Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Венесуэла все ближе к дефолту, до конца года необходимо погасить долги на $5 млрд

 

Мир уже больше года готовится к потенциальному дефолту Венесуэлы, и события последних недель - политический кризис, провальные выборы учредительного собрания, санкции США - все больше приближают его наступление, пишет The Wall Street Journal.

В среду вероятность дефолта Венесуэлы в ближайшие 12 месяцев оценивалась инвесторами в 70%.

По оценкам венесуэльского инвестбанка Caracas Capital Markets, до конца 2017 года правительство страны и нефтяная госкорпорация Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) должны выплатить $5 млрд основного долга и процентов. В августе наступает срок погашения задолженности на $725 млн.

Между тем золотовалютные резервы Венесуэлы еще в апреле сократились до менее чем $10 млрд, свидетельствуют данные центрального банка страны. При этом основной объем - около $7 млрд - хранится в золотых слитках, что затруднит распоряжение резервами в случае необходимости.

Поступлений из единственного источника валютной выручки - доходов от продажи нефти - недостаточно, чтобы собрать эту сумму, особенно в случае ужесточения санкций, отмечают эксперты.

На этой неделе Вашингтон заморозил активы президента Венесуэлы Николаса Мадуро, обвинив его в нарушении прав граждан и организации незаконного голосования. На прошлой неделе были введены санкции против 13 высокопоставленных госчиновников Венесуэлы. Однако нефтяной сектор пока избежал штрафных мер.

Венесуэла поставляет в США около 780 тыс. баррелей нефти в сутки, или 49% нефтяного экспорта, отмечает Torino Capital LLC. Однако латиноамериканская страна также импортирует значительные объемы нефти из США. "Если санкции коснутся только экспорта нефти из США в Венесуэлу, отрицательные последствия, на наш взгляд, будут ограниченными, и их будет недостаточно, чтобы вызвать дефолт в этом году", - говорится в аналитической записке Bank of America Merrill Lynch.

Однако если Венесуэла все же объявит дефолт, он может войти в число самых масштабных в истории. Объем внешнего госдолга страны с трудом поддается оценке, но некоторые эксперты называют сумму в $150 млрд. Ситуация усугубляется тем, что венесуэльские бонды включены в основные индексы облигаций emerging markets, поэтому в них прямо или косвенно вкладывается большое число международных инвесторов.

Дефолт Венесуэлы, скорее всего, приведет к повышению цен на нефть, но не окажет существенного влияния на рынки облигаций в других странах из-за закрытости ее экономики.

Что касается самой страны, с одной стороны, неисполнение долговых обязательств высвободит государственные средства на покупку столь необходимых лекарств и продуктов питания. С другой стороны, может обостриться многолетний экономический кризис, а арест нефтяных активов лишит Венесуэлы оставшихся источников валютного финансирования.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес