знала примеры использования звука как оружия, однако военные эксперты называют его ненадежным и потому бессмысленным.

Полиция, армия и даже частные компании в разное время задействовали его с разными целями: рассеять толпу, отвадить пиратов и даже отбить у подростков охоту болтаться без дела в торговых центрах.

Судя по симптомам, устройства в Гаване распространяли звук на частотах ниже, а не выше доступного человеческому уху диапазона - инфразвук, а не ультразвук.

Ввиду большей длины волны инфразвук распространяется на значительные расстояния и сквозь преграды, изолирующие от звука более высокой частоты. Он повреждает внутренние органы и нервную систему, а при длительном воздействии способен вызывать микрокровотечения в мозг.

История дипломатической войны

Американским дипломатам не привыкать к тяжелой жизни в Гаване.

В годы прямого противостояния с социалистической Кубой Фиделя Кастро американцы вывесили на фасад дипмиссии в Гаване бегущую строку и начали пропагандировать права человека.

Кубинцы в ответ возвели напротив здания частокол флагштоков, закрыв его от взоров.

За американскими дипломатами велась постоянная слежка, их прослушивали, ограничивали передвижения по стране.

Им вскрывали машины и взламывали квартиры. Но насилия лично против сотрудников дипмиссии не было даже в те годы.

Ключові теги: США, Куба
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес