Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Зачем Си Цзиньпин реорганизовал армию Китая

 

Недавно Китай утвердил назначение 26 новых командиров в 13 группах армий Народно-освободительной армии (PLA), причем изменения оказались радикальными - никто из командующих не остался на прежнем месте, пишет Asia Times.

Издание задается вопросом, почему китайская армия, крупнейшая в мире, насчитывающая 2,3 млн человек в своем составе, столкнулась со столь масштабной реорганизацией, когда на границе у Китая зарождаются военные конфликты.

В апреле в PLA было расформировано пять армейских групп в соответствии с планом модернизации, предусматривающим сокращение сухопутных войск, чтобы сделать из армии более универсальную и боевую организацию.

Структура армии
В настоящее время каждый из пяти командных пунктов Китая контролирует две-три группы армий.

Каждый из них имеет боевые и не боевые подразделения, разделенные на: пехоту, бронетехнику, артиллерию, противовоздушную оборону, противохимическую оборону, оборону в киберпространстве, армейскую авиацию, инженерное подразделение, отделение связи, транспортное отделение, строительство понтонных мостов, образование и обучение, военные госпитали и отделения культуры.

Размер группы варьируется от 30 тыс до 80 тыс человек. Мы мало знаем о новых командирах, кроме их кратких биографий, но некоторые из переводов довольно сбивают с толку.

Например, генерал-майор Фан Ченцай, новый командующий армией 76-й группы, ответственный за Тибет, ранее имел долгую карьеру в 14-й группе армий провинции Юньнань, субтропического региона, очень отличного от Крыши мира (Тибет).

Его соратник, политический комиссар генерал-майор Чжан Хунбинг, в основном служил в провинции Хэнань, славящейся своими равнинами. Они могут быть экспертами в области высотной и холодной погоды, но их квалификация не указывает на это.

Зачем Си Цзиньпин реорганизовал армию Китая

 

Существует альтернативное объяснение того, как эти решения были приняты. Хотя повышение боевой эффективности может быть долгосрочной целью, непосредственная озабоченность главнокомандующего народно-освободительной армией Си Цзиньпина связана с внутренней политикой.

Опасения Си Цзиньпина
Кадровая реорганизация - попытка Си обуздать военную фракционность, лучше проявленную на китайском языке как "горный образ жизни" или шанту-жуйи.

Влиятельные китайские военные командиры, как правило, строят свою команду лидеров на основе личной лояльности. Превращая армию партии в свою личную армию, эти командиры становятся, как выражался Мао Цзэдун, "горными вершинами", которые представляют собой вызов сплоченности для всей армии КНР, а также авторитету верховного лидера.

Последнее, что Си хочет видеть, - это сговор между генералами и политическими оппонентами перед ноябрьским 19-м партийным съездом, когда его вновь изберут главнейшим лидером Китая.

С начала этого года Си ускорил продвижение своих собственных генералов в высшие эшелоны армии. В июле и августе он продвинул несколько десятков генералов, генерал-лейтенантов и главных генералов, чтобы добавить вес к своему контролю.

Затем, чтобы уменьшить угрозу со стороны региональных командиров, Си использовал старый трюк Мао, чтобы удалить их из знакомой среды и уйти от доверенных лиц.

За матеріалами: Вести Экономика
Ключові теги: Китай
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес